Патент ссср 286954

 

О П И С А Н И Е 286954

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Х11.1966 (№ 1116589. 23-26) Кл. Оа, 17,11 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.11ПК С 10b 25 02

УД К 662.74:66.042 (088.8) Приоритет—

Оп бликовано 19.Х!.1970. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания I.II.1971

Авторы изобретения

lI заявители

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения института Гипрококс

МЕХАНИЗМ ОБСЛУ)КИВАНИЯ РИГЕЛЬНЫХ ВИНТОВ

ДВЕРЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к механизмам для обслуживания ригельных винтов дверей коксовых печей, а именно, к механизму смазки ригельных винтов и поворота ригелей для возможности съема двери с коксовой печи.

Известен механизм обслуживания ригельных винтов дверей коксовых печей, состоящий из электродвигателя, редуктора с вмонтированным в одно из его зубчатых колсс фрикционным устройством, кожуха и корпуса, соединенных между собой карданом и уравновешивающими пружинами, и отвинчивающей головки с расположенным соосно внутри нее плунжерным масляным насосом.

Однако указанный механизм обладает существенными недостатками. В нем затруiíÎH регулировка фрикционной муфты, ограничиваюнтей величину передаваемого крутящего момеита, не предусмотрена регулировка пружин, ориентирующих отвинчивающую головку по оси ригеля, поэтому отвинчивающая головка под действием собственного веса опускается и располагается под углом к горизонту, что снижает допустимый разбег в установке ригельных винтов по высоте. Кроме того, известный механизм неудобен в эксплуатации: в случае ремонта или регулировки отдельных его частей необходим демонтаж всего механизма.

С целью регулирования величины передаваемого крутящего момента фрикционное устройство содержит кольцевой подпружиненный диск с центрирующей ступицей, упорный шарикоподшипник, установленный на этой ступице, две кольцевые шайбы с установленной на ннх» нажимную гланку с центральным оолтом н двумя нажимными штифтами, проходящими через крышку цодшипннкового узла редуктора. Уравновешивающие пружины установлены на цилиндри10 ческих частя.; направляющих шайб, имеющих сферические опорные поверхности и стянугых стержнями с регулировочнымн гайками, вынесенными на наружную поверхность кожуха.

Стержни имеют головки со шлицами, вынесен15 нымн на наружную поверхность корпуса. .Чеханизм позволяет обслуживать коксовые печи, имеющие значительный разбег в установке ригельных винтов по высоте, полностью нсклю1!ает ручной труд при смазке и отвинчи20 ванин (завннчивании) рнгельных винтов н обеспечивает заданное усилие прижатня уплотняющей рамки двери к зеркалу рамы. Конструкция механизма позволяет автоматизировать сго работу.

Иа фнг. 1 изображен предлагаемый механизм; il3 фиг. 2 — редуктор с фрикционным устройством; на фиг. 3 — отвинчивающая г0ловка в разрезе.

;era: изм имеет электродвигатель 1, реЗ0 дуктор 2 и отвинчивающую головку 3. В зубча286954 тое колесо 4 редуктора вмонтированы фрикцио!Иные диски 5, ноджимасмые кольцевым 1ис ком 6, Диск 6 имеет ступицу 7, на которой уcтановлен упорный подшипник 8. Фрикционнь!е диски затормаживаются централыюй пружиной 9, i cTBIIOBacttttott на кольцевых шайбах 10.

На одну из шайо воздействуют штифты 11, проходящие через отверстия в крышке 12 редуктора, сосдиненныс с нажимной планкой 18.

Перемегцснис планки производитс1! Оолтом 14.

Изменяя затя ж1< н!>уж1!ны, изменя!От те 1 самым крутящий момент, передаваемый электродвигателем отвинчивающсй головке, К тихоходному валу 15 редуктора присоединяется крышка 16, соединенная карданныit сочленением 17 с корпусом 18 отвинчивающей головки. Отвп1!чивающая головка содержит стакан

19, соч lotlcttttbltt со сферическим вкладышем

20. Смазка подается по штуцеру 21 и гибкому шлангу 22 через клапан 23 к насосу 24, располо>кенному в отвинчива1ощей головке. При подаче Отвинчиваюсцей головки к печи ее ригсльный винт нажимает .Иа э IBCTII«Italo вставку 25 поршня 26 насоса, и смазывающая жидкость поступает к резьое и буртику ригсльного винта, Ход поршня и, следовательно, количество смазки поступающей к ригсльному винту, рсгулируются гайкой. Поворот ригелей осущестьляется подпружиненными ловителями 27.

1<,арданное сочленение позволяет корпусу

18 и стакану 19 с ловителем 27 отвинчивающей головки отклоняться на значитслы!ую величиспу от оси кар.!ана. В исходное поло>кение корпус отвинчивающей п>ловки возвращают четыре уравновешивающие пружины 28, каждая пз которых установлена на стержне 29 при помощи шайб 30 и 81, позволяющих нру>кипе воспринимать только осени !е усилия, независимо от положения корпуса отвинчивающей головки, Шайбы имеют цилиндрические направляющие части и сферические опорные поверхности. Затяжка пру>кин производится гайками

82 и головкой 83 стержня, При подаче механизма на печь ловитель 34 ориентирует от3винчивающую головку относительно ригельного винта и ригелей. Ригельный винт заходит внутрь сферического вкладыша

20, нажимает на эластичную вставку 25 поршня 26 насоса, и смазы вающая жидкость поступа ет к резьбе и буртику ригельного винта. 3атем включается электродвигатель 1. Вращающийся сферический вкладыш 20 отвинчивающей головки ввертывает ригельный винт в ригсльную гайку. При этом ригель освобождается от соприкосно1вения с крючьями рамы коксовой печи. Момент сопротивления вращению ригеля становится меньше момента на фрикIIHoIIklbIx дисках 85, передающих вращение Ioвитслям 27, которые поворачивают ригель на угол, обеспечивающий беспрепятственный съем двери, После этого электродвигатель отклю-!

О чается.

Механизм автоматически выполняет все

Опсрации по сбслуживанию рнгельнoго винта, 13 Toil числе смазку резьбы и буртика винта, и имеет возможность «самоустанав !иваться» в

j5 соответствии с факт:1ческим положением ригельного винта двери коксовой печи, при этом крутящий момент на отвпнчивающей головке и количество смазки. поступающей к рпгельному винту, легко регус!иру1отся.

Предмет изобретения

1. Механ1!Зм обслуживания риге;Ibt3htx вин25 тов дверей коксовых печей. состоящий нз элс«тродвигателя, редуктора с вмонтирова1п!ым г одно из его зубчатых колсс фрикционным уcTройством, кожуха и корпуса, соединенных между собой карданом и уравновешивающими

ЗО пружинами, и отвинчнвающей головки с располо>кенным соосно внутри нее плунжерным масляным насосом. От.1ичаюи1ийся тем, что, с целью регулирования величины передаваемого крутящего момента, фрикционное устройство

co.kep»!«T ко Iьцевой подп1эужи пенный диск с центрирующей ступицей, упорный шарикоподшипник, установленный на этой ступице, 1ве кольцевые шайбы с уcTBIIQBrtåíltoé на них центральной пружиной и на>кимную планку с центральным болтом и двумя нажимными штифтами, проходящими через крышку подшипникового узла редуктора.

2. Механизм по п. 1, отличаюи ийся тем, что для удержания отвинчивающей головки в горизонтальном положении, уравновешивающие пружины установлены на цилиндрических частях направляющих шайб, имеющих сферические опорные поверхности и стянутых стержнями с регулировочными гайками, вынесенными на наружную поверхность кожуха, а стержни имеют головки со шлицами, вынесенными на наружную поверхность корпуса.

286954

?Е а иг 2

Редактор Хухрыгина Техред T. П. Курилко

Корректор T. А. Уманец

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Заказ 829/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/о

Патент ссср 286954 Патент ссср 286954 Патент ссср 286954 Патент ссср 286954 

 

Похожие патенты:

 // 401698

 // 422758

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх