Механизм точной подачи

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.V11,1969 (№ 1348059/25-8) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описатшя 30.XII.1970

Кл. 4 2b 19

МПК G Olb 3/18

УДК 531.714.7(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

AaIOP изобретения

Ю. А, Булатов

Ленинградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

МЕХАНИЗМ ТОЧНОЙ ПОДАЧИ

Известен механизм точной подачи, содержащий микрометрический винт, гайку и отсчетное устройство.

За один оборот шкалы микрометрическнй винт известного механизма перемещается в осевом направлении на величину шага резьбы. Уменьшение цены деления шкалы путем увеличения количества рисок на ней для снятия отсчетной величины весьма малых точных перемещений возможно дс определенного предела, т. е. до некоторой удобочитаемой цены деления шкалы. Выполнение микрометрического винта с более мелкой резьбой для IIoлучения весьма малых точных перемещений делает невозможным применение механизма в условиях действия на него значительных нагрузок из-за непрсчности мелкой резьбы мнкрометрическсго винта.

Предложенный механизм отличается от известного тем, что на гладкой части его винта установлены два зубчатых колеса, взаимодействующих с одним широким колесом отсчетного устройства, Первое колесо жестко укреплено на винте, а второе, имеющее число зуоьев меньшее или большее, чем первое, вы.полнено свобод.тс вращающимся, но с ограничением перемещения вдоль винта и служит водилом гайки, на которой жестко укреплеч, например, толкатель.

Такое выполнение хеханизма позволяет применять его в условиях действия на него значительных нагрузок и производить точный отсчет м икр on íû õ п одач.

На чертеже изображена кинематическая схема механизма точной подачи, например, толкателя.

На гладкой части хтикрометрического винта

1 хкестко укреплено первое зубчатое колесо 2, которос имеет на один или несколько зуоьев меньше, чем второе 3. Второе колесо выполнено свободно вращающимся на гладкой части винта, но ограничено в перемещении вдоль оси винта, находясь, например, в .п роточке 4. Колесо 3 служит водилом гайки 5, которая находится на резьбовой части б ходового винта.

Связь колеса с гайкой с уществляется, например, поводками 7, жестко укрепленными на колесе 3 и входящими своими концами E гнезда (или пазы) 8 гайки 5. К гайке может быть жестко прикреплен тслкатель 9, который и осуществляет точную подачу связанного пли контактирующего с ним элемента како,олибо механизма. Первое колесо 2 п второе колесо 3 через па разитные колеса 10 и 11 получают одновременное вращение в одну и ту же сторону от одного широкого колеса 12, на оси которого укреплен маховик 13 со шкалой отсчета точной подачи толкателя 9, На схеме условно обозначены опоры 14 — 16, рнскц !7

Зо отсчета, индекс 18 и, как пример, возможные

283603

Предмет изобретсния

g Y (оставитель И. Тихомиров

Редактор В. С. Левитов Техред Л. В. Куклина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3712/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 варианты выбооки мертвого хода в кинематике с помощью пружин 19 или постоянно действующей силы Р, Выборка мертвого хода в зацеплении колес мо»кет быть осуществлена многими известными способами.

Работает механизм точной подачи следугощим образом. При вращении маховика 18 со шкалой отсчета, укрепленного на оси зуочатого колеса 12, через паразитные колеса 10 и

11 получают одновременное вращение в одну и ту же сторону первое колесо 2 и второе колесо 8. Жестко связанное с винтом первое зубчатое колесо 2 приводит винт во вращение.

Одновременно вращается гайка 5 с толкателем 9 благодаря связи через поводки 7 со вторым зубчатым колесом 8. Из-за того, что колеса 2 и 8имеют разное число зубьев,,они соответственно вращают винт 1 и гайку 5 с различными угловыми скоростями. Вследствие разности угловых скоростей гайка 5 завиччивается или отвинчивается с винта 1. Так, если колесо 2 имеет число зуоьев на один или нескольг о меньше, чем колесо 8, то при направлении вращения маховика 18, показанном на схеме, толкатепь 9 перемещается в направлении + 1 (при правой резьбе винта).

Изменение направления вращения на противоположное, изменение соотношения зубьев или изменение направления резьбы вызывают перемещение то.ткателя 9 в направлении — 1.

Расчет направления и величины подачи производится по формуле

+r= i — I „

А / где +- l — на;травление н,размер подачи; шаг резьбы винта: zj — число зубьев колеса, жестко связанного с винтом; z, — число зубьев колеса — водила гайки.

Механизм точной подачи, состоя щий из пары винт — гайка и отсчетпого устройства, от гичаюигийся тем, что, с целью повышения надежности и точно:ти отсчета подачи, а также с целью обеспечения возможности работы в условиях действия на "мзханиззг значительных нагрузок, на винте механизма установлены два зубчатых колеса, взаимодействующих одним широким колесом отсчетного устройства, причем первое зубчатое колесо жестко укреплено на винте, а второе, имеющее число зубьев меньшее или большее, чем первое, .выполнено свободно вращающимся и служит водилом гайки, HB кото рой жестко укреплен, например, толкатель.

Механизм точной подачи Механизм точной подачи 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616

Микрометр // 102193

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

 // 335521
Наверх