Патент ссср 283777

 

283777

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено OI.VII.1969 (№ 1346801/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Союз Советскиа

Социалистичеокиа

Республм

Кл. 49а, 2/01

49а, 12 01

МПК В 23Ь 5/00

В 23Ь 5/40

В 23Ь 3/22

УДК 621.941.27 (088.8) Хоткитет оо деше изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XII.1970

Автор изобретения

jJ

> - Ж,1:

А. А, Марков

Заявитель

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК

Известны металлорежущие станки типа токарного для обработки радиоактивных и токсичных материалов, создающих агрессивную среду, снабженные герметичной рабочей камерой, включающей обрабатываемое изделие и инструмент. Инструмент может быть установлен в поворотной державке, подвижной в вертикальном направлении.

Предложенный станок отличается от известных тем, что, с целью сокращения объема рабочей камеры, стыки рабочей камеры со станком осуществлены непосредственно по инструментальной державке и по шпинделю изделия, . например по скалкам, укрепленным соответственно в станине и бабке станка, а шпиндель изделия выполнен возвратно-поступательно подвижным в осевом направлении. Кроме того, скалки выполнены полыми, внутри одной из них размещен шпиндель изделия, а внутри другой — приводной вал державки.

На чертеже изображен станок, общий вид.

В бабке 1 станка смонтирована коробка скоростей, несущая шпиндель 2 со скалкой 8, причем шпиндель размещен внутри скалки. В станину встроена скалка 4, внутри которой размещен приводной вал о. Для удобства эксплуатации станка оси скалок расположены в вертикальной плоскости.

Рабочая камера б, включающая шпиндель с изделием 7 и резцовую головку 8, стыкуется со станком по скалкам 3, 4, на которые надеты неподвижные герметичные уплотнения 9.

Рабочая камера б через шлюзовую камеру 10 сообщается с измерительной камерой 11. В местах стыков предусмотрены неподвижные герметичные уплотнения. Шпиндель 2 может совершать возвратно-поступательное перемещение.

Возвратно-поступательное перемещение шпинделя изделия, подача инструмента и поворот его в вертикальной плоскости обеспечивают токарную, сферотокарную обработку, а также обработку сложных поверхностей.

Предмет изобретения

1. Металлорежущий станок, типа токарного, снабженный для обработки радиоактивных и токсичных материалов герметичной рабочей камерой, в которой помещены обрабатываемое изделие и инструмент, установленный в наворотной и подвижной в вертикальном направлении державке, отлича ощийся тем, что, с целью сокращения объема рабочей камеры, стыки рабочей камеры со станком осуществлены непосредственно по инструментальной держав- ке и шпинделю изделия, например по скалкам, укрепленным соответственно на станине и баб30 ке ставка, а шпиндель изделия выполнен воз283777

Составитель Й. Макарваа

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3607/7 Тираж 480 П одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 вратно-поступательно подвижным в осевом направлении.

2. Станок по и. 1, отличпю1цийся тем, что скалки выполнены полыми, внутри одной из пих размещен шпиндель изделия, а внутри другой — приводной вал державки.

Патент ссср 283777 Патент ссср 283777 

 

Похожие патенты:
Наверх