Патент ссср 285670

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

285610

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл, 491, 7

58Ь, 17

МПК В 21k 1 64

В ЗОЬ 15/00

УДК 621.979.13.067 (088.8) Заявлено 17.1Х.1968 (№ 1273561/25-27)

Приоритет 18.IX.1967. № 6712706 Нидерланды

Иомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень № 33

Дата опубликованчя описания 15.1.1971

Автор изобретения

Иностранец

Джерардус Корнелис ван де Меерендонк (Нидерланды) Иностранная фирма

«Недсхреф Октрой Маатсхапий Н. В.» (Нидерланды) т

ВСЕСОЮЗНАЯ тт р1! р11 тг, » зяб.!gp и!

II пст:-. !! и . t .:т4lHт i."ñ -"

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕИ ТИПА ГАЕК

Изобретение относится к оборудованию для штамповки и может быть использовано для получения деталей типа гаек.

Известные устройства для штамповки деталей типа гаек содержат раму, на которой стационарно закреплен штамповочный блок и расположена каретка, совершающая возвратно-поступательное перемещение. В штамповочном блоке установлен неподвижный штамповочный инструмент, например .последовательный ряд матриц, расположенных одна под другой. В каретке известного устройства закреплен штамповочный инструмент, перемещающийся совместно с кареткой, например необходимое количество пуансонов. Каретка получает перемещение от привода, содержащего приводной вал.

В известных устройствах заменяют каждый пуансон или матрицу в отдельности и при этом снимают также механизм перемещения деталей с одной позиции на другую, устанавливаемый над штамповочным инструментом и не связанный с последним кинематически.

Устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет упростить процесс переналадки штамповочного инструмента и повысить производительность этого процесса.

Это достигается за счет размещения подвижного штамповочного инструмента, например пуансонов, в штамповочном блоке и снабжения этого блока механизмом перемещения заготовок с одной штамповочной позиции на

5 другую, имеющим общий привод кареткой, J5 описываемом устройстве механизм перемещения может быть выполнен в виде одноплечих рычагов, установленных так, что конец каждого рычага обращен к одной из штампо10 вочных позиций. Все рычаги вращаются под действием общего приводного механизма, который связан с приводным валом устройства с возможностью разъема. Кинематически связь осуществляется через цепную и зубча15 тую передачи. Каретка, перемещающая штамповочный инструмент, может взаимодействовать с подвижным штамповочным инструментом, например пуансонами, с помощью нажимных элементов, закрепленных в каретке

20 и несущих детали, например гайки, соЕдиняющие их с пуансонами. Возвращают пуансоны в исходное положение пружины, которыми снабжен каждый пуансон, Нажимные элементы связаны также с подпружиненными вытал25 кивателями, расположенными в отверстиях матриц.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фи1. 2 — то же, 285670

15

25

60 разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — каретка в крайнем заднем положении, поперечный разрез; на фиг. 5 — штамповочный инструмент в крайнем переднем положении, продольный разрез; на фиг. б — снятый штамповочный блок, вид сверху; на фиг. 7 — то же, продольный разрез.

На раме 1 устройства стационарно закреплен штамповочный блок 2, состоящий из задней и передней частей, соединенных болтами.

На раме расположена также каретка 3, которая совершает возратно-поступательное движение под действием привода, состоящего из электродвигателя на чертеже не показан), коленчатого вала 4 и шатуна 5.

Штамповочный олок 2 прижимается болтами 6 к задней плите 7 устройства.

В задней части блока 2 установлены матрицы 8, 9 и 10, а в передней части перемещаются пуансоны 11, 12 и И. В передней части установлен также механизм перемещения обраоатываемых деталей с одной рабочей позиции на другую. Этот механизм содержит одноплечие рычаги 14 — 17, соединенные между собой приводным механизмом 18 и совершающие непрерывное вращение, синхронное с возвратно-поступательным движением каретки 8. движение приводного механизма 18 осуществляется от коленчатого вала 4 через вал

19, который приводится во вращение посредством конических шестерен 20 и 21 и на котором установлена звездочка 22, передающая через цепь 23 вращение звездочке 24 и шестерням 25 и 2Ь. Рычаги 14 — 17 вращаются каждый относительно оси одной из шестерен 26.

От вала 19 получают также движение рычаги 27 и передают его выталкивателям 28, установленным в отверстиях матриц 8, 9 и 10 и приводимым в действие через промежуточные пальцы 29 от штоков 80, установленных на раме;

Исходный материал (см. фиг. 3) подают в устройство, отрезают от него ножом 81 заготовку 82 и с помощью ножа перемещают заготовку к матрице 88, в которой пуансон 84 предварительно пробивает отверстие. Матрица 88 закреплена на раме, а пуансон 84 получает возвратно-поступательное перемещение через рычаг 85 от штока 86.

Деталь 82, вытолкнутая из матрицы 88 выталкивателем 28, фиксируется в каретке 8 и переносится на следующую позицию рычагом 14 по начравляющей 87. Затем деталь последовательно подвергается,воздействию пуансонов 11, 12 и И в матрицах 8, 9 и 10.

Рабочее перемещение пуансоны получают от нажимных элементов 88, закрепленных в каретке 8, а возвращаются в исходное положение под действием пружин 89. Связаны пуансоны с нажимными элементами посредством соединительных гавк 40.

При возвращении пуансонов 11 и 12 в исходное положение под действием пружин 89 пуансон И перемещается в том же направлении кареткой.

Для замены какого-либо штамповочного инструмента нужно снять штамповочный блок

2, для этого отворачивают болты 6, а затем соединительные гайки 40 и освобождают пуансоны 11, 12 и И. Выталкиватели 28 при помощи пружин 41 устанавливаются в крайнее переднее положение, при котором они выступают за переднюю сторону неподвижной задней плиты 7. После съема штамповочного блока с рамы цепь 23 ослабевает, ее легко можно снять со звездочки 24, в результате чего будет осуществлен разъем механизма перемещения рычагов 14 17 с приводным валом 19. После съема штамповочного блока на его место устанавливают новый, собранный вне устройства для штамповки блок. Установка штамповочного блока в требуемом положении обеспечивается упорами 42.

Предмет изобретения

1. Устройство для штамповки деталей типа гаек, содержащее раму, на которой стационарно закреплен штамповочный блок с неподвижным штамповочным инструментом, например матрицами, последовательно установленными по меньшей мере на двух рабочих позициях, а также расположена каретка, совершающая возвратно-поступательное перемещение под действием привода, содержащего приводной вал, и сообщающая его штамповочному инструменту, например пуансонам, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса переналадки штамповочного инструмента и повышения производительности этого процесса, подвижный штамповочный инструмент, например пуансоны, размещены в,штамповочном блоке, который снабжен механизмом перемещения заготовок с одной штамповочной позиции на другую, имеющим общий привод с кареткой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм перемещения заготовок выполнен в виде одноплечих рычагов, установленных так, что конец каждого рычага обращен к одной из штамповочных позиций, и вращающихся под действием общего приводного механизма, связанного с возможностью разъема через цепную и зубчатую передачи с приводным валом устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каретка выполнена взаимодействующей с подвижным штамповочным инструментом, например пуансонами, снабженными пружинами возврата в исходное положение, с помощью закрепленных в каретке нажимных элементов, несущих детали, например гайки, соединяющие их с пуансонами, и связанных с подпружиненными выталкивателями, расположенными в отверстиях матриц.

285670 гв гв

Фиг 7

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Г. А. Яковлева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3791/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 285670 Патент ссср 285670 Патент ссср 285670 Патент ссср 285670 Патент ссср 285670 Патент ссср 285670 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления гаек холодной объемной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многогранных изделий типа гаек с фаской на торце

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа гаек или втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки из прутка полых изделий, например заготовок гаек для крепления колес автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления заготовок гаек
Наверх