Способ опроса цифрового датчика в коде грея

 

285349

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 111.1969 (№ 1315382/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 6.1.1971

Кл. 42тпз, 7/12

МПК G 061 7/12

УДК 681.325.53(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ю. С. Березин, В. М. Быков, С, А. Лабутин, А. В. Прео раженскйю и M. Я. Эйнгорин,,тв йАТЕдТ»;

ГоРьковский исследовательский физико-технический 1ибйи ЩР; л,;,.--.„-. г : л 1. . ", .", 1

- rsvp т-г- -.

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ OHPOCA ЦИФРОНОГО ДАТЧИКА В КОДК fPE5I

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики и предназначено для систем автоматического управления и контроля.

Известен способ опроса датчика, при котором импульс начала переходного процесса, получаемый дифференцированием фронтов сигналов во всех разрядах датчика, расширяют на время, равное максимально возможной длительности переходных процессов в схеме преобразования. При совпадении этого расширенного импульса с импульсом опроса датчика запись двоичного кода на регистр производится с задержкой относительно импульса опроса на время, равное максимально возможной длительности переходных процессов в схеме преобразования.

При этом способе необходимо дифференцировать фронты сигналов во всех разрядах датчика.

Предложенный способ отличается тем, что формируют сигнал конца переходного процесса дифференцированием фронта сигнала в младшем разряде двоичного кода и расширяют импульс опроса датчика на время, равное максимально возможной длительности переходных процессов. При совпадении расши1тенного импульса опроса с сигналом конца переходных процессов производят повторный опрос датчика.

Это позволяет исключить блоки, дифференцирующие фронты сигналов в каждом разряде датчика.

Опрос датчика состоит из двух операций: установки на ноль регистров вычислительного устройства системы управления и последующей записи на них двоичного кода, Выполнение этих операций начинается одновременно при поступлении импульса опроса.

Если во время опроса менялся двоичный код (т. е. был переходный процесс в схеме преобразования кода Грея в двоичный и возможно запись на регистрах оказалась невер15 ной1, то в этом случае после завершения переходных процессов опрос повторяют.

Во время повторного опроса код не меняется, так как время между его следующими изменениями значительно больше, чем сумма

20 максимально возможной длительности переходного процесса в устройстве преобразования и длительности опроса.

Кратковременное существование неправильного кода на регистрах не оказывает влияния

25 па работу вычислительного устройства.

Сигналом о необходимости повторного опроса является совпадение импульса конца переходного процесса, формируемого дифференцированием фронта сигнала в младшем раз30 ряде двоичного кода, с импульсом опроса, рас285349

Составитель А. В. Веиц

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Ю. Д. Полякова

Заказ 3776!13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ширенного на время, которое равно максимально возможной длительности переходного процесса.

Предмет изобретения

Способ опроса цифрового датчика в коде

Грея, использующий сигнал о наличии переходного процесса в устройстве преобразования из кода Грея в двоичный, отлича ощийся тем, что, с целью исключения блоков, дифференцирующих фронты сигналов в каждом разряде датчика, формируют сигнал конца переходного процесса дифференцированием фронта сигнала в младшем разряде двоичного ко5 да, расширяют импульс опроса датчика на время, равное максимально возможной длительности переходных процессов и в случае совпадения расширенного импульса опроса с сигналом конца переходного процесса произ10 водят повторный опрос.

Способ опроса цифрового датчика в коде грея Способ опроса цифрового датчика в коде грея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и мЫкет быть использовано для сопряжения большинства йериферийных устройств при преобразовании чисел большой разрядности

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может найти применение в устройствах автоматики и вычислительной техники, предназначенных для функционального преобразования электрических сигналов переменного тока

Изобретение относится к способу реализации сетевой печати. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем оптимизации механизмов управления процессами печати. Принимают файлы заданий печати и дополнительной информации о них с компьютеров пользователей, одним или несколькими серверами, с которых передают данные на хранение в один или несколько архивов хранения файлов заданий печати и дополнительной информации о них. При этом в процессе приема файлов заданий печати и дополнительной информации о них последнюю расширяют атрибутами о степени конфиденциальности данных и учетных атрибутов заданий печати. Причем передачу заданий печати и дополнительной информации о них на печатающие устройства осуществляют из архива хранения файлов заданий печати и дополнительной информации о них, для чего с учетом атрибутов заданий печати формируют настройки доступных архивов заданий печати и печатающих устройств на одном или нескольких компьютерах, связанных с печатающими устройствами, а при выполнении печати дополняют атрибуты заданий печати информацией о времени и этапах обработки данных и результатах печати. 1 ил.
Наверх