Устройство для удержания, перемещения и наращивания электродов

 

284204

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сосетскик

Соииалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30, ill.1966 (№ 1066419/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.1.1971

Кл. 21h, 24/01 йсмитвт по делаю извбретеиий и открытиЯ ври Совете Мииистрос

СССР

МПК, Н 05b 7/10

УДК 621.365.22:621.3.072,,8:621.792.6 (088.8) т 1 &. q А) 7.1f - . 5x -"„ -., 1

I, Б, В. П. 9 алевинс кий

Г электротер мйчес1т0го". .

Авторы изобретения Ю. Ф. Фролов, И. Н. Курапин, Ю. Ф. Пилюков, и 3. А. Никоненко

Заявитель Новосибирское специальное конструкторское бюро оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

И НАРАЩИВАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение предназначено для использования в дуговых плавильных электропечах с расходуемыми электродами.

Известно устройство для удержания, перемещения и наращивания электродов для дуговых электропечей, содержащее установленную на гидроцилиндрах несущую траверсу, механически связанную с дополнительной тра,версой, зажим, размещенный íà гидроцилиндрах над несущей траверсой, гидравлический зажим электроконтактных щек и токоподводы, расположенные под дополнительной траверсой, и механизм наращивания электродов.

Эта конструкция требует большой длины электродов и использования ручного труда при наращивании электродов.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что зажим с установленным на нем механизмом наращивания электродов закреплен на гидроцилиндрах, расположенных на верхней поверхности дополнительной траверсы, а несущая траверса соединена с дополнительной через направляющую электрод трубу.

Такое выполнение позволяет уменьшить длину электродов, механизировать весь процесс удержания, перемещения и наращивания электродов и облегчить условия эксплуатации печи.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Зажим 1, обхватывающий электрод 2, установлен на гидроцилиндрах 8, укрепленных непосредственно на металлоконструкции электрододержателя — траверсе 4.

На зажиме 1 закреплен механизм 5 свинчивания электродов, выполненный в виде фрикционного захвата, связанного через рычажную

10 систему с.приводным устройством.

Электрододержатель с гидравлическим прижимом:контактных щек б, а также с установленным на нем зажимом, обхватывающим электрод, приводом его перемещения и меха15 низмом свинчивания электродов механически связан с не сущей траверсой 7, опирающейся на рабочую площадку при помощи механизмов 8 перемещения, например гидроплунжеров.

20 Механизмы перемещения под воздействием автоматического регулятора мощности печи перемещают несущую траверсу с электрододержателем вверх и вниз.

При нормальной работе печи зажим 1, 25 обхватывающий электрод, удерживая элект;род, занимает,на приводе, нижнее положение; гидравлический прижим электроконтактных щек удерживает электрод.

При перепуске электрода жидкость или

30 газ под давлением подается в сильфоны за284204

Составитель H. Писаревская

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Заказ 3699/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жима, обхватывающего электрод, пружины зажима сжимаются, освобождая электрод. В этот момент электрод полностью удерживается в гидравлическом прижиме контактных щек.

Затем .привод перемещения зажима, например путем подачи жидкости под давлением в тидроцилиндры, поднимает зажим, обхватывающий электрод, на необходимую высоту относительно электрода. Давление масла в сильфонах зажима снижается и он, находясь в верхнем положении, зажимает электрод.

Электрод готов к перепуску.

Далее снижается давление в сильфонах гидравлического прижима контактных щек, включается привод перемещения зажима, обхватывающего электрод, например путем подачи противодавления в гидроцилиндры, и зажим опускается вместе с электродом, принуждая его .проходить вниз сквозь прижатые к нему контактные щеки, а затем возвращается в свое первоначальное положение.

При обгорании свечи электрода наращивание очередной секции электрода осуществляется механизмом 5 свинчивания электродов.

Весь процесс перепуска электродов производится автоматически. При этом электрическая нагрузка с электрода не снимается и автоматический регулятор не выключается, а следовательно, не нарушается технологический режи м ра боты печи.

При аварийном обрыве электрода предлагаемое устройство позволяет в один прием

5 поднять электрод с помощью привода, например гидроцилиндров, на полную величину их рабочего хода с одновременным ходом вверх несущей траверсы 7 под действием механизмов 8.

Предмет изобретейия

Устройство для удержания, перемещения и наращивания электродов для дуговых электропечей, содержащее установленную на гидро15 цилиндрах несущую травер су, механически связанную с дополнительной траверсой, зажим, установленный на гидроцилиндрах, расположенный над дополнительной траверсой, электроконтактные щеки с зажимными меха20 низмами, расположенные под дополнительной траверсой, и механизм наращивания электрода, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, тидроцилиндры, на которых установлен указанный зажим, укреп25 лены на верхней поверхности дополнительной траверсы, механизм наращивания электродов укреплен на зажиме, а несущая траверса соединена с дополнительной через направляющую электрод трубу.

Устройство для удержания, перемещения и наращивания электродов Устройство для удержания, перемещения и наращивания электродов 

 

Похожие патенты:
Наверх