Способ совместного получения хлороформа и n,n-3ameuj,ehhoro формамида

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04,1Х.1969 (№ 1361511/23-4) Кл. 12о, 16 с присоединением заявки №

МПК С 07с 103/36

УДК 661.7:547.2/6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03,Х11.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 11.II.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

C0GP

Авторы изобретения

А. П. Гольдинов и А. Н. Голубев

Заявитель

СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРОФОРМА

И N,N-ЗАМЕЩЕННОГО ФОРМАМИДА

Предлагаемый способ относится к способам получения органических соединений, которые могут применяться в качестве растворителей, сырья для синтеза лекарственных веществ, красителей и других целей.

Известен способ совместного получения хлороформа и N,N-диметилформамида взаимодействием хлораля с диметиламином при

20 — 70 С (преимущественно 35 — 45 О) с последующим выделением целевых продуктов разгонкой. Однако этим способом нельзя получить другие N,N-замешенные формамиды с высоким выходом, так как продукт взаимодействия хлораля и амина разлагается при разгонке с образованием значительного количества смол. Кроме того, применяемая в прототипе вода (в водном растворе диметиламина), уменьшает производительность за счет образования хлоральгидрата. При отсутствии воды в исходных веществах (1%) продукт взаимодействия хлораля и диметиламина, нагреваясь, также осмоляется, в,результате выход хлороформа не превышает 50%.

Цель изобретения заключается в увеличении производительности и выхода целевых продуктов. Для этого продукты взаимодействия обезвоженного хлораля и вторичного алициклического или вторичного алифатического амина, подвергают расщеплению водяным паром, взаимодействие хлораля и амина осуществляют при — 40 — +20 С (предпочтительно 0 — 20 С), а расщепление продукта взаимодействия хлораля и амина осуществляют водяным паром до достижения в реакциоинсй массе температуры 75 С, что уменьшает количество смол. Полученные при этом целевые продукты выделяют известными способами: хлороформ, например, отгоняют с водяным паром, промывают раствором кислоты, M сушат и ректифицир уют, кар бонили ров анный амин, например, выделяют ректификацией при уменьшенном давлении, Способ проверен в лабораторных условиях.

Во всех случаях применялся хлораль, обезво15 женный азеотропной сушкой.

Пример 1. В трехгорлую колбу с мешалкой, обратным холодильником, капельной воронкой и термометром загружают 150 г хлораля. Колбу охлаждают рассолом с темпера20 турой — 20 С. Из капельной воронки добавляют диэтиламин со скоростью, обеспечивающей температуру в колбе не выше 0 С. Н» проведение опыта требуется 15 — 20 т1ин. За это время вводят 75 г диэтиламина.

25 По окончании опыта реакционную смесь переносят в колбу для перегонки с водяным паром. При достижении в колбе 75 С отгон хлорсформа практически заканчивается, на это тсебуется 15 — 20 пан. Хлороформенный слой

30 отделяют, промывают 5% и анализируют. Вы287923

Предмет изобретения

Составитель Т. Калинина

Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор Н. Старостина

Издат. № 64 Заказ 155/3 Тираьк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ход хлороформа 110 г, что составляет 90 4 теоретического. Остаток из перегонной колбы перегоняют под вакуумом, собирая фракцию

90 — 120 С при 20 мм рт. ст., которой получено 105 г с содержанием основного соединения

88% по диэтиламину, что составляет «ыход диэтилформамида 92% теоретического.

Пример 2. В колбу загружают 150 г хлораля, охлаждают льдом, после чего прикапывают 100 г N-метилпиперазина со скоростью, обеспечивающей температуру в колбе не выше 20 С. По окончании реакционную смесь разгоняют с паром, получают 95 г хлороформа, что составляет 79% теоретического, считая на N-метилпиперазин. В остатке обнаружено

105 г карбонилированного соединения в пересчете на N-метил-N-формилпиперазин (по муравьиной кислоте), что составляет 82 /о теоретического, считая на N-метилпиперазин.

В чистом состоянии продукт не выделяют.

Пример 3. В колонку, оборудованную фильтром Шотта и рубашкой, помещают 50 а хлоргля и подают газообразный диметиламип со скоростью 1б л/час. Через полчаса после начала пропускания диметиламина реакционную массу подвергают перегонке с паром, Получают Зб г хлороформа, что составляет 89% теоретического по хлоралю. При перегонке остатка получают 30 г фракции с температурой кипения 70 — 80 С при 40 мм с содержанием 78 /о диметилформамида, что соответствует 94% выходу по хлоралю.

Как видно из приведенных примеров, предлагаемый способ прост в выполнении, характеризуется высокими выходами продуктов, «высокими скоростями реакций.

5 Кроме того, предлагаемый способ совмещает расщепление продукта взаимодействия амина и хлораля с выделением продукта реакции, что упрощает схему разделения продуктов реакции. Применение пара для рас10 щепления и выделения хлороформа снимает вопрос о подводе тепла в реакционную массу.

Снижение температуры на узле взаимодействия амина и хлораля уменьшает коррозион. ную активность среды.

I. Способ совместного получения хлорофор20 ма и Х,N-замещенного формамида путем взаимодействия хлораля и амина с последующим выделением целевого продукта известным приемом, отличающийся тем, что, с целью увеличения зыхода целевых продуктов, взаи25 содействие хлораля и амина проводят при охлаждении до температуры е ниже — 40 С, и полученную при этом реакционную массу подвергают обработке водяным паром при температуре не выше 75 С.

30 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что взаимодействие хлораля и амина проводят при 0 — 20 С.

Способ совместного получения хлороформа и n,n-3ameuj,ehhoro формамида Способ совместного получения хлороформа и n,n-3ameuj,ehhoro формамида 

 

Похожие патенты:
Наверх