Механизм для развертывания штыревой антенны

 

ЙЙТОнтно-т+ ни .! Г кйД библиотеке. М Ь1

283328

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!з Советских

Ссииалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 66/03

Заявлено 21 111.1969 (№ 1313424/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 7.XII.1970

Ковтитет по делавт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01q 7/02

УДК 621.396.67:624. .074 (088.8) Агп оры изобретения

Г. М. Дулесов и А. У. Шакаль

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ 111ТЫРЕВОЙ АНТЕННЫ

Известен механизм для развертывания штыревой антенны, содер>кащий спиральную пружину, внутри которой проходит трос антенны.

Описываемый механизм отличается от известных тем, что пру)KHHB установлена с натягом на эластичной, например, резиновой трубке, охватывающей приводной трос, Это позволяет повысить упругость и улучшить амортизационные свойства механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пружинный механизм в сооранном виде в свободном состоянии, т. е. до сжатия; на фиг. 2— механизм в сжатом состоянии, т. е. когда антенна взведена.

Ме анизм состоит из резиновой трубки 1 и витой пружины сжатия 2, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра трубки, Трубка 1 надевается на трос 8, а на трубке устанавливается пружина 2. Поскольку внутренний диаметр пружины меньше наружного диаметра трубки, пружина устанавливается на трубке с некоторым натягом, вследствие чего резина трубки затекает между витками пружины (места 4 на фиг. 1). Трубка и пружина устанавливаются з!ежду упорами 5 и б антенны. Конец 7 троса 8 закрепляют в основании о антеншт, которое устанавливают в приемопередатчике 9. Другой конец 10 троса закрепляют в наконечнике 11 антенны, В взведенном состоянии антенны (см. фиг, 2) на упор б действует некотогос усилие Р,, под дейтствием которого трубка 1 н пружина 2 сжимаются. Поскольку объсм, занимаемый трубкой, ограничен пружиной, упорами 5, б и тросом 8 и поскольку под усилием Р этот гбьем уменьп!ается, резина трубки те.ет меж !у витками пружины, препятствуя сх!ыка.п!ю в;пков друг с другом. Пви отсхтстви!! трубки 1 витки прмжи!пь 2 при некотопой нагрхзке Р „,„ сомк. улись бы, т. е. пр жинный механизм был

Gbl работоспососен только ".èLlb до нагрузки

Рт Р„„. Благодаря введению резиновой трубки в ту же пружину работоспособность

15 механизма обеспечивается до нагрузки

Р,, значительно большей Р>, т. е. при тех же габаритах механизма обеспечиваются более высокие упругие свойства его. С другой сгороны, выбрав соответствующим образом на20 ружный диаметр резиновой трубки, внутренний диаметр пру>кипы, шаг намотки ее и другие параметры механ !зма, можно обеспечить при заданной нагрузке P „„„„(или большей

Рдо„) меньшие гаоариты и вес пружинного

25 механизма.

Благодаря резиновой трубке резко повышается амортизируюгцая способность пружинно, о механизма, так как осевыг и изгибные колсб!!ния витой пружины быстро гасятся труокой.

80 Если бы трубки не было, то прп прочих пан283328

Составитель Л. Рубинчик

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Броискаи

Заказ 3533/IO Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мннис1ров СССР

Москва, )К-35, Рауннская нао., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ных условиях осевые и изгпбные колебания витой пружины продолжались оы до тех пор, пока энергия колебаний не рассеялась в самой пружине или элементах, с которыми она взаимодействует (в упорах).

Таким образом, предлагаемый пружинный механизм позволяет повысить его амортизирующую способность и упругие свойства при меньших габаритах и весс механизма. Так, например, предлагаемый механизм (рассчитанный на большее усилие сжатия, чем известный) обладает приблизительно в 3 раза меньшими габаритами и весом, что способствует эффективному решению проблемы разработки быстроразвертываемой штыревой антенны малого веса. Кроме того, предлагаемый механизм технологичен в испо".HñíHè и прост по конструкции, так как дополнен по сравнению с известным только лишь резиновой трубкой.

Предмет изобретения

Механизм для разьертывания штыревой антенны, содержащий спиральную пружипу,,работающую на сжатие, внутри которой прохо10 дит приводной трос антенны, отличаюсаийая тем, что, с целью повышения упругости и улучшения амортизационных свойств механизма, пружина установлена с натягом,на эластичной, например, резиновой трубке, охватыва о15 щей приводной трос.

Механизм для развертывания штыревой антенны Механизм для развертывания штыревой антенны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2080705
Изобретение относится к области радиотехники и используется при работе телевизионных приемников

 // 414663

Изобретение относится к всенаправленным магнитным антеннам и может использоваться при оценке биологической опасности электромагнитных полей, магниторазведке полезных ископаемых, исследований экранирующих свойств материалов, а также для связи с подвижными объектами

Изобретение относится к радиотехнике для передачи информации с судна через искусственный спутник Земли (ИСЗ) на станции приема и обработки информации и может быть использовано для передачи сигнала оповещения, в частности в случае нападения на судно. Технический результат заключается в повышенной надежности передачи сигнала за счет меньшей вероятности разрушения антенны. Антенна оборудования системы охранного оповещения содержит баллон с механизмом сворачивания, соединенный с системой подачи сжатого воздуха, излучатель, который расположен на поверхности баллона, и передатчик, дополнительно содержит разветвитель, вход которого соединен с передатчиком, первый выход соединен с излучателем, а второй выход соединен с системой подачи сжатого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх