Патент ссср 283870

 

283870

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.V.1969 (№ 1330364/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06,Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI I.1970

Кл. 771, 30/00

Комитет оо делам изобретений и отырытий

llpH Совете Министров

СССР

ЧПК А 63h 30/00

УДК 688.7(088.8) Авторы изобретения

В, А. Ревнов и В. А. Комиссаров

Заявитель

ИГРУШКА

Известна игрушка, предназначенная для отработки координированных действий человека, содержащая ориентируемую в пространстве деталь с ручным управлением. Эта игрушка не позволяет отрабатывать координацию обеих рук играющего одновременно либо совместных действий двух играющих.

В предлагаемой игрушке ориснтируемая в пространстве деталь укреплена на двух бесконечных тросах, приводимых в движение от приводного механизма и натянутых на роликах. Последние установлены на двух соединенных между собой тягами рычажных системах, смонтированных на крестовинах свободно вращающегося вала.

Указанное отличие повыгчает занимательность игры и способствует отработке координированных действий играющего, На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемой игрушки; на фиг. 2 — расположение двух бесконечных тросов; на фиг. 3— пример исполнения игрушки «лыжный слалом».

Игрушка содержит свободно вращающийся вал 1 с крестовинами 2 и 8, на которых шарнирно смонтированы пары рычагов 4 и 5 с установленными на них роликами 6. Через эти ролики перекинуты бесконечные тросы 7 и 8, на которых укреплена ориентируемая в проттанстве деталь 9. Нижние концы пар рычачтены шарнирно тягами 10 и 11. Рыкоятки управления 12. Тросы приводятся в движение приводимым механизмом 18.

Игрушка может быть выполнена в виде игры <лыжный слалом», где орпентпруемая в пространстве деталь оформлена в виде лыжника 14, прикрепленного к тросам 7 и 8, а на наклонной плоскости игрушки расставлены флажки 15.

При перемещении тросов прп помощи при10 водного механизма передвигается деталь 9.

При повороте одной из пар рычагов на крестовинах 2 и 8 деталь меняет свое относительное расположение и одновременно перемещается вместе с тросами. Кроме того, прп помо15 щи крестовины 8 может быть повернут вал 1, вызывая вращение вокруг него всей системы.

Маневрируя рычагами, можно менять положение детали 9 относительно вала 1 и поворачивать ее вместе с валом, ориентируя в прост20 ранстве в нужном направлении.

Предмет изобретения

Игрушка, содержащая ориентируемую в пространстве деталь, отличающаяся тем, что, 25 с целью обработки координированных движений играющего, деталь укреплена на двух бесконечных тросах, приводимых в движение от приводного механизма и натянутых на роликах, установленных на двух соединенных

30 между собой тягами рычажных системах, смонтированных на крестовинах свободно вращающегося вала.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смиригина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3700/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 283870 Патент ссср 283870 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к области развлечений

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к радиоуправляемым сферическим игрушкам, которые могут перемещаться в желаемом направлении с помощью радиоуправления

Изобретение относится к автоматике и технике связи
Наверх