Патент ссср 284548

 

284548

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Xl l.1968 (№ 1291346/25-28) Кл. 47h, 21 с присоединением заявки №

МПК F 16h 25/02

УДК 62-589 4(088,8) Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. А, Харламов, Ю. П. Минченков и В. С. Иванов

С011Ц11, . и !

Смоленский филиал Научно-исследовательского института 1 ) РЛТЕИ Г60теплоэнергетического приборостроения ТГт1:ГС"„ (Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООБЩЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО

ВРАЩАТЕЛЪНОГО И КОЛЕБАТЕЛЪНОГО ДВИЖЕНИЯ

Известно устройство для сообщения одновременно вращательного и колебательного дви>кения полым деталям, преимущественно сильфонам, содержащее генератор виброколебаний и промежуточный упругий элемент в виде тяги-подвески.

С целью упрощения конструкции устройства в предлагаемом устройстве тяга-подвеска имеет в вертикальной проекции дельтообразную форму, во фронтальной проекции — форму острого угла, а в горизонтальной проекции — зетобразную форму и соединена с генератором одной точкой, а с деталью, воспринимающей колебания, — своими горизонтальными концами, введенными в полость детали.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, проекции тяги-подвес. 1

Описываемое устройство для сообщения одновременно вращательного и колебательного движения полым деталям, преимущественно сильфонам 1, содержит генератор 2 виброколебаний и промежуточный упругий элемент в виде тяги-подвески 3. Последняя имеет в вертикальной проекции дельтообразную форму, во фронтальной проекции — форму острого угла, а в горизонтальной проекции—

-,етообразную форму и соединена с генератором одной точкой, а с деталью (сильфоном), воспринимающей колебания, — своими горизонтальными концами, введенными в полость детали, Устройство работает следую|цим образом.

На тягу-подвеску подвешивают сильфон и включают генератор виброколебаний.

При этом в результате разло>кения силы колебаний на составляющие сильфон приоб10 ретает не только колебательное, но и вращательное движенне.

Предмет изобретения

Устройство для сообщения одновременно

15 вращательного и колебательного движения полым деталям, преимущественно сильфонам, содержащее генератор виброколебаний и промежуточный упрупш элемент з виде тяги-подвески, отличаюи ееся тем, что, с целью упро20 щения конструкции устройства, тяга-подвеска имеет в вертикальной проекции дельтообразную форму, Во фронтальной проекции форму острого угла, а в горизонтальной проекции — зетообразную форму и соединена с

25 генератором одной точкой, а с деталью, воспринимающей колебания, — своими горизонтальными концами, введенными в полость детали.

284548

Я иг 1 фиг. 2

Составитель Е. Андреенкова

Редактор М. В. Макарова Техред А. А, Камышникова Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 3739/1О Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий rerr Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 284548 Патент ссср 284548 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к механизмам для получения сложного движения ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим предачам. Винтовая передача параллельной схемы содержит винт (1), гайки (2), ролики (4) в сепараторах (5), стакан (6), поводки (7) и вилки (11). Гайки с роликами объединены группой Ассура с помощью поводков. Ролики (12) исключают относительное вращение гаек (2). Ролики (4) и гайки (2) имеют равенство шагов резьбы и ее углов наклона, при этом указанные углы наклона не совпадают с углом наклона резьбы винта (1). На звенья группы Ассура действует суммарная нагрузка от всех гаек. Группа Ассура является статически определимой кинематической цепью и распределение усилий в кинематических парах и на звеньях происходит однозначно. Достигается повышение нагрузочной способности. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх