Способ диспергирования электрическим разрядом токопроводящих материалов в жидкой среде

 

СПОСОБ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ-стве среды диспергирования применяют ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РАЗРЯДОМ ТОКОПРОЮДЯ-сжиженную двуокись углерода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 22 F 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1289895/22-01

18.12.68 (46) 30.11.83. Бюл. Р 44 (72) В.Н.Щепетов (53) 621.762.222 (088. F) (54) (57) СПОСОБ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ .

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РАЗРЯДОМ ТОКОПРОВОДЯÄÄSUÄÄ 286716 А

ЩИХ МАТЕРИАЛОВ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ, прокачиваемой через межэлектродный промежуток, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и уменьшения степени загрязнения получаемых порошков, в качестве среды диспергирования применяют сжиженную двуокись углерода.

S, 1

286716

Редактор О, Юркова Техред A. Бабинец

Корректор M. лароши

Заказ 10745/4 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению порошков диспергированием материалов.

Применяемый в настоящее время . способ диспергирования электрическим разрядом твердых токопроводящих материалов в жидкой среде, например воде, керосине и т.п., прокачиваемок через межэлектродный промежуток, не обеспечивает получения порошков вы- 10 сокой чистоты, в частности, из-за загрязнения их компонентами жидкой среды.

Предложенный способ позволяет устранить указанный недостаток. 15

Основная отличительная особенность предложенного способа диспергирования электрическим разрядом токопроводящих материалов в жидкой среде заключается в том, что в качестве среды диспергирования применяют сжиженную двуокись углерода.

Из диспергируемого токопроводящего материала готовят электроды, подключают их к источнику питания и обеспечивают создание между электродами периодических электрйческих разрядов.

Через межэлектродный промежуток прокачивают сжиженную двуокись углерода или какую-либо другую низкокипящую жидкость, способную при температуре 30 порядка 200С и ниже испаряться без остатка.

В межэлектродном промежутке происходит бурное испарение жидкой среды, плавление и испарение материала электродов при электрическом разряде.

Возникающая при этом взрывная волна обеспечивает выброс продуктов диспергирования из рабочей зоны электроэрозионного измельчающего устройства (могущего иметь различную конструкцик) для осуществления предложенного способа.

При выбросе из зоны диспергирования жидкость, Например двуокись углерода, испаряется без остатка, в результате чего диспергированные продукты в виде сухого порошка без инородных примесей и изменения физико-химических свойств осаждаются на путях их выброса из межэлектродного зазора.

Испаряющаяся жидкая среда диспергирования постоянно охлаждает межэлектродный зазор, обеспечивая поддержку в нем практически постоянной (стабилизированной7 температуры, соответствующей температуре кипения жидкой среды.

Жидкую среду, используемую при диспергировании, можно многократно пропускать через межэлектродный промежуток, для чего образунщийся пар вводят в холодильник, где он конденсируется, и полученную жидкость возвращают в зону диспергирования.

Способ диспергирования электрическим разрядом токопроводящих материалов в жидкой среде Способ диспергирования электрическим разрядом токопроводящих материалов в жидкой среде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения порошка алюминия, который может использоваться при производстве катализаторов, адсорбентов, керамических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к области получения высокодисперсных порошков металлов и их соединений, в частности к методам получения порошков путем электрического взрыва

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлических порошков

Изобретение относится к области получения высокодисперсных металлических порошков и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, в порошковой металлургии при получении низкокристаллических керамических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к технологии получения металлических порошков с микрокристаллической структурой для порошковой металлургии, гальванических элементов и т.п

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в производстве композиционных материалов и режущих инструментов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве сорбентов, катализаторов, биопрепаратов, нанокристаллических материалов и композиционных сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков металлов, сплавов и их химических соединений методом электрического взрыва проволоки для использования в производстве металлических, металлокерамических, керамических, композиционных и др

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных материалов (УДМ) при непосредственном использовании высоких давлений и температур, развивающихся при детонации конденсированных взрывчатых веществ (ВВ)
Наверх