Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

287897

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,х&

Кл. 8d, 9/70

Заявлено 16.ill.1966 (№ 1061240/28-12) с присоединением заявки М

МПК D 061

УДК 681.189(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ,Х11.1970. Бюллетень X 36

Дата опубликования описания 29.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Радуцкий, P. Е. Хейфец и И. Б. Гольцман

Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

АГРЕГАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ БЕЛЬЯ В ПРАЧЕЧНЫХ

Известен агрегат для сортировки белья в прачечных, содержащий вертикально-замкнутый транспортер для перемещения глаженого белья, бункер с отсеками и подвижными полками, программное устройство и механизм опускания белья, взаимодействующий с храповьв| механизмом.

В описываемом агрегате с целью упрощения конструкции транспортер выполнен горизонтально-замкнутым и имеет одну тяговую цепь, на которой закреплены каретки, шарнирно соединенные между собой и снабженные гребенчатыми консольными подвесками, имеющими кулаки, и установленные с возможностью поворота при взаимодействии со стрелками ад- 15 ресатора, при этом бункер снабжен жестко закрепленными в верхней части гребенками и датчиками уровня, содер>кащимп щупы, взаимодействующие с кулаками подвесок и двумя подпружиненными рычагами, на одном из ко- 20 торых закреплена собачка с пальцем, а на другом — копир, прп этом программное устройство выполнено в виде клавишного механизма, беличьего колеса с ползунками, установленного с возможностью взаимодействия с 25 храповым механизмом и управляющего транспортера, несущего две пары кареток, причем одна из кареток взаимодействует с ползунками беличьего колеса, а другая — с клавишным механизмом. 39

На фпг. 1 изображена принципиальная схема агрегата для сортировки белья в прачечных; па фиг. 2 — то же, узел А; на фиг. 3— датчик уровня; на фпг. 4 — программное устройство; на фпг. 5 — то же, разрез; на фпг. 6— то же. узел Б.

Агрегат содержит горизонтально-замкнутый транспортер 1, а тяговой цепи 2 которого закреплены каретки,>, двпжупн|еся на роликах

4 по трассе, состоящей пз трубы 5 ll направляющей полосы б.

На каждой каретке закреплены íà осп 7 консольные подвески 8 с возможностью поворачиванпя вместе с кареткой прп повороте рычага 9 с роликами 10. В результате набегания последнего на расположенные вдоль трассы механизмы стрелок II, включаемые электромагнитами 12 прп получении сигналов от програ ммного устройства.

Бункер для белья выполнен в виде вертикальных последовательно расположенных отсеков, снабженных в верхней части неподвижными гребенками 18 и гребенчатыми полками

14 и 15. Полка 14 — выдвижная. а полка 15— подвижная в вертикальной плоскости, может опускаться под действием собственного веса а величину, кратну|о шагу храпового механизма Iб.

Полка 15 опускается с помощью датчика у ровня. выполненного в виде качающегося

287897 щупа 17 при набегании кулака 18 подвески 8 на ролик 19 механизма датчика B момент наклона подвески. Ролик 19 от кулака 18 всегда получает постоянный ход, а щуп 17 при увеличении уровня белья выше номинального останавливается несколько раньше. Это приводит к относительному смещению двух рычагов 20 и 21, соединенных между собой IIpyжиной кручения 22. На,рычаге 20 на оси 28 закреплена собачка 24 с пальцем 25, а на рычаге 21 — коппр 26. При смещении рычагов палец 25, прижатый к копиру 26, с помощью пружины 27, соскакивает с выступа копира 26 и происходит выдвигание собачки 24. В исходное положение собачка возвращается с помощью пальца 25 и кулака 28. Двигаясь с рычагом 20, собачка 24 перемешает упор 29, связанный тягами 80 с маятником 81 храпового механизма 16, что и приводит к опусканию полки под собственным весом.

Выдвижные полки 14 взаимодействуют посредством ходовых винтов 82 и гаек 88 с валом реверсивного электродвигателя 84. Программное устройство состоит пз беличьего колеса 35 с ползунками 86, насаженными на образующие 87 и фиксируемые пружиной 88.

Беличье колесо 85 дискретно поворачивается на определенный угол от храпового механизма 89 при перемещении подвески транспортера на один шаг. Число дискретных поворотов от условной нулевой беличьего колеса до каждого считывающего элемента, расположенного на корпусе устройства, равно числу шагов от места адресования до соответствующего адреса.

Программное устройство включает в себя также клавишный механизм, состоящий из клавишей 40 и тяг 41, а также вспомогательный управляющий транспортер 42 с двумя парами кареток (по наре на ведомой и ведущей ветвях), при этом каретка 48 содержит упор

44, связанный с пальцем 45, взаимодействующим с ползунком 86. Каретка 46 содержит копир 47, взаимодействующий с тягой 41 клавишного механизма. Управляющий транспортер 42 имеет привод от транспортера агрегата и совершает полный оборот при перемещении подвески транспортера агрегата на два шага.

Каждая штука белья имеет метку с указанием порядкового номера клиента, при чтении

50 которой оператор задает адрес посредством клавишного механизма.

Палец первой каретки управляющего транспортера перемещает ползунок 86 до тех пор, пока упор 44 не упрется в тягу 41, соответствующую задаваемому адресу.

При подходе подвески к заданному отсеку срабатывает его стрелка 11, подвеска поворачивается и штука белья попадает под неподвижную гребенку 18, оказываясь на подвижной полке 15.

По мере накопления отсека датчик уровня посредством храпового механизма 16 вызывает опускание подвижной полки.

После раскладки очередной партии белья оператор посредством пульта управления и магнитов 48 отводит маятники храповых механизмов, удерживающие полки 15, которые, опускаясь, проходят через выдвижные полки 14 и оставляют на нпх стопки белья.

Предмет изобретения

1. Агрегат для сортировки белья в прачечных, содержащий транспортер для перемещения глаженого белья, бункер с отсеками и подвижными полками, программное устройство и механизм опускания белья, взаимодействующий с храповым механизмом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортер выполнен горизонтально-замкнутым и имеет одну тяговую цепь, на которой закреплены каретки, шарнирно-соединенные между собой и снабженные гребенчатыми консольными подвесками, имеющими кулаки и установленные с возможностью поворота при взаимодействии со стрелками адресатора, при этом бункер снабжен жестко закрепленными в верхней части гребенками и дат яками уровня, содержащими щупы, взаимодействующие с кулаками подвесок и двумя подпружпненчпями рычагами, на одном из которых закреплена собачка с пальцем, а на другом — копир.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что программное устройство выполнено в виде клавишного механизма, беличьего колеса ползунками, установленного с возмоткностью взаимодействия с храповым механизмом и управляющего транспортера, несущего две пары кареток, при этом одна из кареток взаимодействует с ползунками беличьего колеса, а другая — с клавишным механизмом.

287897

Зидб

Фиг. б

Коррскторы: В. Петрова и Е. Ласточкина

Техрсд 3. Н. Тараненко

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

:!аказ 3998,!6 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобрстсиии и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская иао., д. 4 5

Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х Агрегат для сортировки белья в прачечнб1х 

 

Похожие патенты:

 // 333236

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты
Наверх