Пдтентш-кхиресш

 

2867lO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

М. Кл. Н Olj 17/12

Заявлено 29.Х1.1968 (М 1286247/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.1 I.1972. Бюллетень Х 8

Дата опубликования описания 31 V.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.24 (088.8) Автор изобретения

ОЯНАЯ

К1 1т%".ЦЦ

ТЕКА

А. С. Белых

Заявитель

СЕТКА ГАЗОРАЗРЯДНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к области управляемых газоразрядных приборов, и в частности к конструкции сеток для таких приборов.

Известна сетка управляемого газоразрядного прибора, которая выполнена в виде диска с радиальными щелями и диска со щелями в виде концентрических колец или дисков с параллельными щелями.

Недостаток такой конструкции — наличие изолированных отверстий, из-за которых затруднено распространение разряда по сетке.

Цель предлагаемого изобретения — улучшение управляющих свойств сетки и повышение коммутируемой прибором мощности.

Предлагаемая сетка отличается от известной тем, что она выполнена из одного диска, торцы которого снабжены пазами, расположенными под углом друг к другу.

При этом пазы каждой из сторон сетки пространственно соединены между собой в объеме материала таким образом, что все отверстия, возникающие в любом сечении сетки, параллельном торцам, образуют одно целое.

Возможные конструкции сеток изображены на фиг. 1 и фиг. 2.

Сетка по фиг. 1 выполнена объемной в виде сплошного диска с рядом продольных пазов, перекрывающихся поперечными пазами в части толщины материала с каждой из двух сторон сетки и образующих «одно» отверстие сложной конфигурации. Пазы на каждой стороне сетки выполняются в гребнях другой стороны и имеют пространственное соединение между собой в объеме материала. Такая конструкция позволяет использовать всю площадь сетки для прохождения дугового разряда. B результате этого значительно расширяются возможности управления прибором.

Одновременно сетка надежно защищает анод от испаряющихся компонентов катода, что способствует повышению электрической прочности прибора. Низкая температура поверхности сетки обеспечивает хороший отвод тепла от всех ее участков.

Сетка по фиг. 2 выполнена с рядом кольцевых пазов, перекрывающихся радиальными пазамн на каждой стороне металлического диска. Кольцевые ti радиальные пазы на каждой стороне сетки выполняют B соответствующих гребнях другой стороны с пространственным соединением между собой в объеме материала.

Предмет изобретения

25 Сетка газоразрядного прибора, например тиратрона или таситрона, отличающаяся тем, что, с целью улучшения управляющих свойств сетки и повышения коммутируемой прибором мощности, она выполнена в виде диска, торцы

30 которого снабжены пазами, расположенными

286710 фиг 7

Фыг 2

Составитель И. Ротенберг

Редактор A. Калашникова Текред Л. Богданова Корректор Т. Бабакина

Заказ 1406j14 Изд. М 571 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсиий и открьпи1 при Совете Министров СССР 1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типогр l(I!ив, ир. Сапунова, 2 под углом друг к другу, причем пазы каждой из сторон сетки пространственно соединены между собой в объеме материала таким ооразом, что все отверстия, возникающие в любом сечении сетки, параллельном торцам, образуют одн о цел о е.

Пдтентш-кхиресш Пдтентш-кхиресш 

 

Похожие патенты:

Тиратрон // 73124

Тиратрон // 64085

Изобретение относится к средствам отображения информации и может быть применено для создания универсальных индикаторов, предназначенных для отображения любой информации: цифровой, текстовой, знаковой, графической для индивидуального и коллективного пользования

Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к матричным катодолюминесцентным экранам или плоским электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) с электрическим входом и оптическим выходом, используемым в вычислительной технике, радиолокации, телевидении и т.д

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к устройствам для коммутации больших токов, для использования в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, в схемах защиты устройств связи и телемеханики

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон, псевдоискровой разрядник, и может быть использовано при создании коммутаторов тока для электронной техники

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон и псевдоискровой разрядник, и может быть использовано при создании высоковольтных коммутаторов тока для электроники больших мощностей
Наверх