Видеоусилитель с автоматической р.егулировкой амплитудно- частотной характеристики

 

284057

10 имеющих дополнительный вход 4, на который подается сигнал, управляющий усилением этих производных.

Выделенные четные производные аддитивно складываются в сумматоре 5, который состоит из и-усилительных каскадов с общей нагрузкой и выходного каскада. Управляющий сигнал подан на пассивные делители канала выделения четных производных с устройства 6 измерения отношения сигнал/шум.

При необходимости оптимизации разрешающей способности, в том числе и при предельно низких отношениях сигнал/шум на входе канала основного видеосигнала включается квазисогласованный фильтр /, который может быть также включен между каналом основного видеосигнала и смесителем.

Устройство измерения отношения сигнал/ шум (фиг. 2) BbIIIQJIHBHQ в виде схемы выделения видеосигнала 8, функционального усилителя 9 выделенного видеосигнала, квадратичного детектора того же сигнала 10, выход которого соединен со входом управления канала выделения четных производных, при этом на вход управления функционального усилителя подан сигнал с пикового. детектора 11, на который поступает видеосигнал с фильтра нижних частот 12.

Функциональный усилитель имеет выбранную регулировочную характеристику, например степенную.

15 го г5

Схема выделения строчного видеосигнала (фиг. 3) содержит селектор-формирователь кадровых гасящих импульсов 18, которые запускают ждущий мультивибратор 14, вырабатывающий импульс, управляющий выделением видеосигнала от нескольких первых строк растра в ключевой схеме 15.

Предмет изобретения

Видеоусилитель с автоматической регулировкой амплитудно-частотной характеристики, состоящий из канала усиления основного сигнала, устройства выделения четных производных, на которое подан сигнал, пропорциональный выбранному качественному параметру видеосигнала, и смесителя, отлича ощийся тем, что, с целью повышения отношения сигнал/ шум, на вход управления устройства выделения четных производных подан сигнал с устройства измерения отношения сигнал/шум на крупных деталях изображения, состоящего из блока выделения видеосигнала, фильтра нижних частот и пикового детектора, сигнал с которых через функциональный усилитель подан на квадратичный детектор, а между выходом канала усиления основного сигнала и входом смесителя включен квазисогласованный фильтр.

284057

Фиг. 8

Составитель Ю. Бельянинов

Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Джаманкулова

Редактор Н. Суханова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3675/1 Тираж 480 11одписиое

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Видеоусилитель с автоматической р.егулировкой амплитудно- частотной характеристики Видеоусилитель с автоматической р.егулировкой амплитудно- частотной характеристики Видеоусилитель с автоматической р.егулировкой амплитудно- частотной характеристики Видеоусилитель с автоматической р.егулировкой амплитудно- частотной характеристики 

 

Похожие патенты:
Наверх