Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес

 

287827

Ой И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 23f 1!08

Заявлено 11 111.1969 (¹ 1309019/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIII 1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 6.XII.1971

Комитет ла аелам изобоетений и открытий лои Совете Министров

СССР

УДК 621.919.621.833 (088.8) Автор изобретения

E. Н. Трофилеев

Московский автозавод им. И. А. Лихачева

Заявитель.

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Известны способы нарезания цилиндрических зубчатых колес с винтовыми эвольвентными зубьями инструментальной головкой методом кругового протягивания.

Предложенный способ позволит уменьшить путь протягивания, Для этого протягивание осуществляется обкаткой (огибанием) при непрерывном взаимном согласованном вращении обрабатываемой шестерни и инструментальной головки на постоянных жестких межцентровых установках с круговой подачей.

С целью протягивания одной и той же инструментальной головкой колес с противоположным направлением углов наклона зубьев обрабатываемое колесо достаточно переместить в диаметрально противоположном направлении относительно инструментальной головки с поправкой угла ее установки на разность угла подъема винтовой линии режущих зубьев инструментальной головки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема протягивания зубьев цилиндрических колес; на фиг. 2 — необходимый угол установки обрабатываемого колеса относительно оси вращения инструментальной головки.

Кинематическая цепь зуборезного станка 1 переключается на непрерывное деление со следующим соотношением: оборот инструментальной головки равен числу заходов реечной головки к числу зубьев колеса. Обрабатываемое цилиндрическое колесо 3 устанавливается на оправку 4 бабки изделия 5 и закрепляется.

Бабка изделия устанавливается на угол

P;„ =90 â (с -ус) и закрепляется на столе

5 станка, где (30 — угол наклона винтовой линии зубьев колеса относительно оси, уо — угол подъема винтовой линии режущих зубьев реечной головки.

Стол станка с бабкой изделия перемещает10 ся в направлении стрелки А по направляющим станины станка и в конечном положении фиксируется, при этом колесо т вводится во внутрь головки 2.

Рейки инструментальной головки распола15 гаются на всей длине окружности внутренней цилиндрической поверхности корпуса головки без окружного подъема от рейки к рейке.

Профиль режущих зубьев реек в нормальном сечении к направлению витков соответст20 вует профилю производящей рейки того же модуля и угла зацепления, т. е. прямолинейный.

При протягив анин головкой, имеющей направление винтовой линии режущих зубьев одноименное с направлением угла наклона

25 винтовой линии обрабатываемых зубьев колеса положению оси О вращения головки должно соответствовать положению оси 01 нарезаемого колеса, как показано на фиг, I.

Для протягивания той же головкой колеса ."

30 противоположным направлением зубьев коле287827

3 со 2 устанавливается в нижнее положение Б, а ось вращения головки в положение Б . Угол установки бабки изделия р,-„необходимо также изменить на величину разности угла подъема винтовой линии резцов головки. Реечной головке сообщается вращение, согласованное с вращением колеса.

При первых оборотах инструментальной головки колесо перемещается механизмом подачи, специально устанавливаемым на станке в радиальном направлении по стрелке В. В перпендикулярно оси вращения головки на величину, равную высоте обрабатгяваемого зуба.

В конечном положении подача прекращается.

Дальнейшая обработка производится на жестких межцентровых установках, а круговая подача осуществляется за счет обкаточного движения режущих зубьев реек головки при ее непрерывном вращении.

При этом одна впадина между зубьями полностью прорезается за один оборот головки.

Расположение режущих зубьев реек в корпусе головки по винтовой линии обеспечивает непрерывность процесса протягивания зубьев.

После того, как обрабатываемое колесо сделает один оборот, т. е. прорежутся все впадины, вращение головки и колеса прекращается, обработанное колесо выводится из зацепления с рейками, а стол с бабкой изделия перемещается в свое исходное положение.

Непрерывное согласованное вращение головки и колеса позволяет получить эвольвентный профиль боковой поверхности зуба методом обкатки (огибания) режущими зубьями реек, имеющими прямолинейный профиль.

25 зо

Протягивание на жестких межцентровых установках головки и колеса дает возможность получать цилиндрические колеса максимальной точности, равноценной зубошевингованию.

При протягивании цилиндрических зубчатых колес предлагаемым способом каждый режущий зуб рейки инструментальной головки профилирует зубья нарезаемого колеса по всей их длине: изменяя диаметр головки, можно легко получить зубья с требуемой продольной бочкообразностью.

Предмет изобретения

1. Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес с винтовыми эвольвентными зубьями инструментальной головкой методом кругового протягивания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пути протягивания, последнее осуществляют обкаткой (огибанием) при непрерывном взаимном согласованном вращении обрабатываемой шестерни и инструментальной головки на постоянных жестких межцентровых установках с круговой подачей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью протягивания одной и той же инструментальной головкой колес с противоположным направлением углов наклона зубьев, обрабатываемое колесо перемещают в диаметрально противоположном направлении относительно инструментальной головки с поправкой угла ее установки на разность угла подьема винтовой линии .режущих зубьев инструментальной головки.

Фа г 1 уСМ

Составитель В. Слиткова

Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: И. М. Шматова и Т. А. Бабакина

Редактор Т. Киселева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3402/6 Изд. № 1425 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть иснользовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механической обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, а именно к обработке зубчатых колес круговой протяжкой, работающей по методу копирования. Способ нарезания зубьев обеспечивает повышение точности и стабильности качественных показателей на всех зубьях обрабатываемого колеса, т.к. неравенство температурных условий резания первой впадины на заготовке, имеющей температуру окружающей среды и остальных зубьев нарезаемых в нагретой при резании впадины заготовки. С целью сближения условий обработки на инструменте и приспособлении установлены нагревательные устройства. 1 ил.
Наверх