Токоподводящий мундштук

 

ОПИСАНИЕ 288I88

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30 10

Заявлено 16.II.1968 (№ 1219068, 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI1.1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 19.III.1971

« ь, ,-т==- -Л

МПК В 23k 9/28

УДК 621.791.75.039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

В. П. Ватага, Г. В. Берченко и В. И. Протасов

Таджикский политехнический институт

° - "Nt ГКМ .: КА

Заявитель

ТОКОПОДВОДЯЩИЙ МУНДШТУК

Извсстсн токоподводящий мундштук для сварочных автоматов, содер.кащий корпус с направляющим каналом, контактный элемент и пружину для его поджатия к электродной проволоке.

Однако такой токоподвод имеет малый срок службы из-за быстрого износа контактного элемента.

Предлагаемый токоподводящий мундштук отличается от известного тем, что его контактный элемент расположен в корпусе под углом к направляющему каналу и выполнен в виде пластины, толщина которой равна диаметру электродной проволоки. Зто позвол51ет увеличить срок службы мундштука и экономить материал при его изготовлении.

На чертежике показан предлагаемый токоподводящий мундштук. Он содержит мундштук 1, который является несущей деталью и имеет направляющий канал для электродной проволоки.

К мундштуку наразъемно присоединена токоподводящая медная трубка 2. На конце мундштука в прорези впаяна износостойкая твердосплавная пластина 8. Контактный токоподвод состоит из контактной пластины (конгактно"o элемента) 4 и направляющей 5 коробчатой формь1, закрепленной винтами 6 между щек 7. Щеки неразъемно присоединены к токоподводящей трубке. Пружина 8 кручснпя установлена на осн 9, прикрепленной к мундштуку. Сварочньш ток подводится к движущейся электродной проволоке по цепи: контактная пластина, направляющая 5, щеки и

5 токоподводящая трубка.

Контактная пластина прижимаегся к электродной проволоке пружиной кручения с усилие. !, достаточнь1м для надежного конта1стировакчтя и плотного прилсгания электродной

10 проволоки в клиновидной канавке пластины

8, что исключает блуждание конца электродной проволоки.

Ширина прорези мундштука и толщина контактной пластины номинально равны наиболь1з шсму диаметру электродной проволоки, опрсдслясмой конструкцией токоподвода. Благодаря направляющей прорези мундштука и направляющей 5, контактная пластита направлена симметрично относительно диаметраль23 ной плоскости мундштука и, следовательно, клиновидной канавки пластины 8. Это обеспечивает равномерный износ контактной пластины по всему сечению. Равномерный износ контактной пластины по всем, сечению происхо2S дит и при примене1пш меньших диаметров электродной проволоки ввиду того, что последняя пмсст изгибы, некоторуio кривизну, ооусловленную ес поставкой в бухтах пли мотках. Кривизна вызываст попсрсчныс колеЗО ()3 HII51 Оси элск гр одной IlpoHQ 101 II Относитсль288188

b-б

М 2 1

Тираж 480

Г1одииспос

Заказ 530/17

Изд. № 215

Тип огра фи я, и р. Сапунова, 2

Но оси мундштука при прохождении контактного устройства. Кроме того, поперечные колебания возникают из-за потери продольной устойчивости оси электродной проволоки на участке между подающими роликами и контактным устройством.

Малые сечения токоподводящих пластин, применяемых для тонких диаметров электродных проволок от 0,8 до 2 лья, требуют, чтобы срез направляющей б был приближен к электродной проволоке на возможно самое близкое расстояние. Это улучшает условия токоподвода и уменьшает величину остатка металла контактной пластины.

Предмет изобретения

5 Токоподводящий мундштук для сварочных автоматов, содержащий корпус с направляющим каналом, контактный элемент и пружину для его поджатия к электродной проволоке, отличаюшийся тем, что, с целью увеличе10 ния срока службы и экономии материала, контактный элемент расположен в корпусе под углом к направляющему каналу и выполнен в виде пластины, толщина которой равна диаметру электродной проволоки.

Токоподводящий мундштук Токоподводящий мундштук 

 

Похожие патенты:
Наверх