Установка для изготовления листового стекла

 

284847

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик I

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК С ОЗЬ 5/04

Заявлено 19 11.1969 (№ 1309476/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 6,III.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.1.031.2(088.8) Авторы изобретения

В. М. Янишевский, П. В. Руденко, А. И. Семернев, П. П. Дурново и Ф. Т. Горобец

Заявитель

ВСЯССЦО

NTP0.

EHEl д

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Известна установка для изготовления листового стекла, состоящая из ванной стекловаренной печи со сливным лотком, валков прокатной машины, рольного стола, механизма контроля и печи отжига.

Предложенная установка позволяет обеспечить постоянный уровень стекломассы перед формующими валками.

Это достигается тем, что печь установлена

i:а раме, одна сторона которой опирается на стальные ролики, лежащие на гнутых балках, а другая поддерживается шарнирно укрепленными домкратами.

На чертеже показана предложенная установка.

Установка состоит EI3 высокотемпературной стекловаренной печи 1 с механическими перемешивающими устройствами 2, сливным керамическим лотком 8 и заслонкой 4; механизма качания, имеющего раму 5, несущую на себе печь 1 и опирающуюся своими секторами б через роликовые обоймы 7 на опорные башмаки 8 и через шарниры 9 — на домкраты 10; прокатной машины 11; рольного стола 12; туннельной конвейерной печи отжига 18 и электроконтактного датчика 14.

В печь 1 через заслонку 4 засыпают шихту и наваривают стекломассу. Сваренная стекломасса гомогенизируется механическими перемешивающими устройствами 2. По достижении стекломассой высокой степени однородности и соответствующей подготовки прокатной машины 11 и отжигательпой печи 18 включают привод домкратов 10.

Поворачиваясь вокруг образующей нижнего валка прокатной машины при помощи домкратов 10 роликовых обойм 7 па опорных

10 башмаках 8, рама 5 наклоняет в сторону прокатной машины жестко связанную с ней стекловаренную печь 1. Обогрев стекломассы за счет сжигания газовой смеси не прерывают, по регулируют, обеспечивая ей необходимую

15 для выработки вязкость.

По сливному лотку 8 стекломасса плавно перетекает к валкам прокатной машины 11.

Уровень стекломассы на лотке перед прокатной машиной контролируют электроконтакт20 ным датчиком 14, который дает сигнал приводу механизма качания на увеличение пли уменьшение скорости наклона печи. Проката шый лист стекла по рольному столу 12 подают в конвейерную отжигательную печь 18.

2S Для получения профильного стекла вместо рольного стола устанавливают профилирующес устройство.

В процессе перетекания из бассейна печи к прокатной машине стекломасса не соприка3Q càeTñÿ с охлажденными металлическими и

284847

ООО

Составитель А. Нечаей

Техред Л. Богданова

Редактор Э. Шибаева

Корректор T. Миронова

Заказ 341/14 Изд. ¹ 148 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 другими частями транспортирующих устройств, поэтому не приобретает термической неоднородности.

Предмет изобретения

Установка для изготовления листового стекла, состоящая из ванной стекловаренной печи со сливным лотком, валков прокатной MBIIIHны, рольного стола, механизма контроля и печи отжига, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения постоянного уровня стекломассы перед формующими валками, печь установле5 на на раме, одна сторона которой опирается на стальные ролики, лежащие на гнутых балках, а другая поддерживается шарнирно укрепленными домкратами.

Установка для изготовления листового стекла Установка для изготовления листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу восстановления распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, перемещающегося в питателе в зоне изгиба. Техническим результатом изобретения является снижение неоднородности температуры расплава стекла. Способ восстановления или направленный на восстановление симметрии распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, который двигался в питателе, имеющем по меньшей мере одну зону изгиба, причем термическая асимметрия была вызвана прохождением через изгиб, при этом питатель содержит канал потока, образованный элементами из огнеупорных и изолирующих материалов и состоящий из горизонтального дна и двух боковых стенок, и свод, закрывающий канал сверху, образованный крышкой из огнеупорных материалов и боковых частей, снабженных горелками. При этом в зоне одного или каждого изгиба модифицируют канал потока, выбирая соответствующую часть наклонного дна, при этом наклон выбирают для того, чтобы канал потока был более глубоким на внешнем участке изгиба, чем на его внутреннем участке, причем высоту обеих боковых стенок канала соответственно модифицируют. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх