Патент ссср 288214

 

2882I4

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.IX.1969 (№ 1365327/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х11.1970. Г>юллстень, и 36

Дата опубликованич описания 15.11.1971

Кл. 23е, 2

МП К С 11d 9. 04

УД К 661.185 (088.8 ) Комитет ао делаю изо0ретеииЯ и отнрытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Л. Пашков, В. И. Кондратова, Л. М. Чеглокова, В, В. Правдив и С. И. Болдырева

Заявитель

Уральский филиал Научно-исследовательского и проектно-технологического института химических товаров культурно-бытового назначения

СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРЕДМЕТОВ ДОМАШНЕГО

ОБИХОДА

Изобретение относится,к средствам бытовой химии, применяемым для очистки предметов домашнего обихода.

Известно средство для очистки предметов домашнего обихода,на основе абразивного вещества, жидкого стекла, триполифосфата натрия и сульфонола.

С целью повышения эффективности средства для чистки предлагается состав, содержащий 13 — 25% сульфонола, 2 — 15% этиленгликоля, 3 — 15% жидкого стекла, 3 — 15% триполифосфата натрия, 0,1 — 2% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, 40 — 65% абразивного вещества.

Сульфонол введен в композицию пасты в качестве бактерицида, он относится к анионным поверхностно-активным веществам к группе алкиларилсульфонатов. Это продукт алкилирования бензо Iа фракцией олефинов в присутствии катализатора хлористого алюминия, представляющий собой смесь натриевых солей алкилбензолсульфокислот с алкильными остатками преимущественно Istopмального строения, содержащими 11 — 12 атомов углерода.

По внешнему виду сульфонол — жидкая паста желтовато-,коричневого цвета. Содержание .натриевых солей алкилбензосульфокислот — 50 — 55%; сульфата натрия — около

6%, несульфированных соединений — около

1%. Сульфонол хорошо растворим в воде и спирте.

Дезинфицирующая способность сульфонола определялась бактериологическим мето5 дом на агаре. При определении его бактерицидной а ктивности наблюдается полное разрушение микроорганизмов. Сульфонол одинаково действует как на грамотрицательные (кишечная палочка), так и на грамположи1о тельные (золотистый стафилококк) микроорганизмы, При испытании водны.: растворов сульфонола концентрации от 1 до 10% установлено, что уже 2%-ный раствор обладает дезинфицирующим свойством. Композиции

1S паст, содержащие в своем составе сульфонол, также обладают бактерицидной активностью.

Результаты бактериологических испытаний, полученные в лаборагории чистящих средств, были подтверждены исследованиями, проведенными на кафедре эпидемиологии Пермского медицинского института.

Сульфонол в предлагаемой рецептуре одновременно играет роль дезинфицирующего компонента и роль поверхностно-активного вещества, сообщающего композиции хорошую смачивающую и моющую спосооность. Кроме того, композиция с,ним имеет хорошую пастозность без введения в состав рецептуры

30 воды.

28u 2i4

Предмет изобретения

Составитель М. Золотарева

Редактор H. Старостина

Корректор H. Л. Бронская

Изд. № 80 Заказ 204/13 Тираж 480 Подпи сное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Са пунова, 2

Способность чистящей пасты к удалению загряз пений увеличивается с повышением величины рН среды, С этой целью в рецептуру введены стекло натриевое жидкое и триполифосфат натрия.

Натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы (КМЦ) в композиции пасты предохраняет очищаемый предмет от повторного осаждения на нем загрязнений, а также оказывает благоприятное действие на кожу рук, КМЦ стабилизирует суспензии и поэтому широко применяется для,предотвращения расслаивания пастообразных препаратов.

Этиленгликоль введен для сохранения хорошей,пастозной консистенции, так как предупреждает высыхание пасты в процессе хранения, а та кже смягчает действие щелочных добавок на кожу рук. Этиленгликоль, являющийся слабым дезинфектантом, в сочетании с сульфонолом усиливает его бактерицидные свойства.

Абразив введен в композицию пасты для обеспечения чистящей способности, Оптимально подобранный состав компонентов обеспечивает препарату комплекс свойств: дезинфицирующее, чистящее и моющее.

Чистящую пасту с дезинфицирующим свойством получают путем механического смешения компонентов в смесителе в определенной последовательности.

Предварительно натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы H36) хает в жидком стекле.

Затем к этой смеси добавляют триполифосфат натрия, сульфонол, абразив и пластифи5 хатор. Смесь перемешивают до однородного вида. Полученную пасту фасуют в полиэтиленовые банки по 500 г.

Все сырье, используемое в рецептуре, отечественное, недефицитное.

10 Предлагаемая паста хорошо чистит, моет и дезинфицирует эмалированные, керамические, фарфоровые и фаянсовые поверхности.

Очищаемые предметы приобретают приятную свежесть.

15 Паста с дезинфицирующим свойством получила название «Санита».

1. Средство для очистки предметов домашнего обихода на основе абразивного вещества, жидкого стекла, триполифосфата натрия и сульфонола, отличаюи,ееся тем, что, с целью повышения эффективности средства, в вго состав введены этиленгликоль и натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы.

2. Средство по,п. 1, отличающееся тем, что оно состоит из 13 — 25% сульфонола, 2 — 15% этиленгликоля, 3 — 15% жидкого стекла, 3— я0 15;р триполифосфата натрия, 0,1 — 2% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, 40—

65% абразивного вещества.

Патент ссср 288214 Патент ссср 288214 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам специального назначения, в частности, синтетическим моющим средствам для стирки детского белья

Изобретение относится к пастообразным средствам для мытья столовой посуды - металлической, стеклянной, фарфоровой, хрустальной и одновременно очистки кафеля и санитарно-технических изделий

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий, в частности для стирки детского белья, и других бытовых нужд

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к способам получения дезинфицирующе-моющего средства для изделий из черных тканей

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано в производстве туалетного мыла
Наверх