Способ получения взбиваемых сливок

 

287649

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Соггиалистическиз

Реслтблив

Зависимый от патента №

Заявлено ЗОЛХ.1968 (№ 1275379,28-13)

Приоритет 30.IX.1967 (№ 169, 929, Норвегия) Кл, 53е, 5

МПК А 23с 13/12 г1овтитет ео лелею изо0ретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 21.1.1971

УДК 637.148(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Артур Братланд (Норвегия) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗБИВАЕМЬ1Х СЛИВОК

Изобретение относится к области молочной промышленности и представляет собой способ производства взбиваемых сливок с низким содержанием жира, например 25% жирности.

Известен способ аналогичного назначения, заключающийся в том, что в исходные сливки, например с жирностью 30, вводят вещества, содержащие ингредиенты, стимулирующие взбиваемость сливок, С целью повышения взбиваемости сливок и их стойкости по предлагаемому способу в качестве вещества, содержащего ингредиенты, стимулирующие взбиваемость сливок, используют водную фракцию молока, включагощую комплексное соединение фосфорных липоидов и протеинов, полученную, например, из сливочного масла с жирностью не менее 80%.

Водную фракцию из сливочного масла выделяют при его плавлении и последующем центрифугировании.

Содержание свободных от жира сухих веществ водной фракции повышают путем добавления к последней сухой пахты.

Предложенный способ иллюстрируется следующим примером.

С вежесбитое, неподкисленное и несоленое масло с содержанием жира 85% расплавляют и подвергают центрифугирэванию. Полученную в результате этого водную фракцию использугот для поггггже1111я жира В 30% -ных невзбнваемых летних сливках до 25% жпрностн, Содержание свободных от жира сухих веществ водной фракции повышагот добавлением 1% с хой пахоты.

Предмет изобретения

1. Способ получения взбиваемых сливок с низким содержанием жира, например 25%-ной

10 жирности, предусматривающий введение в исходные сливки, имеющие, например жирность 30%, вещества, содержащего ингредиенты, стимулирующие взбнваемость сливок, отличаюгггиггся тем, что, с целью повышения взби15 ваемостн сливок и пх стойкости, в качестве вегцества. содержащего ингредиенты, стимулиругогцие взбпваемость сливок, используют водную фракцшо молока. включающую комплексное соединение фосфорных липондов н протеи20 нов, получешгую, например. пз сливочного масла с жирностью не менее 80%.

2. Способ по и. 1, от гггчагогц шся тем, что одную фракцгно пз сливочного масла выделяют прп его плавлении и последующем цен25 трифугированип.

3. Способ по п. 1, от гиитоигийся тем, что содержание свободных от жира сухих веществ водной фракции повышают путем добавления к последней сухой пахты.

Способ получения взбиваемых сливок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к аэрированной пищевой композиции, способу ее получения и стабильному аэрированному продукту, содержащему данную композицию

Изобретение относится к молочной промышленности. Молочные сливки для взбивания содержат основной молочный продукт - молочные сливки 39,86 % жирности, молочный продукт - обезжиренное молоко 0,09 % жирности, хлорид кальция, стабилизатор, эмульгатор и воду. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий функциональными свойствами, имеющий высокие потребительские характеристики, а также улучшенные текстурные свойства. 5 ил.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Для производства рекомбинированных сливок 30% жирности способ осуществляют следующим образом. При помешивании в смесь водного фильтрата и обезжиренного молока добавляют сухой обезжиренный молочный остаток и стабилизатор для соединения обезвоженных молочных жиров и сухих молочных веществ. Молочные жиры растворяют с получением жировой фазы. Сухой стабилизатор перемешивают с лактозой и казеинатом натрия. Данную смесь при перемешивании помещают в фазу обезжиренного молока и водного фильтрата. В водную фазу добавляют сорбитол и подогревают. По мере необходимости добавляют краситель и ароматизатор. Жировую фазу перемешивают или способом циркуляции через насос с водной фазой обрабатывают при ультравысокой температуре, асептически гомогенизируют, охлаждают, асептически разливают, охлаждают, выдерживают и охлаждают. При этом предварительно обезжиренное молоко при помощи насоса подают в теплообменник, где подогревают до 45-48°С и направляют в бактофугу. При помощи насоса молоко подают в микрофильтрационный блок, где применяют керамические фильтры 6,9-8,9″, пропускная способность которых 1,1-1,6 мкм, при температуре 48-53°С. Фильтрат направляют в пастеризатор, где при температуре 56,5-58,5°С содержат до тех пор, пока проба щелочной фосфатазы не станет отрицательной. Охлаждают в теплообменнике до температуры 4,0-6,0°С и накапливают в промежуточных емкостях. Группа изобретений обеспечивает сохранение естественного состава и вкусовых качеств продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх