Сборно-разборный стеллаж

 

О П И С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссев Советских

283533

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.11.1967 (№ 1135147/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

П;>:иор итет—

Опубликовано 06.Х,1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4Х1.1971

Кл. 341, 15 05

Кетвитет по делан иаоервтений и открытий при Совете й1инистрав

СССР

МПК А 47Ь 57/24

УДК 621.784.87:62. .229.5 (088.8) Авторы изобретения

Б. И. Певзнер и 3. П. Хараб

Заявитель

СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ СТЕЛЛА)К

Известен сборно-разборный стеллаж для штучных прузов, оборудованный мостовыми и стеллажными кранами-шта белерами.

Стеллаж состоит из стоек, связанных, между собой .поперечными полками и соединенных в продольном направлении связями и,растяжками.

Для обеспечения жесткости соединяемых элементов в предлагаемом стеллаже продольные связи снабжены .попарно расположенными противолежащими лапками, .размещенными между выступающими концами поперечных полок.

Соединение продольных связей со стойками может быть осуществлено с помощью П-ооравных скоб с.резьбовыми концами.

На фиг. 1 показан предлагаемый стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — продольная связь стеллажа; на фиг. 4 — соединение стоек в продольном направлении; на фиг. 5 — крепление стеллажа на фундаменте; на фиг. 6 — соединение стоек при помощ и растяжек.

Стеллаж состоит,из сварных плоских секций, составленных из стоек 1 П-образного профиля, соединенных между собой попарно поперечными полками 2 углового профиля, а в продольном направлении — связями 8 и растяжками 4.

Для ттридан ия стеллажу жесткости часть гоперечных полок соединена наклонными раскосами 5 такого же сечения, как и стойки 1. Для усиления поперечные полки 2 выполнены с ребрами жесткости (см. фиг. 4 и 5).

Продольные связи 8 имеют П-образный профиль и снабжены попарно противоположными лапками б для жесткого соединения со стойками. При этом лапки вставлены между выступающими концами поперечных полок 2, 1о что позволяет. выдерживать заданный шаг стоек стеллажей при монтаже.

Лапки б с одной стороны приварены к продольным связям 8, а с другой соединены со стойками с помощью спаренных болтов 7.

Продольные связи установлены с задней сто-. роны стеллажей для облегчения запрузки.

Кроме того, .в продольном направлении стойки связаны, между собой растяжками 4, выполненными из двух круглых стержней 8, 2О соединенных стяжной муфтой 9.

Для установки растяжек 4 служат косынки

10, прикрепляемые к продольным связям 8.

Растяжки расположены вдоль верхнего, нерабочего пояса стеллажей и в узлах, имеющих

25 раскосы 5, через определенные твромежутки.

Секции стеллажей установлены на бетонном фундаменте. Опорой служат горизонтальные полки 11 поперечных связей 12 углового сечения. Крепление птроизводится с помощью анзо керных болтов 18,и планок 14, котарые при за283533

J LJ!L J

L J

L 3

L !

L J

L J

L J

L J

L J

L J

L !

JL! L

L J! !

J!. JL JL.б! 3 . !

Фиг т тяжке болтов прижимают поперечные связи 12 к фундаменту.

Между двумя средними стойками перемещается кран-штабелер 15,;подвешенный к двутав!роной балке 1б, укрепленной на верхних угловых полках 17 секций стеллажа.

Грузы располагаются на горизонтальных плоскостях поперечных полок 2 между стойками 1 и продольными связями 8.

Предмет изобретения

1. Сборно-разборный стеллаж, состоящий из стоек, связанных между собой поаеречиыми полками и соединенных в продольном направлении связями и растяжками, отличаю цийся тем, !то, с целью обеспечения жестко5 сти соединяемых элементов, продольные связи снабжены попарно расположенными противолежащими лат!ками, размещенными между выступающими концами !поперечных полок.

2. Стеллаж по 1, отличающийся тем, что, с

1о целью облегчения монтажа, соединение продольных связей со стойками осуществлено с помощью П-образных скоб с резьбовымн концами.

Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеллажной системе для складирования и архивирования предметов и направлено на создание стеллажной системы высокой устойчивости, высокой несущей способности и на возможность хранения документов различных формы, размера и веса

Изобретение относится к сборно-разборному стеллажу и направлено на облегчение использования и обслуживания стеллажа. Сборно-разборный стеллаж выполнен из горизонтальных и вертикальных прутков с задней стенкой, опорными стойками и полками, которые установлены на горизонтальном прутке задней стенки с помощью кронштейнов, а также с основанием. Каждая опорная стойка состоит из одной передней вертикальной планки и одной задней вертикальной планки. Между обеими планками стационарно расположена задняя стенка. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх