Фотоэлектрическое устройство для эмиссионного спектрального анализа

 

Союз Советокив

Социалистических

Республик

284358

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

I(.ч. 42h, 20/01

Заявлено 03.1 ×.1969 (№ 1323616/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетеш. ¹ 32

Дата опубликования описания 27,1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете б1инистров

СССР

МПК С Olj 3/38

УД1i 535.243.25 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Трилесник и А. М. Косик

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ЭИИССИОННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Настоящее устройство относится к области спектрального приборостроения и может быть использовано при проведении экспрессного и маркирово.,ного спектрального анализа метал лов, сплавсв, .руд, шлаков, агломератов и других материалов.

В широко известной фотоэлектрической установке такого же назначения отсчеты на выходе измерительной системы пропорциональны логарифмам концентраций, что обеспечивает простой способ преобразования этих отсчетов в проценты концентрации, поскольку градуирово гные графики получаются прямолинейными.

Однако при измерении малых и сверхмалых концентраций анализируемых элевтентов градуировочные графики для логарифм ической измерительной схемы становятся нелинейными и их наклон уменьшается за счет влияния постоянных составляющих спектрального фона и темнового тока фотоприемников, что существенно ограничивает аналитические возможности такого устроиства.

В предложенном устройстве,при измерении малых и сверхмалых концентраций производится автоматический переход (по заранее установленной программе) с логарифмическоI o метода измерений на линейный, благодаря чему градуировочные графики получаются линеиными как для больших и средних, так и для малых и сверхмалых концентраций, что в конечном счете расширяет аналитические возптожности установки.

Предлагаемая фотоэлектрическая установ5 ка представлена на чертеже в виде блок-схемы.

Она содержит источник 1 возбуждения спектра, полихроматор 2, блок 8 интегрирующих конденсаторов, входную коммутирую1О щую систему 4, логарифмирующее устройство

5, выходную коммутирующую систему 6,;Iilпсйпый высокоомпый вольтметр 7, калибровочную ячейку 8, регистрирующее устройство

9, дополнительную коммутирующую систему

15 10, программное устройство 11, систему 12 автоматики II коммутации.

Установка действует следующим образом.

От источника 1 всзбуждения спектра свет. полученный в результате электрического раз20 ряда между исследуемым образцом и противоэлектродом, попадает через входную щель полихрогиатора 2 íà дифракционную решетку, которая разлагает свет в спектр, Выделенные выходными щелями полихроматора спектральныее линии посылаются на Iso I oIIp,Ie II«Iки, таком которых заряжаются интегрирующие конденсаторы.

Длительность экспозиции определяется специальными реле времени системы 12 авто30 матики и коммутации. После окончания эк284358

Составитель Е. А. Афанасьев

Редактор Б. С, Нанкина Текред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 6069 Тираж 480 Подписное

Lli . ÈÈÏÈ Комитета по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K,-35, Раушская иаб., д. 4/5

3 агор окая типогр афия опозиции каждый .интегрирующий конденсатор в заданной последовательности автоматически подключается к измерительной схеме. Предусмотрены два способа подключения.

С помощью входной коммутирующей системы 4 ко входу логарифмирующего устройства 5; одновременно с помощью выходной коммутирующей системы б выход логарифмирующего устройства подключается ко входу линейного высокоомного вольтметра 7. В этом случае измерение прои сходит по логарифмическому методу.

С помощью дополнительной коммутирующей системы 10 ко входу линейного высокоомного вольтметра. В этом случае измерение происходит по линейному методу, Способ подключения каждого интегрирующего канденсатора устанавливается заранее в зависимости от величины концентрации того или иного измеряемого элемента в исследуемом образце с помощью программного устройства 11, которое соединено с дополнительной системой 10, входной коммутирующей систем ой 4 и выходной ком мундиру ощеи:системой б.

К выходу линейного высокоомногб вольтметра подключены калибровочная ячейка 8 и регистриру|ощее устройство 9.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для эмиссионного споктрального анализа, содержащее блок интегрирующих конденсаторов, логарифмирующее устройство и линейный высокоомпый вольтметр, отлачиоцееся тем, что, с целью расширения аналитических возможностей, оно спаожено блоком отключения логарифмирующего устройства.

Фотоэлектрическое устройство для эмиссионного спектрального анализа Фотоэлектрическое устройство для эмиссионного спектрального анализа 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано в различных областях техники для определения спектров источников оптического излучения, а также для классификации (распознавания) источников излучения по результатам анализа их спектров

Изобретение относится к области спектрометрии и касается многоканального оптического спектрометра. Спектрометр включает в себя расположенные на круге Роуланда входную спектральную щель, вогнутую дифракционную решетку и многоканальный приемник излучения. Приемник излучения состоит из плоских многоэлементных фотоприемников, установленных в корпусах. Каждый фотоприемник дополнительно снабжен волоконно-оптическим фоконом, плоский торец которого со стороны монтажа на поверхность многоэлементного фотоприемника имеет размеры по ширине больше ширины многоэлементного фотоприемника, а по длине меньше длины многоэлементного фотоприемника. Торец фокона со стороны входа оптического излучения имеет размеры по длине больше длины корпуса многоэлементного фотоприемника. Входные торцы смонтированных на фотоприемниках фоконов располагаются на круге Роуланда, а края фоконов соседних фотоприемников соприкасаются. Технический результат заключается в повышении достоверности показаний спектрометра. 2 ил.

Изобретение относится к области спектроскопических исследований и касается устройства и способа гиперспектрального и мультиспектрального формирования изображения. Устройство включает в себя корпус. К корпусу присоединены источник света и объектив. Внутри корпуса размещены: элемент управления пучком, множество оптических детекторов, множество фильтров, процессор и память. Элемент управления пучком имеет множество режимов работы, каждый из которых предписывает элементу находиться в оптической связи с разным оптическим детектором во множестве оптических детекторов, смещенных относительно пути оптической связи. Каждый фильтр покрывает соответствующий оптический детектор во множестве оптических детекторов, фильтруя свет, принимаемый соответствующим детектором от элемента управления пучком. Процессор находится в электрической связи с источником света, элементом управления пучком и множеством оптических детекторов. Технический результат заключается в сокращении времени исследования и снижении электропотребления устройства. 6 н. и 126 з.п. ф-лы, 39 ил., 2 табл.
Наверх