Способ получения сиккативов

 

288207

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сазетских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Xl1.1968 (№ 1293358/23-4) Кл. 22h, 2

12о, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 096 11/00

С 07с 51/52

С 09f 9/00

УДК 667.629.3.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.ХII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 2.III.1971

Авторы изобретения

К. М. Гольдберг, Г. С. Землякова и М. М. Фалькович

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИККАТИВОВ

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения сиккативов, используемых в лакокрасочной промышленности.

Известные способы получения сиккативов основаны на обменном разложении щелочных солей жирных или нафтеновых кислот таллового масла с водчыми растворами различных неорганических солей железа, кобальта, марганца или свинца при 70 — 100 С. Однако в этом случае получаются большие отходы разбавленных растворов щелочных солей, например Na SO, а также низкая чистота и цветность целевого продукта (за счет образования примесей в виде солей).

Предлагаемый способ получения сиккативов основан на взаимодействии одноосновных Крслот или масел с электролитически выделяющимся металлом из водного раствора соответствующей неорганической соли. Процесс ведут при 40 — 70 С. Это позволяет исключить применение щелочи.

Осуществление способа заключается в том, что электролиз проводят в двуслойной электролитической ванне с вращающимся или иным образом перемещающимся в слоях катодом, в которой нижний слой — водный раствор соли соответствующего металла; верхний— одноосновные карбоновые кислоты.

В этом случае обеспечиваются условия, когда катод, проходя через нижний слой (электролит), смачпвается тонким слоем карбоновой кислоты, через которую проходит разряд иона металла, и взаимодействует с ней.

Вращением катода обеспечиваются перенос образующегося сиккатива в верхний слой ванны и непрерывное обновление ирикатодного слоя карбоновой кислоты.

При выбранном режиме процесс проводят до требуемой техническими условиями концен1о трации металла в сиккатпве (соль карбоновой кислоты) .

Далее в этом процессе электролиз можно проводить как с использованием растворимых анодов из соответствующих металлов, так и с использованием нерастворимых анодов.

Кроме того, процесс можно вести с получе. нием сиккатива как в растворе соответствующего растворителя, например, в уайт-спирите, так и без него.

20 Напряжение на электролитической ванне определяется толщиной прикатодного слоя, т. е. консистенцией. Так же подбираются скорость вращения катода и условия электролиза.

П ример 1. В электролитическую ванну с

25 вращающимся катодом из нержавеющей стали, установленном на вращающемся валу и проходящем через ванну, и неподвижным кобальтовым анодом загружается 5%-ный водный раствор сернокислого кобальта до уровня

30 на 2 — 5 слт ниже уровня катодного вала, а за288207

Составитель Г. Андион

Редактор Н. С. Старостина

Корректор Е. Н. Миронова

Изд. М 8l Заказ 205/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушскал паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, ю тем — раствор нафтеновых кислот в уайт-спирите с целью исключения дальнейшего разведения, так как такое разведение карбоновой кислоты соответствует концентрации кислот в стандартном сиккатпве К 63.

Электролиз проводят при вращении катода.

Температура при электролизе 20 С; катодная плотность тока 4 а/дл и выход по току 96 /ю.

При м ер 2. Поступают так, как в примере 1, но берут кислоты таллового масла, а в качестве анода — железо и электролита—

3 /ю-ный водный раствор сернокислого железа.

Катодная плотность при этом 18 а/дяз; выход по току 91 /ю.

Пример 3. Поступают так, как в примере 1, применяя си нтетические жирные кислоты фракции С1ю — С1в и нерастворимый анод из графита, а в качестве электролита — 20 /ю-ный водный раствор хлористого марганца. Температура электролиза при этом 30 С; катодная плотность тока 12 а,дн и выход по току 93ю/ю.

Пример 4. Поступают так, как в примере 1, но берут нафтеновые кислоты без расгворителя, железный анод и в качестве электролита 3ю/ю-ный водный раствор хлористого же5 леза. Температура электролиза при этом 65 С; катодная плотность тока 6 а/див и выход по току 94ю/ю

10 Предмет изобретения

1. Способ получения сиккативов путем взаимодействия нафтеновых или синтетических жирных кислот Ся — С а или таллового масла

15 с водным раствором неорганической соли железа или кобальта, или марганца или свинца, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, водный раствор соли подвергают электролизу с выделением из него металла.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при 40 — 70 С.

Способ получения сиккативов Способ получения сиккативов 

 

Похожие патенты:
Наверх