Способ синтезирования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21 V.1968 (¹ 1241290i26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1,1970, Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 14.1.1971

Кл. 21а, 46/01

МПК Н Olq 3/00 х ДК 621.396.67.095(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. И. Ульянов

Заявитель

СПОСОБ СИНТЕЗИРОВАНИЯ

ПОЛЯ В ЗОНЕ ФРЕНЕЛЯ КОЛЛИМАТОРНОЙ АНТЕННОЙ

СИСТЕМЫ

Изобретение относится к области антенной

СВЧ измерительной технике и может быть применено в качестве вспомогательного устройства, используемого для измерений характеристик антенн.

Основным требованием, предъявляемым к коллиматорной антенне, является формирование в зоне Френеля в плоскости, перпендикулярной к направлению распространения волн, равномерного распределения амплитуд и фаз поля.

Распределение поля падающей волны характеризуется шириной падающей волны

Lo,а,:, т. е. шириной участка, излучаемого коллиматорной антенной поля, напряженность которого падает не ниже 0,5 напряженности поля в ссредине Еа. Если на краях раскрыва приемной антенны напря>кенность электрического поля является меньше 0,5Е,, то искажения диаграммы направленности антенны становятся недопустимыми.

Фазовое распределение поля не должно иметь отклонений, превышающих 45 от равномерного. Превышение этого значения также приводит к недопустимым искажениям диаграммы направленности.

Известен способ синтезироваш|я поля в зоне

Френеля, заключающийся в том, что коллпматорная антенна образует поле с распределепием, близким к равномерному.

Однако размер раскрыва этой антенны в два раза превышает ширину Lo,ег,. Кроме того. известная антенна п»eer большие размеры, что является трудностью при ее прпмене5 шш.

С целью уменьшения неравномерности поля по предлагаемому способу антенную систему составляют из двух секций, каждая пз которых формирует парцпальное поле, причем сек10 цпи располагают одну относительно другой таким образом, чтобы провалы поля одной секции совпадали с всплесками поля другой.

На фпг. 1 изображены амплитудные характеристики: на фиг. 2 — фазовые характери15 стики.

Кривые и 2 характеризуют парциальные распределения полей. Кривая > дает суммарное распределение.

Коллиматорная антенная система создает

20 излучение двух парцпальпых волн. каждое из которых в области зоны Френеля на расстояшш R от коллиматорного устройства формирует парциальное распределение поля, имеющее дифракциопные провалы и всплески. 11з25 лучение направляют так, чтобы в данной плоскости Р, перпендикулярной к оси симметрии антенны, на расстоянии Р парциальные распределения были бы смещены в противоположные стороны от оси симметрии на равные ч0 расстояния ЛХ. Смещение ЛХ определяется.

О П И С А Н И Е 237I46

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

287146

Фиа.1

-ВО

Составитель А. Зиньковский

Редактор T. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. И. Миронова

Заказ 3910 12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Рамшская наб., д. 4,5

Типография, пр. Са.пупова, 2 дифракционной картиной поля в данной плоскости Р, а именно расположением провалов и всплесков в парциальных распределениях.

На фиг. 1 изображены распределения полей, 5 полученные на расстояшш R=30i. при излучении коллиматорнои антенны с квадратным раскрывом с размерами 200 Л201, и постоянной составляющей амплитудного распределения в раскрыве, равной 0,3Е,. Прп смещении пар- 10 циальных распределений на ЛХ= 1,3i. (см. фиг. 1) провалы в амплитудном распределении совпадают с всплесками в амплитудном распределении. Результирующее распределение не имеет ни привалов, ни всплесков, при этом 15 ширина ЕрsE, =14,5Х. Каждое из парциальных распределений имеет ширину Еоа.:, 12,4i., т. е. происходит расширение распределения на 17%. При смещении ЛХ=1,3i. (см. фиг. 2) фазовое распределение результирующего поля 20 имеет меньшие максимальные отклонения фаE() зы от прямой ли1пш в пределах — 10i.(X(<10 „(Л -;„„к, <10 ).

Для реализации способа можно использовать две одинаковые синфазные антенны, центры раскрывов которых смещены от оси симметрии в плоскости раскрывов па ЛХ, равное половине расстояния между соседними всплеском и провалом в парциальном распределешш поля.

Предмет изобретсния

Способ синтезирования поля в зоне Френеля коллиматорной антенной системы, основанный на интерференции парциальных полей, отли1а(ощийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности поля, антенную систему составляют из двух секций, каждая из которых формирует парциальное поле, причем секции располагают одну относительно другой таким образом, чтобы провалы поля одной секц * совпадали с всплесками поля другой.

Способ синтезирования Способ синтезирования 

 

Похожие патенты:

Антенна // 67664

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к высокоскоростным соединениям типа «точка-точка» и «точка-многоточка» миллиметрового диапазона длин волн, обеспечиваемым посредством станций радиорелейной (РРС) связи с электронным сканированием луча. Технический результат - обеспечение электронного сканирования без потерь или с малыми потерями. Предложенная станция радиорелейной связи с радиочастотными приемопередающими блоками и антенной обеспечивает электронное сканирование за счет переключения между первичными антенными элементами. Обеспечение электронного сканирования луча без потерь или с малыми потерями осуществляется за счет того, что каждый радиочастотный блок электрически соединен по меньшей мере с одним первичным антенным элементом сканирующей антенны, при этом сканирование луча антенны осуществляется посредством выбора блоками распределения сигнала по меньшей мере одного из радиочастотных блоков для обработки принятого и формирования передаваемого сигналов в заданном пространственном направлении. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх