Способ вакуумтермической переработки ртутно-сурьмяных руд и концентратов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е и) 287784

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.10.69. (21) 13685 95/22-1 (51) М. Кл

С 22 Р 30/02

С 22 3 43 00 с присоединением заявки №

Государственный номитет

Совета Мннистроа СССР ао делам иэооретеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (53) УДК 669.791.3:

:669.753.1 (088.8) (72) Авт оры изобретения

P. A. Исакова, Л. С. Челохсаев,. С. N. Мельников н Т. Н. Клеандров

Институт металлургии и обогащения AH Казахской ССР! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВАКУУМТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

РТУТНО-СУРЬМЯНЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

Изобретение относится к металлургии тяжелых металлов и касается вакуумтермической переработки ртутно-сурьмяных руд и концентратов.

Известен способ вакуумтермичекой . церер работки ртутно-сурьмяных руд и концентратов, включаюшии возгонку с последующей конденсацией паров.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что возгонку сульфидов сурьмы и ртути осуществляют при остаточном давлении менее 20 мм рт.ст. и

700-800 С с последующей конденсацией возогпанной смеси паров при температурах. о - " -ониже 500 С и ниже 200 С, близких к температурам конденсации антимонита и киновари.

Такое отличие позволяет фракционно извлекать сурьму и ртуть в богатые одноименные продукты. 20

При ведении процесса возгонки в указан ном режиме извлечение ртути составляет

99%, сурьмы 96-98%.

При фракционной конденсации возгонов в различных термических зонах получаются два практически чистых продукта: сульфид ртути и сульфид сурьмы, содержание примесей в которых не превышает 1%. Эти про цукты могут эффективно перерабатываться на металлы известными способами.

Формула изобретения

Способ вакуумтермической переработки ртутно-сурьмяных руд и концентратов, вклк чающий возгонку с последующей конденсацией паров, отличающийся тем, что, с целью фракционного нзвлеченья сурьмы и ртути, возгонку сульфндов сурьмы и ртути осуществляют прн остаточном сдавлении менее 20 мм рт.ст. и 700-800 С с последу- ющей фракционной конденсацией возогнан смеси паров прн температурах ниже 500 С и ниже 200 С, близких к критическим температурам конденсации антимонита и кино вари.

Способ вакуумтермической переработки ртутно-сурьмяных руд и концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения сурьмы и мышьяка из раствора биовыщелачивания золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к способам экстракционного извлечения висмута из металлосодержащих растворов и может быть использовано для отделения и концентрирования висмута из водных растворов

Изобретение относится к области пирометаллургического вскрытия арсенопиритных руд и концентратов и может быть использовано при извлечении мышьяка, серы и других компонентов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки окисленных висмут-и-свинецсодержащих материалов

Способ переработки упорных пирит-арсенопирит-пирротин-антимонитовых золотосодержащих руд (варианты) относится к металлургии благородных и тяжелых цветных металлов. Сущность изобретения состоит в том, что во всех вариантах получают пирротиновый концентрат, пирит-арсенопиритовый концентрат, антимонитовый концентрат и хвосты коллективной флотации. При этом способ включает получение измельченных руды или хвостов гравитации, направляемых на коллективную флотацию. В способе применяют магнитную сепарацию. Технический результат заключается в повышении сквозного извлечения золота, обеспечении комплексности использования минерального сырья, снижении капитальных и эксплуатационных затрат путем создания технологии переработки упорных пирит-арсенопирит-пирротин-антимонитовых золотосодержащих руд. 12 н.п. ф-лы, 12 ил., 4 пр.
Наверх