Стиральная машина

 

О А "ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

285633

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента № 242774

Кл. 8d, 5/08

3 аявлепо 18.1Х.1968 (№ 1270188/28-12) МПК D 061 13/08

УДК 648.23(088.8) Приоритет IЗ.ХП.1967 ¹ 132080, Франция

Опубликовано 29,Х.1970. Бюллетень № 33

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 18,1.1971

Автор изобретения

Иностранец

Морис Мари Ашиль Труйе (Франция) Иностранная фирма

«Калор Аппарей Электро-Доместик» (Франция) Заявитель

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

В патенте № 242774 описана стиральная машина, содержащая бак и помещенный в нем перекрывающий дно активатор с электродвигателем, расположенным в верхней части машины. Свободный конец вала электродвигателя снабжен поводковой муфтой, входящей в гнездо вертикального приводного вала с фрикционным диском или шестерней, взаимодействующими с диском активатора.

Предлагаемая стиральная машина, с целью повышения надежности ее работы, имеет на нижнем конце вертикального приводного вала установленную посредством металлического наконечника гидравлическую муфту, погруженную в стиральный раствор, причем ее ведущая полумуфта закреплена жестко на наконечнике, а фрикционный диск или шестерня, взаимодействующие с активатором, расположены на ведомой полумуфте, установленной свободно на том же наконечнике. Причем ведущая и ведомая полумуфты могут быть выполнены из пластмассы и снабжены радиально расположенными лопатками, количество которых на полумуфтах различное.

На фиг. 1 изображена предлагаемая стиральная машина, частичный разрез; на фиг. 2 — бак со снятой крышкой, вид сверху; на фиг. 3 — гидравлическая муфта; на фиг. 4 — ведомая полумуфта; на фпг. 5 — ведущая полумуфта.

Стиральная машина содержит бак 1 для стирального раствора 2 и загружаемого в него белья (на чертеже не показано). Внутри бака предусмотрена защитная перегородка 8, которая разделяет бак на главное отделение 4, в которое загружается белье, и изолированное отделение б, в котором размещаются приводные элементы. Перегородка предохраняет белье от на кручива ния .на приводные элемен10 ты.

В верхней части машины под защитным кожухом б установлен электродвигатель (на чертеже не виден), который приводит во вращение вертикальный приводной вал 7, располо15 женный в изолированном отделении. На нижнем конце приводного вала закреплен наконечник 8, входящий в гнездо 9, сделанное внутри вала вдоль его оси.

На наконечнике 8 установлена гидравличе20 ская муфта, погруженная в стиральный раствор, причем ее ведущая полумуфта 10 жестко закреплена на наконечнике, а ведомая полумуфта 11 установлена на наконечнике 8 свободно.

25 Ведущая и ведомая полумуфты выполнены из пластмассы и снабжены радиально расположенными с их внутренней стороны лопаткамп 12 на одной из них и лопатками 18 на другой, при этом количество лопаток и рас30 стояние между ними разные, вследствие чего

285633 оказаться друг они одновременно не могут против друга.

Ведомая полумуфта имеет в верхней части зубчатый венец 14, зубья 15 которого входят в зацепление с зубьями зубчатого венца 1б, расположенного по окружности нижней грани активатора 17. Кинематическая связь между полумуфтой и активатором может быть выполнена также при помощи фрикционных дисков.

Активатор установлен HB дне стиральной машины и вращается на вертикальной оси 18 в подшипнике 19, который составляет одно целое с опорной пластиной 20, подвешенной в основании бака посредством лапок 21.

Во время работы в бак заливают стиральный раствор и закладывают определенную порцию белья. Стиральный раствор заполняет при этом также круговую камеру 22 между полумуфтами, создавая между последними во время работы гидравлическую связь.

При пуске электродвигатель приводит во вращение приводной вал, который через гидравлическую муфту приводит, в свою очередь, во вращение активатор, который, интенсивно перемешивая стиральный раствор и белье, отстирывает последнее.

Перед промывкой белья, когда стиральный раствор удален, гидравлическая связь между

15 го

25 полумуфтами прекращается, машина замедляет, вращение и сама останавливается.

Благодаря установленной между электродвигателем и активатором устройства гидравлической связи, для которой используется стиральный раствор, устраняются любые перегрузки электродвигателя, и он работает в условиях очень близких к его максимальному к.п.д., не требуя каких-либо ограничителей для его защиты, например от вредных перегрузок, Предмет изобретения

1. Стиральная машина по патенту Мо 242774, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, на нижнем конце вертикального приводного вала посредством металлического наконечника установлена гидравлическая муфта, погруженная в стиральный раствор, ведущая полумуфта которой закреплена жестко на наконечнике, а фрикционный диск или шестерня, взаимодействующие с активатором, расположены на ведомой полумуфте, установленной свободно на том же наконечнике.

2. Стиральная машина по п. 1, отличающаяся тем, что ведущая и ведомая полумуфты выполнены из пластмассы и снабжены радиально расположенными лопатками, при этом. количество лопаток на полумуфтах различное

285633

Фиг 5 а г 2

Редактор Е. Г. Гончар

Заказ 3880111 Тираж 480 Подписное

LIl!ËÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

20 1g 1д 17 16 21

Фиг. 1

Составитель Н. Тинде

Техред T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, может быть использовано для стирки белья в любой подходящей по габаритам емкости, в том числе и в ванне, и позволяет повысить надежность работы за счет исключения наматывания белья на активатор, а также повысить удобство в работе за счет исключения разбрызгивания раствора

 // 388415

Изобретение относится к области стиральных машин активаторного типа и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к устройствам для стирки и пологхания белья, позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность работы
Наверх