Устройство для обработки фильтра и прифильтровой зоны водяной скважины

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬГИтИНИЯ

Союз Соеетскин

Социалистнческиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.|||.1969 (№ 1310689129-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.XI,1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 1.II.1971

Кл, 85d, 1

Л!ПК Е ОЗЬ 3/18

В 08Ь 308

В 08b 7,02

УДК 628.112.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрве

СССР

Автор изобретения

В. В. Верстов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации санитарно-технических и специальных строительных работ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФИЛЬТРА

И ПРИФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ ВОДЯНОЙ СКВАЖИНЪ|

Известно устройство для обработки фильтра и прифильтровой зоны водяной скважины заполнением фильтровой части химическим реагентом, включающее корпус и вибратор.

В предлагаемом устройстве для обработки фильтра и прифильтровой зоны водяной скважины, с целью интенсификации процесса разрушения осадка, в средней части корпуса устройства предусмотрены окна, перекрываемые посредством установленного с возможностью перемещения вдоль корпуса кольцевого элемента, причем внутри корпуса по его высоте смонтированы обратные клапаны.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Работает устройство следующим образом.

В скважину заливается соляная кислота, количество которой определяется объемом фильтровой части скважины. В ствол скважины опускается корпус 1. Заблаговременно на нижнем участке корпуса 1, входящего в зону фильтра 2, жестко укрепляются диски 8, наружный диаметр которых на 10 — 12 я. It меньше внутреннего диаметра фильтра скважины.

Внутри корпуса по всей его высоте монтиpyIoTcEE обратные клапаны 4, а в стенках корпуса выше уровня заливки соляной кислоты предусмотрены перепускные окна 5.

Над устьем скважины па амортизационных пружинах О, связанных с обсадной трубой 7, устанавливается вибратор 8 напразленного действия, к днищу которого крепится корпус.

5 По Окончании монгажпых Операций (!3( время которых происходит ззапмодействи кислоты с осадком) в работу включается вибратор В, и корпус с дисками 3 и обратными клапанами .1 начинает зибрирозать в соляной

10 кислоте. При этом диски 3 образуют в кислоте переменное даз IEII Iå импульсного характера, изменяющееся с частотой колебания корпуса. что разрушает осадок на стенках фильтра II способствует прохождению соляной

15 кислоты через него в зафильтрованную зону.

Одновременно с этим обратные клапаны 4, которые за период колебагпIH корпуса один раз Отк13ываются и 3BKIIBI13:.IIÎTOB, захватывают кислоту и IIoремещBIoT ее ввер i до перепуск20 ных окон 5, через которые кислота т3новь поступает в зону ф.lëüòðà.

Таким обпазом, .ри вибрировании корпуса

1 В соляной кислоте однозремен:lo происхо25 дят следующие процессы: химическое взаимодействие кислоть с осадком, разрушение осадка импульсным давлением, интенсивное перемешивание кислоть. II осадка, размыв осадка

ПОТОК03! КИС1ОTЬ3.

П;.)сдм ст изобр стен и я

: (Х:.; 3 92 % 5

С о«ти:3.,!,i,, f>. Сиива(Ток))е.>3 Л. Я. Левина Корректор Т. А, Уманец

Редактор И. В. Кваиадзе

Заказ 39)5, (8 : I) > к (;> l Под(исиое

ЦНИИП((Комитета !lo . L c!., и)3 (>«:. |и(l, (к(>и()I II()!I СoBL (з . >(иииет(>ов СССР

Ми «3(I;, . /:; — . >. j,:(.!i: 3! !; З . !;>

В комплексе все эти процессы обсспс-)ивают высокую эффективность обрабо)ч(и фильтр» и прифильтровоЙ 30)I(>I скважин»i.

ПО QKQ)f÷ 2íèè ци или oo)! !f 00 f f(II> ((р>одоп ". 1тельность которого f!0 сравн Ilil!o с 113 |с и:lilми способами су(цсствс))по oo!(0!30(å(:;i, («т;() IoI3:1 e13II I>1 É )I H ко Р и ) cO (t!) J ))(I: I(110 il f(r)«f!>! i «:!;) и элемент 9 с номо(цью гибкой тя"il И:ioд)1:!— мается вверх до непо )(31< ; ного упора 11 и перекрывает окна 5. После этого 13):of):> вклк;— чается вибратор, и продукты рсак:ll!!! I!Oc!)едством обратнык клапанов 4 через корпус 1 il патрубок 12 удаляются из ст 30ла си(3(3)к (п:>(., .: р )й«:3:.н для обраб() гки фильтра и ири-!

, o.3j> р .юй зоны водяной «кважины заиолне::.:;, i j, 0; 3 r ) !:!:! «! l l К И М И 1 С С К И М )) C B I Q H TO X(, ...,.f0>j,:i(>(:,«0 l(i р1(ус ll вибратор, отлича(ои)ее«., т", т!), с и«лью интенсификации процесс((ра:;,"уп|c(fffs! 0«;is«!3, (3 среднеЙ части кори > «(. oj) l) и 30(3 а ниl 01(lit!, Персl(рьlваемые посред|ом .: iiioвл«нного с возможностью переме(н«и; fl:3 (0«ff кор(|уса кольцевого элемента, !

| )il !«) 131 у! )>|l кори с l 1 0 с10 высоте смонтиl! 0 !3 rl l3 l>i () 3) Р11! i(i>I O и |а ((2)3)>1.

Устройство для обработки фильтра и прифильтровой зоны водяной скважины Устройство для обработки фильтра и прифильтровой зоны водяной скважины 

 

Похожие патенты:
Наверх