Библиотека i

Авторы патента:


 

0 П И С А Н И Е 2 85596

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч11.1969 (¹ 1347845/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 19.III.1971

Кл. 81 е, 1

МПК В 66Ь 9/12

УДК 621.876.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Аничкин, В. И. Бондарь, А. Н. Бузулуков, В. А. Егорычев, Л. Я. Ларин и H. Ф. Рахманов

ВСеСОЮзнАЯ р ф II пч п1т I ; ;i. - - g и

Заявитель

Ьд ik:t,r, САМОХОДНЫЙ ЭСКАЛАТОР

Изобретение относится к транспортным средствам для посадки и высадки пассажиров, например из самолетов.

Известны самоходные эскалаторы с изменяемой высотой, состоящие из самоходного шасси, нижней входной и верхней подвижной площадок и лестничного полотна со ступенями, снабженными основными и вспомогательными роликами, подвижными по направляющим. Однако для поддержания ступеней лестничного полотна в горизонтальном положении принята система направляющих с шарнирным соединением в местах примыкания нижнего и верхнего горизонтальных участков с наклонным участком. Такое соединение вызывает излом направляющих, проходя через которые ролики ступеней испытывают удары от резкого изменения горизонтального направления движения к наклонному. Кроме того, в месте соединения наклонной части направляющих с верхним горизонтальным участком при прохождении ступени увеличивается нагрузка на основные ролики, так как натяжение цепи лестничного полотна, с которой соединены основные ролики, увеличивается с уменьшением радиуса перехода от наклонной части направляющих к горизонтальной, Целью описываемого изобретения является снижение нагрузок на основные ролики и обеспечение безударного прохождения ступеней на криволинейных участках эскалатора, а также сохранение горизонтального положения ступеней при изменении угла наклона эскалатора.

Это достигается тем, что направляющие для основных и вспомогательных роликов выполнены из раздельных жестких рам, подвижных одна относительно другой и имеющих плавные переходы от горизонтальных участ1р ков к наклонным.

На фиг. 1 изображен предлагаемый самоходный эскалатор, общий вид; на фиг. 2— схема направляющих и поручневой установки эскалатора; на фнг. 3 — сечение по А — А на

15 фиг. 2; на фиг. 4 — схема системы рычагов для движения рам направляющих вспомогательных роликов и верхней подвижной площадки.

Самоходный эскалатор состоит из шасси 1, нижней входной площадки 2, корпуса 3 эскалатора, поручневой установки 4, лестничного полотна 5, механизма б для приведения в движение лестничного полотна 5 и поручневой установки 4, двух пар П-образных направляющих основных 7 и вспомогательных 8 роликов ступеней и верхней подвижной площадки 9. Механизм 10 служит для изменения высоты эскалатора. К корпусу 8 присоединяются шасси 1 и верхняя подвижная площад30 ка 9 соответственно с помощью направляю285596 щих 11 и 12. С помощью валов 18 и рычагов

14 рамы вспомогательных направляющих 8 могут перемещаться на рычагах 14 относительно основных направляющих 7. Ведущий рычаг 15, одним концом шарнирно закрепленный на шасси 1, имеет ползун 1б, который может передвигаться по направляющей 11.

Рычаг 15 связан системой рычагов и тяг с рычагом 14, а также с вильчатым рычагом 17, предназначенным для передвижения верхней подвижной площадки 9 по направляющим 12.

Эскалатор подводится к месту посадки и высадки пассажиров. Затем верхняя площадка 9 поднимается или опускается подъемным механизмом 10 до тех пор, пока она не займет нужное положение по отношению к двери самолета. После этого включают механизм б, и лестничное полотно 5 и поручневая установка 4 приходят в движение. При подъеме или опускании эскалатора корпус 8 и жестко закрепленные на нем П-образные основные направляющие 7 изменяют угол наклона.

Ползун 1б, шарнирно связанный с корпусом

8, движется по направляющим 11 и поворачивает рычаг 15, который через систему рычагов и тяг приводит в движение рычаг 14.

Рама вспомогательных направляющих 8, отклоняясь вместе с корпусом 8 на такой же угол, что и основные направляющие 7, одновременно перемещается относительно основпых направляющих 7 при помощи рычагов

14. Эти рычаги поворачиваются относительно валов 18 на такой же угол, что и корпус 8.

При этом ступени лестничного полотна 5 всегда остаются горизонтальными.

Верхняя подвижная площадка 9 во время подъема или опускания эскалатора движется по направляющим 12 при помощи рычага 17, который r риводится в движение от рычага 15

)O через систему рычагов и тяг, оставаясь при этом всегда горизонтальной.

Предмет изобретения

15 Самоходный эскалатор с изменяемой высотой, состоящий из самоходного шасси, нижней входной и верхней подвижной площадок и лестничного полотна со ступенями, снабженными основными и вспомогательными ро2р ликами, подвижными по направляющим, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянного горизонтального положения ступеней и снижения нагрузки на основные ролики ступеней и безударного прохождения ступе2s ней на криволинейных участках эскалатора, направляющие для основных и вспомогательных роликов выполнены из отдельных жестких рам, подвижных одна относительно другой, снабженных плавными переходами от гоЗО ризонтальных участков к наклонным.

285596

pub w

Составитель Ю. Пухов

Редактор 3. Твердохлебова Техред T. П. Курилко Корректор Л. А. Царькова

Изд. М 259 Заказ 550/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Библиотека i Библиотека i Библиотека i 

 

Наверх