Рельсовый захват грузового вагона

 

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

287091

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1З.Х.1969 (№ 1369316 27-11) Кл. 20с, 15 с присоединением заявки Лс

Приоритет

МПЕ, В 61d 9/10

УД1 625.242.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 19.1.1971

Автор изобретения

Н. С. Максимов

Ордена Ленина комбинат «Североникель» им. В. И. Ленина

Заявитель

РЕЛЬСОВЫЙ ЗАХВАТ ГРУЗОВОГО ВАГОНА

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройств для предохранения грузовых вагонов от опрокидывания при разгрузке, в частности к рельсовым захватам грузовых вагонов, преимущественно шлаковозов.

Известны рельсовые захваты грузового вагона, преимущественно шлаковозов, содержащие зацепы, установленные на общей оси, соединенной с рамой вагона.

Однако известные рельсовые захваты являются съемными, и операции по сцеплению и расцеплению захвата с рельсом и навешиванию захвата на раму вагона производят вручную.

Цель изобретения — автоматизация процессов сцепления и расцепления захвата с рельсом. Для этого захват снабжен замком, выполненным в виде пластины с нижней клиновидной частью, взаимодействующей с перемычками, закрепленными на зацепах, с продольным пазом в средней части, в котором установлена ось зацепов, подвижная в пазу кронштейна, жестко прикрепленного к раме вагона, и с верхней клиновидной частью, снабженной валиком, установленным в пазу двуплечего рычага, ось поворота которого жестко закреплена на раме.

Ия фиг. 1 изображен предлагаемый захват в нерабочем положении; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Иа общей оси 1 установлены зацепы 2 и 3

В Виде крюков. В сомкнутом положении зацеп

„3 помещается внутри зацепа 2, образуя коробку. Ось подвижна в пазу кронштейна 4, жестко прикрепленного к раме 5 вагона.

Между зацепами размещен "àìîê 6, который

10 нижней клиновидной частью взаимодействует с перемычками 7 и 8, соответственно закрепленными на зацепах. В средней части замка выполнен продольньш паз, в котором установлена ось зацепов. Верхняя клиновидная часть

15 замка снабжена валиком 9, которьш входит в паз двуплечего рычага !О, причем ось 11 погорота рычага жестко закреплена на раме вагона в кронштейне 12.

20 Для возможности регулировки положения захвата относительно головки рельса в зависимости от величины зазора между днигцем ковша шлаковозя и рамой его двуплечий рычаг 10 может поворачиваться в кронштейне 12

25 с последующей фиксацией его в этом положении при помощи болтов 13 и гребенки 14. Для надежности работы захвата ня рычаге 10 со стороны зацепов закреплен противовес 15.

Рельсовый захват работает следующим об30 ряз,ом.

287091

При кантовании ковша шлаковоза днище

его поднимается и освобождает рычаг 10. Под действием собственного веса и противовеса 1> захват перемещается вниз, Опускание захвата будет продолжаться до тех пор, пока ось 1 не дойдет до нижнего конца паза кронштейна 4.

После этого движение вниз зацепов прекращается, а замок за счет продольного паза в нем продол>кает движение. При этом его нижняя клиновидная часть отходит от перемычек зацепов, и последние, поворачиваясь на оси 1, входят в зацепление с рельсом. После этого при дальнейшем опускании замка его верхняя клиновидная часть входит в пространство между перемычками зацепов и запирает их в сцепленном с рельсом состоянии.

По окончании слива ковш шлаковоза поворачивается в первоначальное положение. Последовательность действий по расцеплению рельсового захвата производится в обратном порядке.

Предмет изобретения

Рельсовый захват грузового вагона, преимущественно шлаковоза, содер>кащий зацепы, установленные на общей оси, соединенной с рамой вагона, отличающийся тем, что, с целью

10 автоматизации процессов сцепления и расцепления захвата с рельсом, захват снабжен замком, выполненным в виде пластины с нижней клиновидной частью, взаимодействующей с перемычками, закрепленными на зацепах, с про15 дольным пазом в средней части. в котором установлена ось зацепов, подвижная в пазу кронштейна, жестко прикрепленного к раме вагона, и с верхней клиновидной частью, снабженной валиком, установленным в пазу дву20 плечего рычага, ось поворота которого жестко закреплена на раме.

287091

Фиг 1

Составитель E. Макрович

Редактор Т. A. Киселева Тскрсд Л. В. Куклина

Корректор Т. А. Абрамова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 3916i10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретении и открытий при Совете Мииисгрон СССР

Москва, 4(-35, Раушская паб., д. 4, 5

Рельсовый захват грузового вагона Рельсовый захват грузового вагона Рельсовый захват грузового вагона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции вагонов, в частности к устройствам для фиксации вагона-самосвала , и позволяет снизить металлоемкость вагона-самосвала и повысить надежность работы устройства фиксации вагона-самосвала, силовых цилиндров и вагона в целом

Изобретение относится к железнодорожному транспорту ,в частности, к устройствам для открывания и закрывания бортов саморазгружающихся вагонов типа думпкара с односторонней разгрузкой, у которых продольный борт выполнен разъемным в виде двух полубортов
Наверх