Защитное устройство для рентгенологического исследования горизонтально расположенногобольного

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.IX.1969 (№ 1366272/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 29.Х.1970 Бюллетень ¹ 33

Дата опуоликования описания !2.III.1971

Кл. 30а, 6/07

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 61Ь 6/10

УДК 621.386.86(088.8) Автор нзобрс.гс1!11;!

Б. С. Ko?Kyx

Заянн1(ll>

ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОГО

БОЛЬНОГО

Илоб1?(теп! е относится к области медицинских рентгенологических исследований и касается защитных устройств для врача-рентгенолога нри исследовании горизонталыю расположенного больного.

Известны защитные устройства аналогичного назначения, Выполненные в виде фартука из i!poco!!I!I(ованной резины, который надевается! Ия 13р3чя ВО Время рентгеноскопии или прикрепляется на экрано-снимочном устройстВе. Эти фартуки тяжелы, неудобны в обращении и неполностью защищают врача от облучения, Целью изобретения явля!Отея уменьшение лучевой нагрузки рентгенолога; ликвидация физической перегрузки врача, связанной с ношением тяжелых фартуков; максимальное приближение его, сидящего в передне-боковом положении, к экрану рентгенодиагностическо« !.о аппарата; приближение рентгенолога к про. дольной оси стола и осуществление перемещения врача с креслом вдоль стола рентгеноди. агн(?стического аппарата. Для этого защитное устройство выполнено в (рорм(кресла (пер(!дней нижней стенкой н без задних !тожек, уста-!!авливаемого сидением на стол рентгеноднагностического аппарата Впереди экрана рядом с исследуемым.

На фиг. l изображено описываемое устройство, Вид спереди; «3 фиг. 2 — "о же в нерабочсм состоянии, внд сбоку; на фнг. 3 — ус1ройство в рабочем положении, установлен!Иое на столе рентгеновского аппарата.

Оно содержит стенки и сиденье, выполнсн5 ные из рентгенолучезащитного материала. В

HH?KHpH части JI(.Boll стенки « имеется BBIII) Kлый контур для бедра врача, сидящего в передне-боковом положении к экрану. Верхняя часть левой стенки вогнута для максимального

10 ilpHJi(I ания K fp)3IIoH кл(тке Врача и p3cilo loжена вертикально. Верхний край левой стенки снабжен снаружи козырьком 2. Левая стенка шире правой 3 по всему длиннику устройства для предохранения от рентгеновского из15 лучения, Задняя стенка 4 устройства расположена косо — снизу вверх и кнаружи, что способствует как бы нависанию врача над больным, лежащим на столе 5. Высота задней стенки

20 соответствует расстоянию от поверхности стола до подмышечной впадины врача, имеющего средний рост, Устройство снабжено только передними !

1ожками (? с враща1ощимися по вертикальной

25 и горизонтальной осям колесиками 7. Длина ножек соответстьует расстояни!о от деки стола до пола, В нерабочем сос(оянии устройство стоит на но?ккя? 11 на полои подставке («, ра!(поло?кен30 ной c33äè. К дну устройства с нижней сторо285159 ны прикреплен для скольжения материал 9, например войлок.

Для работы устройство при помощи ручек

10 подвозят и устанавливают на рентгеновский стол впереди экрана 11 и пульта управ- 5 ления 12, а подставку устанавливают слева от устройства. Врач, садясь в кресло, левой ногой упирается в подножку 18. Во время работы рентгеновский экран притягивается к вогнутому верхнему отделу левой стенки, чем 10 обеспечивается ближайшее расстояние от головы врача до экрана и уменьшение лучевой нагрузки на его тело верхней части груди. При необходимости перемещения устройства и экрана врач упирается левой ногой в подножку 15 подставки, а правой рукой — в деку стола и переводит легко скользящее по гладкой поверхности стола и катящееся на колесиках устройство в нужном направлении.

На правой стенке устройства смонтирован 20 .электровыключатель 14 для подсветки до и посл< исследования.

Предмет изобретения

1. Защитное устройство для рентгенологического исследования горизонтально расположенного больного, содержащее несколько соединенных между собой вертикальных стенок, изготовленных из материала, поглощающего нонизирующие излучения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения лучевой нагрузки рентгенолога, а также избавления его от необходимости носить тяжелый защитный фартук из просвинцованной резины, оно выполнено в форме кресла с передней нижней стенкой и без задних ножек, сидение которого устанавливается непосредственно на стол рентгенодиагностического аппарата впереди экрана рядом с телом исследуемого.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью максимального приближения рентгенолога, сидящего в нередне-боковом положении к экрану рентгенодиагностического аппарата, одна из боковых стенок имеет выпукло-вогнутую форму, удобную для контакта с бедром и грудной клеткои рентгенолога.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью приближения рентгенолога к продольной оси стола рентгенодиагностического аппарата, задняя стенка имеет наклон в сторону этой оси.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления перемещения врача с креслом вдоль стола рентгенодиагностическoro аппарата, предусмотрена отдельно расположенная тумба-подножка, служащая опорой для ног врача.

285159

Фь л

СоставителЬ Й. Н, Ьаркйи редактор Н. С. Старостина Техред Т. П. Курилко

Корректоры Т. А, Абрамова ц Г. С. Мухина

Заказ 6595,16 — 70 г, Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО

Защитное устройство для рентгенологического исследования горизонтально расположенногобольного Защитное устройство для рентгенологического исследования горизонтально расположенногобольного Защитное устройство для рентгенологического исследования горизонтально расположенногобольного 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине
Наверх