Иотека i

 

Сека Совегсккг

Сецнакксткческкк

Рескублкк

285490

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ASTOPCKOhhY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ав Г. свидетельства ¹â€”

3 аявлено 25Х1.1969 (№ 1341400/18-10) 1(л. 57а, 30

57а, 32/01 с присоединением заявки №вЂ”

Когккте1 IIO ггекем изобретений н открытий ярк Совете к1ккксгрое

СССР

П р i оритет—

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллеоень ¹ 33

ЧПК G 03b 9/06

Ci ОЗЬ 9/14

УД1 771.367.3 (088.8) З,ата опуоликования описания 13Х.1971

Авторы изобретения

Н. В. Исаев и А. Я. Падалко

1(расногорский механический завод

Заявитель

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАТВОР-ДИАФРАГМА

Изобретение относится к фотокинотехнике.

B известных центральных затворах с эксцептриковым приводом лепестков часть энергии взводной пружины затрачивается на преод|ол.ние снл противодействующих пружин и узел диафрагмы функционально разделен с узлом затвора.

В предлагаемом затворе-диафрагме, в целях повышения к.п.д. затвора и расширения диапазона выдержек, привод затвора выполнен в 1О виде двух соосно установленных и шарнирно связанных двухзвенной тягой с общей осью колец с выступами, взаимодействующими с пал:..цем эксцентрика, который позволяет смеща гь выступы колец; а ось шарнирного двухзвенни- 15 ка перемещается по профилированному пазу диска установки диафрагм.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый центральный затвор-диафрагма в положениях 20 максимального и минимального открытий светового отверстия.

При нажатии на спусковую клавишу 1 палец

2 пргвводноно эксцентрика 8 движется пю радиу су,под,действием взводной пружины 4. 25

За,первый полуоборот палец передает усилие на выступ 5 к|ольца б,,перемещая его в пределах радиуса эксцентрика, при этом затвор открывается. За,второй полуоборот палец передает усилие на рабочий. выступ 7 иольца 8, 30 при этом затвор закрывается. Цикл срабатывания затвора выполняется за полный оборот ггри водного эксцентрика.

При .нагименьшем отнскительном угловом ,положении между вьсступами лепестки полностью юткрыты, а лри наибольшем световое оп верстие минимально.

Угловое .положение между выступами изменяется в зависимости от положения осн 9 ша", HHpHbIx тяг 10 и 11, которая перемещается;го профилированному пазу диска 12 установки диафрагмы.

Предмет изоб ретсния

Центральный затвор-диафрагма, содержащий взводную пружину, управляющее кольцо с лепестками и выступом,,взаимодействующн i с пальцем эксцентрика, и профилираванный диск установки диафрапм, от.гиеающиася тем, чтю, с целью распщрения диапазона выдержек и повышения к.п.д. затвора, он снабжен дополнительным управляющим кольцом с .выступом, смещенным относительно выступа управляющего кольца с лепестками на угол, определяемый радиу-.ом эксцентрика, и шарнирно связанньгм с управляющим кольцом лепестков посредством двухзвенной тяги с обшей осью, взаимодействующей с профилированным пазом диска установки диафрагм.

1 оаг 1

Nua. 2

Составитель Ю. В. Дахновская Редактор Т. Юрчикова Корректор Л. A. Царькова

Заказ 8087 TIIPa>I. 480 Подпнсно

ЦЕ11 111ПИ Когмптета по делам изсбретеннй и îткрыт ий прги Совете Министров СССР.

Областная типография Костромского управлення по пе гвтп

Иотека i Иотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах с повышенными требованиями к чистоте рабочей среды

Изобретение относится к информационным системам моделирования и тренинга и может быть использовано для исследования, проектирования, испытания и поддержки гидрофизических комплексов обнаружения и классификации аномалий водной среды

Диафрагма // 1150605

Диафрагма // 1206747
Изобретение относится к области приборостроения и позволяет повысить технологичность за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления
Наверх