Механизм для зажима и разжима инструмента

 

283788

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСЕОМУ СЕЧДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстьа №

Кл, 49а, 64/01

67а, 2

Заявлено 11.VIll. 1969 (№ I 355306i25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования oEEEEc;EEE»FE 18.Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23b 61/12

В 24Ь 3i24

УДК 621.923.06-229.2 (088.8) Автор пзобрстcEEEE5I т

M. ll. Конников

Заявитель Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАЖИМА И РАЗЖИМА ИНСТРУМЕНТА

Изооретсние относится к области станкостроения, в частности к механизмам для зажима и разжима инструмента, например сверла заточного станка.

Известные механизмы, предназначенные для той >ке цели, выполнены в виде валика с наружной резьбой и кулачками, взаимодействующего с зажHMFIQFE гайкой. В этих механизмах инструмент зажимается вручную: говорачивают либо гайку при неподвижном валике с кулачками, выполняющем роль винта, либо винт при неподвижной гайке. Оба способа требуют значительных усилий рабочего, обслу>кивающего станок.

Автоматизированный зажим и разжим инструмента за счет гидравлики и пневматики усложняет конструкцию станка.

Описываемый механизм отличается от известных тем, что, с целью использования вращающего инструмент привода для зажима и разжима инструмента, на наружной поверхности гайки выполнены продольные пазы, а на неподвижном корпусе механизма установлен подпру>киненный фиксатор, взаимодействующий с пазами.

На чертеже схематично .изобра>кен предлагаемый механизм для зажима и разжима инструмента.

Механизм содер>кит выполняющий роль винта валик 1 с на ру>кной резьбой, в пазах которого установлены кулачки 2, и зажимную гайку 8, навинченную на валик. На наружной поверхности гайки выполнены продольные пазы 4, с которыми взаимодействует установленный в неподвижном корпусе 5 подпружинснный фиксатор 6. Усилие прухсины 7 регулируется гайкой 8. С помощью штифта 9 фиксатор б устанавливают в нерабочее положение. Зажим и разжим инструмента осуществляются от привода 10 конической парой 11, 12, далее — цилиндрической парой 18, 14, втулкой 15 и посредством зуба 1б — с валиком 1. На втулку 15 навинчена гайка 17, которая фиксирует валик в осевом направлении.

Сверло 18 вместе с оправкой 19 размещено внутри валика. На оправке закреплена втулка 20 с зубом 21, входящим в паз валика, что обеспечивает постоянную связь с кулачковым валом 22, осуществляющим все формообразующие движения сверла при заточке.

Работает механизм следующим образом.

При за>киме инструмента включается привод, передающий вращение через коническую пару 11, 12, цилиндрическую пару 18, 14, 25 втулку 15 и зуб 1б валику 1. Зажимная гайка

8 удерживается от вращения фиксатором б, попадающим в пазы гайки. Валик 1 перемещается вдоль своей оси, нажимая внутренним конусом ЕЕ3 кулачки 2, которые сходятся

30 к центру и зажимают инструмент.

Составитель В. Брискина

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3606, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

;се зажима инструмента йодпружиненный фиксатор 6, пружина 7 которого рассчитана на усилие, достаточное для удержания фиксатора в пазу 4 в процессе зажима инструмента, выходит из паза, так как конец фиксатора выполнен сферическим, и гайка 8 начинает вращаться. Затем фиксатор 6 устанавливают в нерабочее положение, зафиксировав его при помощи штифта 9 и паза гайки 8, При разжиме инструмента необходимо фиксатор поставить в рабочее положение и осу1цествить реверсирование привода вращения.

Фиксатор западает в паз гайки 8, валик 1 переместится в обратную сторону, кулачки 2 разойдутся и освободят инструмент. После этого привод отключают.

Предмет изобретения

Механизм для зажима и..разжима инструмента, например сверла в заточном станке, выполненный в виде валика с наружной резьбой и кулачками, взаимодействующего с зажимной гайкой, 0тлича ощийся тем, что, с це10 лью использования вращающего инструмент привода для зажима и .разжима инструмента, на наружной поверхности гайки выполнены продольные пазы, а на неподвижном корпусе механизма установлен подпружиненный фик15 сатор, взаимодействующий с пазами.

Механизм для зажима и разжима инструмента Механизм для зажима и разжима инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх