Высоковольтный изолятор

 

287627

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Кл. 21с, 15/01 .ЧПК Н Olb 17/50

УДК 621.315.624. .8 (088.8) Заявлено 20.V.1967 (№ 1158783/24-7)

Приоритет 20Х.1966, № 62402, Франция

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень Уо 35

Дата опубликования описания 1.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Анри Мейе (Франция) Заявитель

Иностранная фирма

«Компани Женераль Д Электро-Керамик» (Франция) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ИЗОЛЯТОР

Завис|имый от патента X<—

Настоящее изобретение относится к высоковольтным изоляторам, предназначенным для работы в загрязненной атмосфере, в частности к изоляторам стержневого типа с винтообразной ребристой поверхностью, обладающим свойством самоочистки под дождем.

Известны высоковольтные изоляторы, содержащие стержень и ребра с винтовьп| очертанием, каждое из которых содержит не менее трех выступоB.

Цель изобретения — повышение разрядного напряжения изолятора в загрязненной атмосфере. Это достигается тем, что высота выступов уменьшается по мере удаления от стержня изолятора, причем в плоскости, проходящей через ось стержня, углы, образованные с осью профиля ребра прямыми, соединяющ|гми два выступа, ближайшие к стержню, и вогнутые части, примыкающие к этим выступам, составляют соответственно не менее 12 и 7, отношение толщины реб,ра на конце к шагу ребра менее 0,5, а глубина ребра больше длины шага ребра.

Радиусы, выступов ребра меньше радиусов его вогнутых частей.

Для изолятора с ребром, содержащим три выступа, радиусы выступов ребра могут составлять з/ радиуса центральной воп|утой части.

Для изолятора с ребром, содержащим три выступа, радиусы выступов ребра могут составлять /х радиуса центральной вогнутой части.

Радиус выступа на конце ребра в два раза больше радиуса других выступов, На фиг. 1 показано ребро предложенного

1|золятора с тщательно закругленными выступами; на фпг. 2 — то же, с выступами в виде зубьев.

Ребро каждого из изоляторов состоит из трех выступов — концевого 1 и двух промежуточных 2 и 8, причем высота выступов уменьшается по мере удаления от стержня изолятора 4. Прямые, соединяющие вершины двух выступов 2 и 8, ближайших и стержню

1;золятора 4, и вогнутые части 5 — 7, примыка1ощие к этим Выст нам, в плоскости, Ilpoходящей через ось стержня, составляют с осью ребра 8 профиля углы соответственно не менее 12 и 7 . Концевой выступ 1 заключен между прямыми, соединяющими вершины двух выступов 2 и 8.

Отношение толщины а ребра на конце к шагу о ребра выбирается менее 0,5, желательно 0,3=0,45, глубина е ребра — большей

20 л|л|, желательно 25 — 50 лл, толщина ребра на конце 6 — 18 лл, желательно 8 — 12 лл, а шаг ребра изменяется от 15 до 50 лл, желательно 18 — 35 лл.

287627

Предмет изобретения

Ф4 а. l

Фиг 2

Составитель Л. Яиварева

Редактор А. Ю. Пейсоченко Теьред Л. В. Кук.пина Корректор Т, A. Китаева

Заказ 13 18 Тираж 480 Подписно-.

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниспров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фип. пред. «Патент»

Для изолятора с ребром, содержащим три выступа (см. фиг. 1), радиусы, выступов составляют примерно /4 радиуса центральной вогнутой части, а для изолятора с ребром (см. фиг, 2) — примерно /4 радиуса централыной вогнутой части. Концевой выступ / имеет радиус, в два раза превышающий радиус выступов 2 и 8.

Указанные соотношения размеров ребра могут быть использованы как для линейных стержневых изоляторов, так и для опорных изоляторов.

1. Высоковольтный изолятор, содержащий стержень и ребра с винтовым очертанием, каждое из которых содержит не менее трех выступов, отличающийся тем, что, с целью повышения разрядного напряжения изолятора в загрязненной атмосфере, высота выступов уменьшается по мере удаления от стержня

4 изолятора, причем в плоскости, проходящей через ось стержня, углы, ооразованные с осью профиля ребра прямыми, соединяющими два выступа, ближайшие к стержню, и вогнутые части, примыкающие к этим выступам, составляют соответственно не менее

12 и 7, отношение толщины ребра на конце к шагу ребра менее 0,5, а глубина ребра больше длины шага ребра.

2. Изолятор по и. 1, от,гичающийся тем, что радиусы выступов ребра меньше радиусов его вогнутых частей.

3. Изолятор по и. 1, отличающийся тем, что для изолятора с ребром, содержащим

15 три выступа, радиусы выступов ребра составляют з/4 радиуса центральной вогнутой части.

4. Изолятор по п. 1, отличающийся тем, что для изолятора с ребром, содер>кащим три выступа, радиусы выступов ребра состав20 ляют /4 радиуса центральной вогнутой части.

5. Изолятор IIQ пп. 1 — 4, отгичающийся тем, что радиус .выступа на конце ребра в два раза больше радиуса других выступов.

Высоковольтный изолятор Высоковольтный изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к смазочным материалам, предназначенным для защиты наружных изоляторов электроустановок и внешней изоляции электрооборудования распределительных устройств высокого напряжения

Изобретение относится к изоляционным конструкциям высокого напряжения, а именно к стержневым опорным изоляторам, используемым на открытых распределительных устройствах высоковольтных подстанций в качестве опор для токоведущих проводов или шин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении конструкций высоковольтных аппаратов наружного исполнения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изоляции и защиты от перенапряжения электрических высоковольтных аппаратов и линий электропередач, в частности разъединителей, устанавливаемых на подстанциях и в распределительных сетях

 // 390581
Наверх