Устройство для сжатия и передачи тестовой информации с пословным кодированием

 

. Фоюа Советсииа

Социалистическив

Республик

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288021

Зависиз1ое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VII.1969 (_#_o 1345228126-9) с присоедииеиием заявки ¹

Приоритет

Оп;блцковаио ОЗ.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Кл. 21а1, 7!01

21а1, 36,00

21 а! 21

Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров

СССР

ЧПК Н 04l 1 00

УДК 621.394.14(088.8) Дата опубликова:Inÿ описания 28.1.1971

Авторы изобретепия

Л. Ф. Куликовский, В. К. Морозов, О. П. Александров и М. Б. Мительмаи

Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ И ПЕРЕДАЧИ ТЕСТОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ С ПОСЛОВНЫМ КОДИРОВАНИЕМ

Изобрете!ше относится к области передачи информации и может быть использовано во

13ссх областях техники. где необходимо сжатие объемов передаваемых даииых.

Для повышения эффективности существующих в настоящее время лиши : связи применяется автоматическое иословиое кодироваш!е сообщений.

Пословиос кодировяиие сообщешш состоит в замене буквенного состава слов опредслеиными номерами, которые затем передаются ио каиалу связи и по которым иа приемном конце определяются исходные сообщения, Воза!0>киость сокращения объема речевого сообщсиия методом пословиого кодирования определяется большой избыточностью языка.

В тексте есть общераспространенные слова, которые зяполияют большую часть текста. и есть слова, которые употребляются очень редко. Кодировать пословно все слова, которые только могут встретиться в тексте, иецелесообразио. Для сокрашения объема телеграфпого сообщения достаточно кодировать иословио лишь наиболее часто встречаю цисся слова, заполияющие основную часть пере„-аваемых текстов, а остальные слова передавать побуквспио в обычном телеграфном кодс.

Известные устройства для сжатия и передачи текстовой информации с пословпым кодироваиием ие обеспечивают одиозпачиости сжатия, т. е. для различиых слог> может оыть пол i чеи Одии а! Овыи сжятьIи код и тр сот !0TcEI доиолиитсльиыс устройства по различению слов, Кроме того. при дскодироваиии пеоо:одимы запоминающие устройства срав!штельио большой емкости для храиеиия исходиых слов и соответствующих сжаты.; кодов.

В предлагаемом устройстве для погышеиия пиформациоииой пропускной способности ка10 пала связи шифратор — преобразователь кодов соединен с одними входами регистра сдвига, а через ключи, упраьляемые OT схемы

«II», соединенные с выходами шифратора, его вход связан с другими входами регистра сдви15 га, выход которого через выходной послсдо вательио-параллельный регистр сосдииси с перфоратором.

Ня черте!кс из001>яжеи;! 0,!Ol -с. :сма п1!едлаГясмого "стпойства.

20 Устройство содержит вводиое 3 стройство (вводимый регистр) 1, входиой регистр 2, избирательную сне»у 3, дешифратор 1, шиф. ратор 5, логическую схему «11» 6, регистры 7 и 8 сдвига, перфоратор 9 и клио ш 10.

25 Выходы шифратора 5 соединены непосредствс1шо с одии3!и входами регистра 7 сдвига,. и те же выходы связаны через схему «И» б и

1 л10 ! 10 с др! Г1!ми 13ходами 13сгист13а 7.

Устройство работает следующим ооразом.

30 Слова побуквенно в телсграфпом коде с

288021

Составитель М. Порфирова

Т"хрсд T П. Курилко

Редактор Т. В. Иванова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3948, 5 Тираж 480 П од и ис и>с

IIIIIIIIIIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раун скан иаГ>., д. 4 5

Типогр; Ч>ии, пр. Сапунова, 2 вводного устройства 1 поступают на регистр

2, с выходов которого с и;тывается код всего слова в параллельной форме, Сигнал считывания кода слова вырабатываегся избирательной схемой 8, реагиру1ощей на код символа

«пробел». Еод слова поступает на входы дешпфратора 4. Если данное слово должно кодпроваться пословно (передаваться в сжатом виде), то на одном из выходов дешифратора появляется сигнал, поступающий на соответ- 10 ствующий вход шифратора 5. Это приводит к выдаче определенной кодовой комбинации, гоступа1ощей на регистр 7 сдвига, где она преобразуется в последовательную форму.

Последовательность двоп lfibIx символов преооразуется регистром 8 сдвига в параллельные пятизначные коды, ностуг1ающие на перфоратор 9. Если данное слово не должно кодироваться пословно, rn а всех выходах шифратора отсутствуют сигналы, что приводит к срабатывапи1о схемы «И» 6, открыва1ощей ключ:.I 10, через которые побуквенный код слова поступает на регистр сдвига 7. Дальнейшие преобразования аналогичны.

Полученная таким образом перфолента слуИС11Т Д;IЯ ПЕРЕДат1И ИнфОРМа пни В Каиап СВЯЗ I.

Предмет изобретения

Устройство для сжатия н переда ш текстовой информации с гословным кодированием, содержащее вводимый ре истр, шифраторпреобразователь кодов, логи 1сск;1е цепи управления и выходной перфоратор, отличаюцееся тем, что, с целью повышен1.:я информационной пропуск1гой способности «а1ала связи. указанный шифратор соед;1нен с одними входами регистра сдвига, а через к1ю1и, управляемые от схемы «И», соединенные с вь1ходау1и шифратора, его вход сзяза:I с другими входами регистра с,двига, выход которо;о «ерез выходной последовательно-парал1ельный регистр соединен с перфоратором.

Устройство для сжатия и передачи тестовой информации с пословным кодированием Устройство для сжатия и передачи тестовой информации с пословным кодированием 

 

Наверх