Плавучее сигнальное устройство

 

286549

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IV.1969 (№ 1324652/40-23) Кл. 78d, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 06d 3/00

F 42Ь 13/42

УДК 623.454.443 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XI 1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 8.II.1971

Авторы изобретения

В. С. Шеренков, А. И. Сидоров, Н. С. Правдун, T. И. Жиделева и Н. И. Батырева

I !

Заявитель

1

ПЛАВУЧЕЕ СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к пиротехническим сигнальным средствам, применяемым на судах с целью подачи сигнала бедствия на воде в дневное и ночное время.

Известные плавучие пиротехнические сигнальные устройства, например плавучие дымовые шашки, самозажигающиеся световые карбидные буи, имеют небольшую продолжительность действия (дымовой — 5 мин, световой — 60 мин) и не могут быть использованы в любое время суток и на нефтеналивных судах из-за стальных деталей и узлов, при ударе которых образуется искра.

Цель изобретения — обеспечение видимости в ночное время, увеличение продолжительности действия в дневное время и повышение безопасности применения, в нем на корпусе содержится поплавок с электрическими светильниками закрытого типа, соединенными проводниками с вмонтированными в нижней части корпуса водоналивными батареями, например, системы магнит-двуокись свинца, а корпус, поплавок и другие наружные детали изготовлены из пластмасс, например, типа Al 4-С и пенопласта ПХВ.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — водоналивная батарея; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — решетчатый наклонный лоток для автоматического сбрасывания устройства; на фиг. 5 — крепление устройства на лотке при автоматическом сбрасывании.

Плавучее сигнальное устройство содержит цилиндрический корпус 1, изготовленный из пресс-материала АГ-4-С. На корпус надет поплавок 2 и диск 8, изготовленные из пенопласта ПХВ и закрепленные на нем гайками 4.

На диске установлены два светильника 5 закрытого типа, состоящие из патрона, лампочки типа МН-2,5-0,4 и прозрачного колпачка из полистирола.

В корпусе помещены дымовая шашка 6, представляющая собой бумажную оболочку, в которую запрессован пиротехнпческий состав оранжевого дыма, например, на основе жирорастворимого оранжевого (60%), бертолетовой соли (20% ), дициандиамида (10% ), тиомочевины (5%) и антрацена (5%). Оболочка имеет равномерно расположенные по диаметру и высоте двенадцать отверстий диаметром 15 мм, закрытые эпоксидной шпатлевкой Э-4040. В гнезде шашки размещен электровоспламенитель 7.

Шашка поджата распорной гильзой 8 и крышкой 9 с дымовыходным отверстием— соплом диаметром 15 мм, обеспечивающим надежное действие шашки при любой погоде и образование устойчивой вертикально направленной струи дыма. В нижнюю часть кор30 пуса ввернут груз 10 с розеткой 11, в отвер286549

25 зо

З5

45 стия которой вставлены вилки водоналивных батарей 12, поджатых к розетке отсеком 18.

К гнездам розетки присоединены при помощи проводников светильники 5 и электровоспламенитель 7.

Водоналивная батарея представляет собой изготовленный из полиэтилена корпус 14, в котором помещены отрицательные электроды

15 из сплава магния и положительные электроды из двуокиси свинца 1б, между которыми помещены плитки 17 из алигнина. Положительные электроды припаяны к одному контакту вилки 18, а отрицательные электроды — к другому. На боковой поверхности корпуса батареи имеются два отверстия, закрытые пробками 19, к которым прикреплен шнур 20, Устройство может быть приведено в действие путем автоматического или ручного сбрасывания в море.

Для автоматического сбрасывания устройство крепится в пружинных захватах контейнер 21, установленного на решетчатом наклонном лотке 22, в котором помещен спасательный круг 28, застопоренный клевантом 24.

Устройство связано линем 25 со спасательным кругом, а шнур 2б от пробок водоналивных батарей привязан к ушку контейнера 21.

Устройство приводится в действие следующим образом.

Вручную или дистанционно удаляют клевант 24 из отверстия лотка 22. При этом спасательный круг 28 скатывается с лотка, падает за борт судна и действием собственного веса линем 25 извлекает устройство из пружинных захватов кронштейна. Одновременно шнуром 2б удаляются пробки из отверстий батарей. При погружении в воду последняя начинает поступать через отверстия в батареи. В результате химической реакции на контактах батареи появляется напряжение.

От одной батареи напряжение подается по электроцепи на лампочки светильников 5, а от другой — на электровоспламенитель 7, который при срабатывании зажигает дымовой состав. Давлением газов пиротехнического состава разрушается фольговая диафрагма 27 и сбрасывается с крышки 9 колпачок

28. Продукты горения состава через отверстие в оболочке, кольцевой зазор между корпусом и оболочкой под давлением порядка

1 — 1,5 атл выходят через отверстия — сопло крышки, перемешиваются с воздухом, конденсируются и образуют цветную дымовую струю — дневной дымовой сигнал. Лампочки светильников создают ночной световой сигнал.

Испытания устройств показали, что дальность видимости сигналов при волнении моря в 4 балла как в дневное, так и в ночное время составляет не менее трех миль, а продолжительность действия составляет для дымового сигнала 15 — 20 вин, а для светового—

120 иин.

Предмет изобретения

1. Плавучее сигнальное устройство, включающее корпус с помещенной в нем запрессованной в бумажную перфорированную оболочку пиротехнической шашкой из состава оранжевого дыма, например, на основе красителя жирорастворимого оранжевого, электровоспламенительный узел и крышку с дымовыпускным отверстием, отличающееся тем, что, с целью обеспечения видимости в ночное время, увеличения продолжительности действия в дневное время и повышения безопасности применения, в нем на корпусе содержится поплавок с электрическими светильниками закрытого типа, соединенными проводниками с вмонтированными в нижней части корпуса водоналивными батареями, например, системы магний-двуокись свинца, а корпус, поплавок и другие наружные детали изготовлены из пластмасс, например, типа АГ-4-С и пенопласта ПХВ.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности видимости дымового сигнала и надежности действия, в нем дымовыпускное отверстие в крышке выполнено в виде сопла с отношением площади сечения отверстия к площади горения состава порядка 0,04.

286549 гв

t5

Фиг д иа 2

Фие

Ф г.5

Составитель Р. Овсищер

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3881/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Плавучее сигнальное устройство Плавучее сигнальное устройство Плавучее сигнальное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх