Способ изготовления дискового якоря электрических машин

 

О П И С А Н И Е 288ll3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс,сз Сенатских

Ссциелистических

Республик

t

4 фв

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ст 51

21dt 51

Заявлено 08.1V.1966 (№ 1067502/24-7) с присоединением заявки М.ЧПК Н 05k 3 20

Н 051< 3 24

УДК 621.3.049.75 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.XI1.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.1.1971

Кав нтет по лелем изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. И. Ласточкин, О. П. Сидоров, П. P. Барышев, И. M. Герштейн, Я. Л. Шугал, Б. В. Максимов, H. Н. Никитин, Ю. Н. Севостьянов и В. М. Мелешин

Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКОВОГО ЯКОРЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известен способ изготовления дискового якоря электрических машин путем выштамповки проводников обмотки и запрессовки их в изоляционную иеотверждениую основу.

Предложеиый способ отличается тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, предварительно выштампованные проводники обмотки запрессовывают в изоляционную основу одновременно с двух сторон.

На фиг. 1 схематически изображена формовапная обмотка штампованного якоря и показаны выдавленные углубления под изоляционный диск; на фиг. 2 — изоляционная основа якоря после вырубки; на фиг. 3 — штам- 15 кованные обмотки, склеенные с изоляционной основой, две проекции.

Примерная последовательность технологических операций по предложенному способу такова. Вырезают или вырубают заготовку из ме- 23 ди, делают три базовых отверстия I, вырубают базовые отверстия 2 в количестве, равном количеству проводников на одной стороне диска, вырубают пазы ? по шагу обмотки с базой на центровом отверстии, выдавливают углубле- 25 ния 4 под изоляционный диск, зачищают заусенцы и обезжиривают. Затем вырубают изоляционный диск 5 и приклеивают на него обмотку. Обрабатывают склеенную заготовку, т. е. протачивают и обрубают диск по диаметру б, 30 сваривают проводники по этому диаметру. затем вырубают или расачивают отверстие 7 и соединяют сваркой проводники по этому днам етру.

Выштампованные готовые односторонние схемы обмотки запрсссовывают с двух сторон в неотверждениый диэлектрик с асбестовым или стекловолок|штовым наполпителеM. При этом медь впрессовывается в изоляциоииу|о основу и тем самым уменьшается общая толщина дискового якоря и улучшается адгезпя (сцепление) межд проводником и основой за счет совмещения процесса впрессовывания It приклейки.

Для увеличения адгезии изоляционную основу покрывают стеклобумажной пленкой, пропитанной клеевыми веществами. Отвержденпе основы осуществляется в процессе приклейки меди и прессования ее в изоляционную: основу при соответствующей температуре, различной в зависимости от состава клеевых веществ. Можно производить предварительную склейку и прессоваиие неотвержденной основы для осуществления механической обработки с последующей клейкой и запрессовкой обмотки, а так?ке +пя возможности соВместного процесса прессования с приклейкой и опрессовкой обмотки.

Для обеспечения чистоты свариваемой поверхност:I под места, подлежащие сварке, по288113

2 З

7 г

Ф17

Заказ 3944,18

Тираж 480

Подписное. типография, пп. Сапупова, 2 мешают стекловолокнитовые прокладки, что устраняет затеканпе клеющи.; веществ. Для упрощения процесса сварки медные проводники сварнвают на участках, где отсутствует изоляционная основа.

После сварки или пайки перекодов предусматривается процесс дополш1тельной прессовки прн t =150 — 180 С с целью полного отвер)кдения изоляционной основы, снятия мекаги11ескн)1 напря)кений и рикто»ки якоря после варки.

Предмет изобретения

Способ изготовления дискового якоря электрнческик машин путем выштамповки проводников обмотки н заирессовки ик в изоляционнуlо неотвер)кденную основу, отл1 LQ!0LLLLtllcя тем, что, с целью упрощения те):нологин, предварительно выштампованные проводники обмотки запрессовывают в изоляционную основ одновременно с дву); сторон.

Способ изготовления дискового якоря электрических машин Способ изготовления дискового якоря электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к способу переноса слоя на деталь, который экранирует от электромагнитного излучения

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к устройствам печатных плат

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения атомно-тонких монокристаллических пленок различных слоистых материалов. Технический результат - упрощение технологии изготовления атомно-тонких монокристаллических пленок. Достигается тем, что в способе получения атомно-тонких монокристаллических пленок, включающем выделение тонких монокристаллических фрагментов из исходных слоистых монокристаллов, осуществляется приклеивание их к рабочей подложке с помощью эпоксидного клея и последовательное удаление слоев с тонких монокристаллических фрагментов с помощью, например, адгезионной ленты. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления перемычек гибких печатных плат с применением рулонной технологии. Способ, предлагаемый в изобретении, в частности, применим для изготовления плат, содержащих антенны для радиочастотной идентификации РЧИ (RFID). Технический результат - разработка способа изготовления электрических перемычек, пригодного для массового производства по рулонной технологии, предусматривающего использование участков проводящего рисунка из фольги, не связанных с подложкой, в точно заданном положении, что устраняет необходимость в перемещении или позиционировании отдельных мелких деталей. Достигается тем, что в способе изготовления по рулонной технологии электрических перемычек на подложку (1) из электроизоляционного материала наносят проводящий рисунок (2) из электропроводящего материала, например из металлической фольги, при этом, по меньшей мере, один полосковый язычок (3), выполненный из указанного электропроводящего материала, не закрепленный на подложке и одной своей стороной связанный с проводящим рисунком (2), загибают на участок проводящего рисунка (2), подлежащий электрической изоляции от указанного полоскового язычка (3), и указанный полосковый язычок (3) электрически соединяют с заданным другим участком (5) проводящего рисунка (2). 2 н.п. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам производства плат для светодиодных источников света. Техническим результатом является повышение эффективности использования материалов и увеличение скорости изготовления плат. Заявленный способ изготовления платы (150) с межкомпонентными соединениями, содержащей проводящую структуру для обеспечения электрической схемы, по меньшей мере, для одного компонента (114) при его установке на плате с компонентами, содержит этапы, на которых: обеспечивают на проводящем листе (100) первый предварительно определенный рисунок (115), обеспечивают на листе (112) паяльного резиста второй предварительно определенный рисунок для образования областей (125) припоя платы с компонентами, формируют предварительную сборку (120) посредством наслоения листа паяльного резиста поверх проводящего листа, наносят припой на предварительную сборку, помещают, по меньшей мере, один компонент на предварительную сборку, выполняют пайку и наслаивают предварительную сборку на подложку (130). 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в приборостроении радиоэлектронной аппаратуры, газоразрядных и электролюминисцентных панелей для осуществления электрических соединений проводящих элементов в этих приборах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к выводным рамкам для присоединения к кристаллам полупроводниковых приборов СВЧ и КВЧ диапазонов
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат

Изобретение относится к области электро- и радиотехники, в частности к способам изготовления печатных плат

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при изготовлении трехмерной толстопленочной схемы, содержащей проводниковые, сверхпроводниковые и др

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат
Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно к изготовлению печатных плат
Изобретение относится к электронной промышленности
Наверх