Патент ссср 288210

 

О П И С А Н И Е 2882IO

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Сова Совотокив, Социалкстичвски»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.IX.1969 (№ 1361084/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетень X- 36

Д ата опубликования описания 15.II. i 971

Кл, 23с, 1 01

Комитат по долам иаобротоккй и открытий при Соввто Министров

СССР

МПК С 10m 5 04

С 10m 7. 08

УДК 621.892(088.8) Авторы изобретения

Я. М. Слободин, Э. В, Кухарская, Л, Л. Волощук, 1О. И. Скорик, М. М. Висневская, С. М. Мещанинов, Н. П. Забелина и Н. Г. Бойко

Ленинградский опытный нефтемаслозавод им. Шаумяна, Северо-Западный политехнический институт и Институт химии гилнкатов им. Гребенщикова

Заявители

ЗАГУСТИТЕЛЬ СИЛИКАГЕЛЕВЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК

Таблица 1

Гидрофобность, Загустнтель

Аэросил, модифицированный бутиловым спиртом

Аэросил, модифицированный

ДМДХС

Аэросил, модифицированный каучуком СКТ, содержащим фосфор

30 Аэросил, модифицированный каучуком СКТ, содержащим серу

96,8

99,5

96,5

98,5

Изобретение относится к области силикагелевых загустителей пластичных смазок, ооеспечивающих работ узлов трения при повышенных нагрузках.

Преимуществами силикагелевых загустителей являются их термическая и химичеокая стабильность, а также отсутствие фазовых изменений в широком интервале температур.

Однако наряду с этими полезными качествами силикагелевые загустители обладают гидрофильностью и плохими противозадирными свойствами при повышенных нагрузках.

Для снижения влаго потлощения применяют методы химической обработки поверх.ности силикагелевых загустителей спиртами, фенилхлорсиланами .и частично полимеризованными алкилфенилполисилоксанами.

Целью изобретения является создание гидрофобных силикагелевых загустителей с улучшенными противозадирными свойствами.

У казанная цель достигается тем, что к поверхности коллоидного силикагеля (аэросила) химически .прививают кремнийорганические макрорадикалы, содержащие серу или фосфор. Для этого в 1 вес.ч. черенковой серы и 5 вес. ч. 10%-ного раствора каучука СКТ в толуоле обрабатывают в течение часа в вибрационном истирателе, работающем с частотой 1410 колебаний в минуту. Полученный раствор А .центрифугированием отделяется от частиц серы и в дальнейшем используется для модифицирован пя коллоидпого кремнезема.

Аналогично пз 1 вес. ч. красного фосфора и

5 вес. ч. 10 /о-ного раствора каучука в толуоле готовится раствор Б, содержащий фосфор.

1 вес. ч. коллопдного кремнезема и 4 вес. ч. раствора А (илп Б) обрабатываются в течение часа в вибрационном пстиратсле, рабо10 тающем с частотой 1410 колебаний в мин .тт.

Модифицированный коллопдньш,кремнезем отделяется от жидкой фазы центрифугпрованием, промывается толуолом и высушпвается для удаления растворителя.

15 Гидрофобность загустптелей, полученных по вышеописанному спо îáó, не уступает гидрофобности промышленных образцов аэросилов, модифицированных бутплозым спиртом и диметилдихлорсиланом (табл. 1).

288210

Противоизносные и противозадириые свойства образцов, изготовленных путем загущения (85: 15) медицинского вазелинового масла, полученными по предлагаемому способу гидрофобными аэросилами, опенивались >на четырехшариковой машине трения по одноТаблица 2

Средний диаметр следа износа при нагрузках, м.<

Загустптель

30 I 50

60 70 80 85 90

0,62 0,88

0,42 0,63

0,42

Задир

Задир

0,33

0,33

0,67 0,83

Задир

0,29

0,62 0,71

0,63 1,17

Задир

0,29

0,46 кп иа 35 кг. B случае прививки фосфорсодержащих крезппи!органических радикалов нагрузка заедания увеличивается иа 25 ка. По загущающим свойствам аэросилы, з!одифицированные по предлагаемому способу, ие усту>пают промышленным образцам гидрофобных коллоидных кремнеземов.

Предмет изобретения

С<>сталнтель Е. Пономарева! едакt îð П. Старостина

1(nppe><.><>!> T. A. Уманец

Изд. ¹ 80 Заказ 204/!0 Тира>к 480 Подписное

1!11ИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, уК-35, 1эаушскаи наб., д. 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2

Аэросил, модифицированный диметилдихлорсиланом

Аэросил, модифицированный каучуком СКТ

Аэросил, модифицированный каучуком СКТ, содержащим серу

Аэросил, модифицированный каучуком СКТ, содержащим фосфор минутной методике со ступенчатым увеличением осевых нагрузок.

Как видно из табл. 2, прививка на поверхность аэросила,кремнийорганических макро5 радикалов, содержащих серу, позволяет увелич!пь нагрузку заедания аэросиловой смазПрименение коллоидного кремнезема, мо10 дифицировчнпого серу- или фосфорсодерхкащими кремиийорганическими макрорадикалами, в качестве загустителя силикагелевых пластичных смазок.

Патент ссср 288210 Патент ссср 288210 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, преимущественно применяемым для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей
Изобретение относится к пластичным смазкам для узлов трения, работающих в широком интервале температур окружающей среды

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей в технологических процессах производства автомобилей и станций антикоррозионной обработки

Изобретение относится к области создания пластичных смазок, предназначенных для работы с компонентами ракетного топлива в широком диапазоне температур, высоких давлений и глубокого вакуума

Изобретение относится к составам пластичных смазок, реализующие эффект избирательного переноса, и может найти применение в подшипниковых опорах совмещенных и с встроенными подшипниками и других узлах трения с одноразовой заправкой смазки, работающих при повышенных скоростях (dn < 2105 мм мин-1), подверженных конструктивно неустранимому постоянному действию вибраций и интенсивному износу

Изобретение относится к пластичным смазкам для узлов трения, работающих в широком интервале температур окружающей среды

Изобретение относится к смазочным материалам, а именно к пластичным смазкам для высокоскоростных и тяжелонагруженных подшипников качения

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей. Описан защитный смазочный материал, содержащий сульфонат щелочно-земельных металлов, твердые нефтяные углеводороды, структурообразователь-органо-модифицированный сепиолит, бутилцеллозольв, при соотношении структурообразователь-бутилцеллозольв 3:1, микротальк для повышения тиксотропности, антиокислительную присадку, антиржавейную присадку, смолу нефтеполимерную синтетическую и органический растворитель. Технический результат - повышение защитных свойств и улучшение тиксотропных свойств материала. 2 табл.
Настоящее изобретение относится к смазке для лубрикации зоны контакта колес и рельсов, содержащей пластичную основу и модифицированный порошкообразный наполнитель, отличающейся тем, что в качестве пластичной основы используют углеводородное масло, а модифицированный порошкообразный наполнитель содержит смесь наноразмерных алюмосиликатных частиц, обработанных поверхностно-активными веществами, при следующем соотношении компонентов, мас.%: модифицированный порошкообразный наполнитель 5-10 поверхностно активное вещество 3-8 углеводородное масло остальное Техническим результатом настоящего изобретения является повышение усталостной прочности и износостойкости тяжелонагруженных узлов трения. 2 табл.
Изобретение относится к области получения антифрикционных материалов с покрытиями на основе фтортеломеров алкилкетонов, которые могут быть использованы в узлах трения и в составах смазочных композиций для тяжелонагруженных узлов машин и механизмов. Для получения антифрикционного материала осуществляют нанесение полимерсодержащей композиции на поверхность базового материала из раствора. Осуществляют последующую термообработку и высушивание. В качестве базового материала используют ультрадисперсный порошок титаната щелочного металла, имеющего слоистую структуру. В качестве полимерсодержащей композиции используют раствор фтортеломеров алкилкетонов, полученных реакцией тетрафторэтилена с ацетоном. При этом порошок базового материала помещают в раствор фтортеломера и проводят нанесение покрытия на его поверхность в течение интервала времени 10-600 минут под давлением не менее 10 МПа и температуре 45-150°С. Последующее высушивание осуществляют при температуре не менее 50°С. В качестве базового материала используют, например титанат калия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл, 1 пр.
Наверх