Устройство для распиливания известнякана блоки

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

285586

Социалистических

Республик, ""Ф 4 :,, 1 арье

Зависимое от авт. свидетельства № 228646

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1330746/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Кл. 80d, 5

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете тйинистрое

СССР И1 К В 28d 7/02

В 26d 7/ 18

Е 21с 25/14

УДК 622.232.73: 679.8.053 (088.8) Озубликэвано 29.Х.1970. Бюллетень Л 33

Дата опубликования описания 24.111.1971 д(-, 1

Г. С. Белорусов и В. А. Лобанов 1 1,"

Одесский инженерно-строительный институт

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛИВАНИЯ ИЗВЕСТНЯКА

НА БЛОКИ

Изобретение относится к устройствам ддя распиливания известняка на блоки.

В основном авт. св. ¹ 228646 описано такэе устройство, содержащее раму и параллельно установленные торцовые фрезы с приводными штангами, позволяющими посредством пневмоотсоса убирать отходы камнеппления с места их образования.

Цель настоящего изобретения — обеспечение расппливания известняка и съема выпиле:- ного блока при регулировании, интенсивности пневмоотсоса отходов камнепиления для уменьшения энергоемкости процесса разрушения камня, уровня тепловых явлений в зоне резания, степени запыленности получающейся прп лилении поверхности камня и предотвращения налппания каменной пыли в местах поворота системы пневмозаборнпка.

Достигается это тем, что кожух пилы снабжен подсасывающим клапаном, размещенным в корпусе пилы перед всасывающим патруэком и создающим посредством величины всасывающего отверстия клапана регулируемый эжекционный эффект во всасывающих каналах полости ко>кука пилы.

На фиг. 1 H30оражсно упстройст во для раcпи.цпваиия пзве тняка, .вид сбоку; на фиг. 2— вид по ст.релке А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит параллельно устансзленныс торцовые фрезы 1, à 3мированные пве рдосплавлен ньтми пла стпнками. Фрезы насажены на концы штанг 2, получаюцтих вращение от привода 8, и заключены в ксплус 4, жестко прикрепленный к приводу. т1ерез внутренние каналы, корпуса производится отброс отходов пиления от фрез. К нижней части корпу са, которая не входит в пропил, прикре тленны всасывающий патрубок 5 пнезмоотсасывающей установки,и подсасьрвающ гй

1о клапан 6. В корпусе 4 в месте поворота внутренних канало в и сочленения их со всасыва.ощим патрубком 5 имеются отверстия 7, через которые подсасывается воздух, создающий воэдушнуlo подушку, препятствующую нали15 панию каменной пыли.

При ра боте успройство внедряется псрпепдикулярно к груд:l забоя в глуоь каменного ма за п р и возвратно-лостулс тельном дВтиже нии поперек егэ продольной оси вдоль режу20 щей кромки, образованной рядом торцовых фрез. По скончании вертикаIbHblx и горизонтальных пропилов устройство из пропилов не выводится, а принимает на веркиною плоскость своего корпуса блоки, отделенные от каменно25 го массива затылочным пропилэм.

Удаление из пропилов отходов камнепилния производится через каналы корпуса 4 пи. лы и патрубок 5 пневмоотсасывающей уста.30 ностк и.

285586

Предмет изобретения

ЧЪг 1

Л; 4

Составитель Н, Щередииа

Техред Т, П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Редактор Г. Яковлева.Заказ 8088 Тираж 480 Подппсно"

ЦИИИПИ Комитета по дел ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

1. Усгройстно для распил!!вания известняка на блоки по авт. ic!!, № 228646, отличаюшссся:тем, ито, .с целью регулирования и!!теис!!в:носгп отсоса штыба or фрез, уменьшения энергоем!еости г!роцесса:п1илення камня и теплотзых явлен!Гй в зоне резания, в корпус .пилы перед всасыва!огиз! .патру бкам встроен подсасывающпй клапан с регулируемой задвижкой.

2. У отро!:ство по п. 1, отличающееся тем, 5 ч fo, с целью предотвращения нал!!пания каменной пыли в пневмоотсасыва!о!ц ей установ1,е, в !сорим се и!ад IB03cl>1 ва(ощи л! патрубкзм выполнены отверстия.

Устройство для распиливания известнякана блоки Устройство для распиливания известнякана блоки 

 

Похожие патенты:
Наверх