Магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок

 

О П И С А Н И Е 287098

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ьоюз Соввтскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 14.1У.1969 (№ 1321588/26-9) с присоединением заявки К

Приоритет—

Кл. 21а, 32/35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H Olj 29/76

Опубликовано 19.Х1.1970 Бюллетень ¹ 35 УДК 621,397.332(088.8)

Дата опубликования описания 20.1.1971

Автор изобретения

Е. Г. Сочнева

Заявитель

МАГНИТНАЯ ФОКУСИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Предлагаемое устройство предназначено для использования в радиотехнической промышленности в качестве одного из основных элементов фокусирующей системы с постоянными магнитами, служащей для фокусировки и отклонения электронного луча, например в телевизионной трубке «видикон».

Областью преимущественного применения фокусирующе-отклоняющих систем с постоянными магнитами является космическое телевидение, где к аппаратуре предъявляются требования минимального веса, долговременного бесподстроечного функционирования и практически мгновенной готовности к работе. Этим требованиям в большей мере удовлетворяет аппаратура с магнитными системами, чем с электромагнитами, так как в ней отсутствие необходимости в постоянном электрическом токе для создания фокусирующего магнитного поля позволяет значительно упростить блок питания и уменьшить его вес; кроме того длительное бесподстроечное функционирование магнитной системы обеспечивается высокой стабильностью во времени и температурной стабильностью поля постоянных магнитов при надлежащей стабилизации системы и наличия в ней термомагнитного шунта.

Известна магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок с трубчатым постоянным магнитом, состоящим из набора магнитотвердых колец, которые примыкают друг к другу торцовыми сторонами. Внутри магнита расположено выравнивающее устройство, которое представляет набор магнитомягких и немагнитных колец, расположенных в чередующемся порядке. Снаружи к магниту примыкает термомагнитный шунт.

В этой системе необходимое аксиальпое распределение фокусирующего магнитного поля.

10 обеспечивающее наилучшие электронно-оптические параметры изображения, которое достигается способом подбора магнитотвердых колец с различными магнитными свойствами, что представляет весьма трудоемкую опера15 цию и требует наличия большого ассортимента магнитов; способом придания системе неравнотолщного шунта; и стабилизирующим размагничиванием в неоднородном магнитном поле.

20 При этом ни один из указанных путей сам по себе, без остальных, не обеспечивает удовлетворительного результата.

Сложное в изготовлении выравнивающее устройство служит для устранения азимуталь25 ной асимметрии поля, наличие которой препятствует полученшо высоких электронно-оптических параметров изображения. Однако выравнивающее устройство частично шунтирует магнитный поток трубчатого магнита, 30 что не позволяет делать его достаточно эффек287098 тивным ирн наличии большой азимуTBJIbH011 неоднородности магнита, поэтому к магнитотвердым кольцам, образующим магнит, предъявляются черезвыча!Гио высокие требования азимутальной однородности, что полностью исключило применение литых магнитов и потребовало разработки специальной тсхнолОГиl! изГОтовле!1!I!1 1с !!ллоксра: !!!чсск!!к 112! питов.

Требование высокой азнмутальной Однородности фокусирующсго поля приводит к необходимости шл!ц!1Овки внутренней поверхности мапп!тотвердых колец (на круглошлифовальных станках). Наличие термомаги!!тцого шунта, примыкающего к э и.,! кольцам снаружи, требует шлифовки также и их нару>кно!с! Iloверхности.

Таким образом, известная фокусирующая система непригодна для широкого применения, так 1 ак металлокерамическне маГнитотвердые кольца с требующейся азимутальной однородностью изготавливаются лишь в экспериментальном порядке, сборка и наладка системы являются исключительно сложными и трудоемкими, кроме того требуется очень большой объем работы на круглошлифовальном станке.

С целью упрощения технологии изготовления фокусирующей системы в предлагаемом устройстве магнитотвердые кольца не примыкают одно к другому, но располагаются х!ежду мапп1томягкими кольцами, ширина которых различна в разных частях системы.

На чертеже изображена предлагаемая магнитная фокусирующая система.

Устройство содержит магпитотвердые кольца 1, мапштомягкие кольца 2, установочную пемагшп ную гильзу 3, термомагнитный шунт 4.

Опись!Вне мая маГн11 ная ф01л сируlОща11 cllстема представляет совокупность магнитотвердых и магнитомягких колец 1 и 2, собранных в чередующемся порядке на установочной гильзе 3. Ширина магнитомягких колец 2 неОднн21,Ова В p23111ilx 1с1стях системы. 1(, на(1у>кной поверхности магниток!ягких колец 2 примыкает термомагнитный шунт i, представляющий тонкостенный цилиндр 1Гз тсрмомагнитного материала.

Маг!!!!то!i! Гки е кольца 2 неодин а ковои IllIIpHlIbI AIoI yr быть zl! Ioo iiIOHozlHTIIH (llpH массовом изготовлении однотипных систем после обработки опытного образца), либо состоящими из наборов более тонких колец одинаковой ширины (при изготовлении опытных образцов или одиночных систем).

Магнитотвердыс кольца 1 служат для создания магннтодвижущей силы, а функцию формирования поля выполняют магнитомягкис кольца 2) при нзмепешги нх ширины просто достигается необходимое аксиальное распределение поля, при котором электроннооп15 тичсс I!e параметры изображения получаются наилучшими.

Благодаря этому устраняется необходимость в подборе магнитотвердых колец с различными магнитными свойствами при приме

20 нении шунта неравной толщины, а также становится возможным производить стабилизирующее размагничивание в однородном поле.

Магнитомягкие кольца 2 с функцией формирования поля, создаваемого магнитотвер25 дыми кольцами 1, совмещают функцию выравнивания азимутальной неоднородности поля, поэтому необходимость в специальном выравнивающем устройстве также отпадает.

Так как выравнивание азимутальной неодз0 нородности магнитомягкими кольцами 2 происходит без шунтирования основного магнитного потока, и площадь сечения пути, по которому идет уравнительный магнитный по35 ток в азимутальном направлении, всегда может быть сделана сколь угодно большой, то эффективное выравнивание достигается даже при весьма значительной азимутальной неоднородности магнитотвердых колец 1.

Предмет изобретения

Магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок, содержащая магнитомягкие и магнитотвердые кольца, отли45 чп!о!!!ияся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления фокусирующей системы, каждое магнитотвердое кольцо расположено ме>кду магнитомягкими кольцами уменьшающейся ширины, причем магнитомягкие коль;0 ца большей ширины составлены из нескольких колец.

287098

Составитель Бельянинов

Редактор Т. И. Морозова Техред А. А. Камышникова

Корректоры О. С. Зайцева и О. И. Усова

Заказ 6671/8 — 70 г. Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центральная типография МО

Магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок Магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок Магнитная фокусирующая система для электроннолучевых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек

 // 321965
Наверх