Устройство для поворота бура пневматических перфораторов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284929

Союз Советскик

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.Х.1969 (№ 1366707/22-3) Кл. 5b, 3/04

5b, 3/28 с присоединением заявки №

Приоритет

ИПК Е 21с 3/04

Е 21с 3/28

УЛК 622.233.62-85 (088.8) Комитет по делам иэобретеииЯ и открытиЯ при Сосете Миииотрсе

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

З,ата опубликования описания 2б.1.!971

Автор изобретения

М. А. Капарулин

Заявитель Магнитогорский горнометаллургический институт имени Г. И, Носова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА БУРА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ПЕРФОРАТОРОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для поворота бура при бурении шпуров пневматическими перфораторами.

Известны устройства для поворота бура пневматических перфораторов, включающие корпус, храповое колесо с наружными радиальными выступами.

Целью изобретения является регулирование угла поворота бура. Для этого устройство снабжено червячной парой, колесо которой выполнено с внутренними радиальными выступами, взаимодействующими с наружными радиальными выступами храпового колеса. а на хвостовике червяка установлен маховичок.

I la чертеже изобра>кено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство для поворота бура включает в себя червячную пару, состоящую из червяка

1 и червячного колеса 2. Червяк закрепляется при помощи втулки 8 и промежуточной шайбы 4. На хвостовике червяка установлен .; иховичок 5 для вращения червяка, который входит в зацепление с червячным колесом.

Червячное колесо, имеющее внутри два радиальных выступа, соприкасается со стенками корпуса 6. Храповое колесо 7 проворачивается внутри червячного колеса и имеет наружные выступы, которые взаимодействуют с выступами червячного колеса.

Фланец 8 закрывает механизм. На внутренней поверхности цилиндрической части фланца находятся радиальные выступы, подобные выступам на червячном колесе. От взаимного

5 расположения этих выступов зависит свободный ход храпового колеса.

Для того, чтобы придать буру перфоратора определенный угол поворота, необходимо говернуть маховичок на нужную величину, враl0 щсние от которого через чсрвяк передается червячному колесу. Выступы червячного колеса изменяют свое положение относительно гыступов фланца.

При рабочем ходе поршня храповой меха15 нпзм позволяет геликондальному стержню 9 поворачиваться против часовой стрелки. За счет трения между собачками 10 и храповым колесом последнее поворачивается до тех пор, пока оно не упрется выступами в выступы

20 червячного колеса. После этого стержень может провернуться еще на некоторый угол, так как собачки начинают проскакивать по выступам храпового колеса.

25 Во время холостого хода поршень движется по цилиндру и поворачивает гелпкондальный ст ер>кень, который вращается по часовой стрелке. Собачки храпового механизма упираются в выступы храпового колеса и повора30 чивают его, так как в начале холостого хода

284929

Предмет изобретения о

Составитель В. Корчаков

Редактор Н. Старостина Текред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 3740/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 его выступы соприкасались с выступами червячного колеса.

В это время поршень движется поступательно, не поворачиваясь. Когда храповое колесо выступами упрется в выступы фланца, геликоидальный стержень застопорится, и поршень начнет поворачиваться. Следовательно, угол поворота бура будет равен разности между углом поворота поршня (при прохождении им всего геликоидального стержня) и углом поворота храпового колеса.

Устройство для поворота бура пневматических перфораторов, включающее корпус, хра5 повое колесо с наружными радиальными выступами, отлича>ощееся тем, что, с целью регулирования угла поворота бура, оно снабжено червячной парой, колесо которой выполнено с внутренними радиальными выступами, взан10 модействующими с наружными радиальными выступами храпового колеса, а на хвостовнке червяка установлен маховичок.

Устройство для поворота бура пневматических перфораторов Устройство для поворота бура пневматических перфораторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин, и предназначено для использования во вращательно-подающих механизмах

Изобретение относится к области горных работ, в частности к буровой технике

Изобретение относится к пневматическим машинам, используемым в горной и строительной промышленности

 // 415360
Наверх