Всесоюзная шшнмшрёскаябиблиотека

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистииесиих

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 23.Ъ 1.1969 (№,1343855/29-33) Кл. 32а, 37/10 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С ОЗЬ 37/10

УДК 666.1.036.23 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Б1оллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 2.1П.1971

Авторы изобретения В. Л. Холодов, Г. П; Кучеренко, В. Ф. Королев, Д. П. Симаков и

А. Н. Деревягин

3 я я интелl

ВСЕСО ЭЗНДЯ "- :": HAH

E -БИБЛИО; ЕКА

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСПРЯМЛЕНИЯ СТЕКЛОВОЛОКОННОГО

ЖГУ1 А

Из(>ОРÎTC. II11C ОТ1!0(Ilтст! и Об,ЛclсTII Технологииии изготовления гибких волоконных световодов, а именно к установкам для распрямления стекловолоконного кольцевого жгута.

Известна установка для распрямления стекловолоконного кольцевого жгута, состоящая из станины, бобины и приводов вращения и вибрации бобины.

На известной установке процесс распрямления кольцевого:игуTH, намотянного ня бООину, осуществляе1ся путем закрепления одного из торцов предварительно разрезанного жгута к бобине с последующим распрямлением за счет провисания по вертикали и вибрации другого конца жгута при вращении бобины вокруг оси. Одновременно на распрямляемую часть жгута подается смачивающая жидкость.

В процессе распрямления по мере вращения бобины при разной скорости проскальзывания слоев относительно друг друга и скорости подачи жгута, на последнем возникает утолщение, которое приводит к расслаиванию жгута и нарушению регулярности в укладке волокон.

Цель изобретения -- обеспечение качественного распрямления жгута.

Достигается это тем, что установка снабхкена устройством для контроля прямолинейности жгута в процессе его распрямления, выпол11е1111ым IS в!!де кро11!11те1ша, заткрсч1л !ill(>I на станине установки, на котором c ìoíòèðoâàна стойка с возможностью перемещения. На стойке зякреплены датчик, двугl IP IIIA ры Iяг и

5 и упор.

На фиг. l изображена предложенная уста-! ювка, общий вид; на фиг. 2 — узел А»а фиг. 1.

Установка состоит из станины 1,, бобины 2, 10 привода 8 вибрации и вращения бобины. НЯ станине жестко закреплен кронштейн 4, имеющий продольные пазы, в которых на любой диаметр бобины устанавливается стойка 5. Ela последней закреплены датчик 6, двуплечий ка15 чающнйся рычаг 7 и упор 8.

Двуплечий рычаг устанавливают так, чтобы при данном диаметре бобины один конец рычага не доходил до жгута 9 на расстояние, 20 равное допуску на прямолинейность, а другой — касался упора 8 и взаимодействовал с датчиком 6. Упор 8 удерживает рычаг в исходном положении.

25 Для распрямления жгута 9 включа!от привод 8 вибрации и вращения бобины. Прн этом рычаг 7 не должен касаться жгута. В случае отставания распрямления от вращения бобины, т. е. когда распрямляемая часть жгута

30 выходит за пределы допуска на непрямоли286159

Предмет изобретения

Составитель M. Щередина

Редактор И. В. Квачадзе Техред Т. П. Курилко Корректор В. И, Жолудева

Заказ 6594/7 — 70 г. Тиран 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Центральная типография МО пеппость, жгуг касается плеча рычага 7 ц отклоняет его. Тогда второй конец рычага 7, взаимодействуя с датчиком, дает сигнал на выключение вращения бобины, а значит — подачу жгута.

В таком положении распрямление части жгута будет вестись до тех пор, пока эта часть не распрямится и не вернет рычаг 7 в исходное положение, при котором снова включится привод вращения бобины Д и начнется подача жгута на распрямление следующего уЧастка.

Установка для распрямления стекловолоконного жгута, содержащая станину, бобину

5 и привод, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного распрямления жгута, она снабжена устройством для контроля прямолинейности жгута в процессе распрямления, выполненным в виде кронштейна с уста10 новленной в его продольных пазах стойкой с датчиком, двуплечим рычагом и упором.

Всесоюзная шшнмшрёскаябиблиотека Всесоюзная шшнмшрёскаябиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при изготовлении одномодовых волоконных разветвителей, сохраняющих поляризацию излучения, изотропных разветвителей со стабильными коэффициентами деления оптической мощности при возбуждении излучением с произвольным состоянием поляризации излучения
Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к технологии изготовления волоконных световодов для линий связи и оптических датчиков

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике для изготовления волноводов и волноводных структур, а также для изготовления волноводных датчиков и сенсоров
Наверх