Г бчблиотькаl_____-—

 

287622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 18.111,1968 (№ 1227470/30-15) Кл. 16, 14

16, 15

МПК С 05f 13/00

С 05@ 300 х ДК 631.86:631.895 (088.8) Приоритет

Комитет по делам нэобретеннй н открытий

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 20.1.1971 прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Эдельмиро Боррас Лопез (Испания) Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕВОДА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ОРГАНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Изобретение относится к способам получения сложных органоминеральных удобрений.

С древнейших времен целлюлозосодержащие растительные отходы используются в качестве удобрения: их предварительно сжигают и получают золу. По другому способу, их смешивают с навозом и подвергают ферментации в аэробных условиях. При обоих способах растительный материал теряет около 65% ценных для растений веществ. Кроме того, сплошь и рядом целлюлозосодержащие материалы вообще не перерабатываются на удобрения и накапливаются в значительных количествах из-за больших неудобств, с которыми сопряжено использование таких отходов; они нерастворимы в воде и способствуют развитию в почве червей, вредных для возделываемых растений. Речь идет о древесных опилках, которые непригодны в качестве удобрения, несмотря на то, что они очень богаты веществами, полезными для растений.

Исследования и опыты, проводившиеся в течение ряда лет, показали, что древесные опилки содержат около 30% своего веса в виде эмбриональных клеток, феллогенного камбия сосудистых меристем и межсосудистых стволов, образованных ими, причем эти зародышевые клетки подвергаются обезвоживанию во время латентной формы жизни, как это имеет место в семенах растений. Для того чтобы эти клетки восстановили свою жизненную активность и размножались с быстротой митоза, характерной для всех зародышевых клеток, необходимо их поставить в условия искусственной культуры.

Известен также способ переработки цсллюлозосодержащих продуктов путем перевода их в растворимый в воде комплекс с помощью обработки их кислотой. в частности сер1С ной, с последующей переработкой этого комплекса с помощью брожений в удобрение. Но и при этом способе имеются очень большие потери ценных для растений веществ.

Предлагаемый способ отличается от пзве15 стного тем, что, помимо этого комплекса, готовят параллельно еще два комплекса продуктов, а именно; полный продукт культивирования эмбриональных клеток, содержащихся B древесных опилках, и минеральный ком20 плекс на основе солей макро- и микроэлементов, которые пропитывают метанолом и сульфированными нефтепродуктами, и далсс эти три комплекса смешивают.

Полный продукт культивирования дрсвес25 ных опилок готовят путем их активирования культурой эмбриональных клеток хлебных злаков в условиях полутени и желательной влажности на питательной среде, содержащей крахмал, глюкозу и тому подобные вс30 щества, и в среду добавляют антибиотик типа

287622 пеницилл1ша, предпочтительно в виде спиртового экстракта, или антисептик: терефталевую кислоту, терпеновый дигидрат или резорцин.

Добавление культуры эмбриональных клеток хлебных злаков позволяет восполнить нс2HB3pOOklhIX I

Добавление антибиотика или подходящего антисептика позволяет предупредить ферментацию и в то «е время не мешает пролиферации зародышевых клеток.

Поскольку целлюлоза не растворима в культуральной жидкости, она не может участвовать в метаболизме зародышевых клеток с активностью митоза. Однако в искусственш.1х культурах зародышевые клетки с полной жизненной активностью продуцируют ферменты, которые в состоянии перевести полимер (полисахарид или целлюлозу) в вещества, необходимые для метаболизма и митоза. Получаются не только эти ферменты, но также другие ферменты, необходимые для жизненного цикла: гидролазы, гидразы, оксидазы, фосфорилазы, трансфосфорилазы, фосфомутазы, десмолазы и др.

Пример осуществления способа.

Первая фаза. В смеситель вносят 500 г древесных опилок, 250 г полной культуры зародышевых клеток хлебных злаков, 250 г рисовой муки, 10 кг терефталевой кислоты, 20 л

20%-ного раствора терпендигидрата в воде, 2 кг резорцина и добавляют 500 л воды. После получения гомогенной смеси массу подают в культивационные камеры, в которых поддерживаются желаемые условия аэрации, влажности, температуры и освещенности (полутьма или зеленый свет). Через два — три дня культура становится биологически активной, температура в среде достигает 35 — 37 С и поддерживается вплоть до окончания культивирования, длящегося в общей сложности около трех недель.

Вторая фаза. В реактор, снабженный механизмом для перемешивания и системой î <лаждения, загружают 2000 кг целлюлозосодержащих растительных продуктов, например соломы злаков, сухой травы, древесных опилок и т. п., тщательно перемешивают н добавляют 900 л нефти и 900 л метанола и пускают в ход мешалку. Через 15 мин начинают приливать небольшими порциями с соблюдением надлежащей предосторожности концентрированную серную кислоту (всего 400 кг) и в нужный момент включают систему охла>кдения. Эта операция продолжается 1 час 30 л<ин.

После ее окончания добавляют к массе очень медленно с соблюдением всех мер предосторожности 1000 кг углекислого натрия и 1000 «г углекислого кальция. Через 1 час выключают перемешивающий механизм и выключают охлаждение, и массу оставляют на 3 — 4 час. Затем добавляют 3000 л метанола и включают мешалку на 1 час. Наконец, жидкую фракцию

65 отделяют путем декантации и извлекают твердую массу.

Третья фаза. В смеситель ый резервуар загружают 400 кг порошкообразного серпокислого натрия, 1000 кг порошкообразного сернокислого кальция, 300 «г углекислого»агрия, 300 кг фосфорнокислого кальция, 300 кг двууглекислого натрия, 40 кг углекислого магния, 20 кг ссрнокислого алюминия, 10 кг окиси цинка, 10 «г порошкообразной буры, !

О кг хлорного железа, 10 «г порошкообраз-! ого сернокнслого марганца 1! 3000 л меч",нольных экстрагептои. ос1аьчнихся от операций

f3o второй фазе. Затем икаю 1 Яют с ъ! ес1! r<. .I ь!1ое устройство на 2 час.

Четвертая фаза. В смеситель непрерывно!.о действия с наклонным барабаном вводят продукты, которые были получены в периье трц фазы осуществления способа, причем количественное соотношение между ними сохраняют на том уровне, который сложился в результате завершения этих фаз. Смеситель должен включать средства для регулирования наклона и скорости вращения барабана, чтобы обеспечить получение на выходе однородной массы. Гели соблюдены те количества f

Полученный органический комплекс содержит не только вещества, необходимые для питания растений, но и вещества, вызыBBIoщие их биогенетическое стимулирование: уисличение роста растеш111, повышешfc oблиственности и мощности растений. улучш<1ние качества и размеров плодов и повышение урожая. Доказательством этого своеобразного удобрительного действия, получаемого в результате осуществления предлагаемого способа, является тот факт, что при внесении этого удобрения в почву наблюдается омоложение старых деревьев и их плодоношение.

Будучи внесенными в почву, живые меристемные клетки продолжают жить и развиваться в течение ряда лет. Само получаемое удобрение имеет темнобурый цвет, сухое, содержит максимум 35% влаги знутрп клеток.

Предмет изобретения

1. Способ перевода, растительных 1!атсриалов в органический комплекс, включающий конвертирование целлюлозосодержащих материалов путем их сульфирования в растворимый в воде комплекс, от.гичаюшийся те:,1, «ro, с целью получения удобрения. обладающего свойствами биогенного стимулирования развития и омолажива ия растений, приготовляют полный продукт культивироваш1я эмбриональных клеток, содержащихся в древесных опилках, и отдельно готовя r минеральный комплекс на основе солей 13Kpo- и микроэлементов, пропитанных метанолом и сульфированными нефтепродуктами. и далее смешивают продукт конвертирования целлюлозосодержащих, материалов, полный продукт культивиро287622

Составитель М. Дранишников

Текред A. A. Камышникова 1;оррскгo(> T. А. Уманец

Редактор Маркелов

Заказ 3932 б Тираж 480 Подii :ciiое

111(Р(1(П(! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини ".ров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография. пр, Сапунова, 2 вани!! эморионалы!ых клеток древесных ОпилОк и мипералып>п! комплекс на Основе солей макро- и микроэлементов.

2. Способ по п. i, от.гичаюгциггся тем, что полный продукт культивирования эмбриональных клеток древесных опилок готовят путем их активирования культурой эмбриональных клеток хлебных злаков в условиях полутени или зеленого света и желательной влажности

IIa питательной среде, содерхкащей крахмал, глюкозу и тому подобные вещества с дооавлением антибиотика или антисептика.

3. Способ по п. 2, от,гичаюгциггся тем, что в качестве антибиотика беруT пснициллlll!.

4. Способ по п. 2, ог.гн гпгогц шся тс3i, >:I.î в

K3 ICCTBe BIITIICCIITIIIi3 бср T тсрсфт:I.T 13>, 10 кислоту, терпе(ювый дгп идрат или рсзорцин.

5. Способ Ilo п. 3, оглпчагогцгг!(ся тем, что пенициллин берут в виде спиртового экс-,ð3!!1О та.

Г бчблиотькаl_____-— Г бчблиотькаl_____-— Г бчблиотькаl_____-— 

 

Похожие патенты:

 // 318556

Изобретение относится к получению минеральных удобрений в оболочках из гуминовых препаратов

Изобретение относится к составу азотных удобрений, получаемых на основе нитрата аммония
Изобретение относится к технологии получения гранулированных азотных удобрений, которые являются композицией двух и более различных веществ, таких как нитрат аммония, карбамид или нитроаммофос, а также нитрат магния, нитрат кальция, сульфат аммония, хлорид калия, карбонаты кальция и магния, оксиды металлов, алюмосиликаты
Наверх