Высокочастотная установка для зонной плавки

 

284203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 18/15

21h, 18/30

2111, 29/03

Заявлено 27.XI.1967 (№ 1199746/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1.1971

МПК Н 05b 5/02

1-1 05b 5/06

УДК 621.365,52.621.3..072.8 (088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

H. М. Черкасо

Заявитель

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗОННОЙ ПЛАВКИ

Изобретение относится к области электротермии, а именно к автоматическому регулированию режима высокочастотной установки для зонной плавки.

Известны высокочастотные установки, содержащие генератор, индуктор, датчик перемещения нагреваемого стержня, блок задания, суммирующий блок и исполнительный орган, управляющий генератором.

Недостатком таких устройств является невыгодное перераспределение электромагнитной мощности между системой индуктор — колебательный контур и значительными инерционными нагрузками.

Это приводит не только к ухудшению динамических характеристик, в первую очередь быстродействия, но и к снижению воспроизводимости регулирования при колебании параметров системы индуктор — колебательный контур.

С целью увеличения точности регулирования режима нагрева предлагаемая высокочастотная установка дополнительно снабжена датчиком полезной мощности, размещенным в зазоре между индуктором и нагреваемым стержнем, выполненным в виде токопроводящего цилиндра с окном, вблизи которого размещен световод, один конец которого обращен к цилиндру, а второй — к термопреобразователю, выход которого подсоединен к суммирующему устройству.

Введение такой корректирующей связи позволяет непосредственно контролировать изменение передаваемой в зону расплава полезной мощности.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

1О Устройство содержит датчик мощности 1, размещенный в зазоре между индуктором 2 и натреваемым стержнем 8, датчик 4 диаметра стержня, учитывающий изменение режима в контуре генератора 5 при колебании зазора в

15 системе индуктор — нагреваемый стержень, датчик б перемещения стержня с разверткой программы по перемещению, связанный с измерительным мостом 7, суммирующим устройством 8 (с блоком задания), усилителем 9, ис20 полнительным органом 10.

Устройство автоматического регулирования режима работает следующим образом.

При заданном соотношении между мощностью, вводимой в зону, и электрическим режи25 мом генератора при заданном диа метре стержня сигнал на выходе электрического управляющего устройства равен номинальному (и сходному).

При изменении сигналов, поступающих на

30 входы электрического устройства 8 от датчи28420о млф % уф м фф1вДфф фЦ 1 . в

1

Ф

Г1 г Г

I t

1 1

1 ..3

Составитель А. Ходатаева

Редактор В, Новоселова Техред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Заказ 3699/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ков 1, 4, 6, измеряющих параметры печи, появляется сигнал ошибки.

Усиленный электрическим устройством 9 сигнал небаланса подается на вход тиристорного преобразователя 10, изменяющего напряжение лампового генератора 5, что и изменит мощность зоны расплава. Изменение мощности, в свою очередь, приводит к изменению параметров зоны расплава. Изменение параметров зоны (высота расплава, диаметр) будет продолжаться до тех iiop, пока не установится заданное соотношение между сигналами, поступающими с датчиков.

Регулирование с помощью обратной связи по перемещению осуществляется в течение всего процесса плавки п1ри изменении положе""МЬЯ" мым компенсируются теплопотери с нерас= плавленных частей стержня.

Предмет изобретения

Высокочастотная установка для зонной плавки, содержащая генератор, индуктор, датчик перемещения нагреваемого стержня, блок задания, суммирующий блок и исполнительный орган, управляющий генератором, от10 личаюи аяся тем, что, с целью увеличения точности регулирования режима нагрева, она снабжена размещенным в зазоре между индуктором и натреваемым стержнем токопроводящим цилиндром с окнами, вблизи которо15 го размещен световод, обращенный одним концом к цилиндру, а вторым — к термопреобразователю, выход которго подсоединен к суммирующему блоку.

Высокочастотная установка для зонной плавки Высокочастотная установка для зонной плавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зонной плавке и может быть использовано для получения и очистки различных материалов

Изобретение относится к области автоматизации управления технологическими процессами получения полупроводниковых материалов и может использоваться для выращивания кристаллов в космических условиях при отсутствии оператора

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям водоохлаждаемых тиглей с индукционным нагревом, которые могут быть использованы для получения расплавов минералов, минералоподобных материалов, керамических материалов, стекол и других стеклоподобных материалов с высокими температурами плавления, а также для включения в стекло- и или керамикоподобные материалы совместимых с ними радиоактивных и нерадиоактивных отходов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям водоохлаждаемых тиглей с индукционным нагревом. Технический результат заключается в повышении эффективности нагрева расплавляемого материала и в снижении энергозатрат, за счет отведения верхнего и нижнего контура для воды от зоны расплава и за счет отсутствия в конструкции тигля замкнутого для электромагнитных волн контура, соединяющего концы трубок, который бы забирал часть мощности индуктора, при одновременной простоте конструкции. Тигель состоит из полых металлических, преимущественно медных, охлаждаемых изнутри трубок (1), установленных с зазором по отношению друг к другу, образующих стенки тигля. Каждая трубка (1) выполнена с отогнутыми от продольной оси трубки в одном направлении, преимущественно, на угол α=45-60° верхними и нижними концами, с образованием всеми трубками указанной формы пространственной фигуры тигля в виде цилиндра (3) с верхним (4) и нижним (5) раструбами на его торцах. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх