Патентио-ихп':±^кдябиг->&лмг):'.:"кд

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советски

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидстсльства М

Заявлено 11.11.1963 (№ 819908,23-4) Кл, 23е, 2 с присоединением заявки,1х"

Комитет ло делам

МПК С l Id

Приоритет

Опубликовано 03.Xll.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описа1шя 2.11.1971 изобретений и открытий лри Совете Мииистрое

СССР

УДК

Авторы изобретения

Н, А. Герченова, Л. М. Гурвич, О. И. Зеленская, M. П. Нестерова, Е. П. Селифанова, Е. В. Фураева, А. Ф. Корецкий, П. А. Мачульский и А. Б. Таубман

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ

Известен способ получения моющих препаратов для очистки емкостей от нефтспродуктов и жиров путем смсшения электролита с поверхностно-активным веществом.

Существующие моющие препараты из-за большого содержания в них каустической соды очень токсичны. Емкости отмываются неудовлетворительно, обводненность нефти превышает 30 — 35%, а раствор после первого использования приобретает темно-коричневый цвет за счет образования устойчивой высокодисперсной эмульсии, и его нельзя сливать за борт без дополнительной регенерации.

По предложенному способу для устранения указанных недостатков в качестве поверхностно-активного вещества используют моющую композицию, состоящую из 70 алкилсульфоната, содержащего 12 — 18 углсродны.; атомов в алкильном радикале, 25% àпкиларилсульфаната, содержащего 10 — 14 углеродных атомов в алкильном радикале, и 5% оксиэтилированного моно- или битретичного бутилфенола.

Мотощую композицию берут в количестве

0,05 — 0,1 . В качестве электролита используют морскую воду.

Применение предлагаемой моющей композиции обеспечивает высокое качество отмывки. Образующаяся при отмывке емкостей от нефти или жира эмульсия достаточно быстро и самопроизвольно разрушается с четкой границей раздела на обсзвоженную нсфть (жир) и осветленный моющий раствор, который использовать повторно. Нефтсп1>одукт собирают в отстойнике. С каждого танкера грузоподъемностью 10 тыс. т собирают до

80 — 100 т нефтепродукта или до 25 — 30 т китового жира, которые при работе по старой техиолопш сбрасывались в море с промывочт0 ной водой. Самопроизвольное расслаивание эмульсии на нефть и осветленный раствор позволяют осуществить на танкерах работу по однокаскадному замкнутому циклу, т. е. использовать для приготовления моющего раствора и сброса продуктов очистки только один отсек без капитальных затрат на переоборудование.

20 Предмет изобретения

1. Способ получения моющих прспаратов для очистки емкостей от нефтепродуктов и жиров путем смешения электролита с новсрх2 постно-активным вев,еством, от.тичаюцттт1сл тем, что, с целью повышения степени очистки, в качестве поверхностно-активного вещества используют моющую композицию, состоящую из 70", о алкилсульфоната, содержащего 12—

30 18 утлсродных атомов в алкильном радикалс, 288215

Редактор Л. К. Утехина

Корректор Г. С. Мухина

Изд. № 5 Заказ 4013,i! Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 г

25% алкиларилсульфоната, содержащего 10—

14 углсродных атомов в алкильном радикале, и 5% окспэтилированного моно- илп бптретичного бутилфенола.

2. Способ по п. 1, от.гачающиггся тем, что электролита II IIO;63уIQT 410pcK) Io воду.

3. Способ по п. 1, от гггчаюггчг. гся те."., ITQ моющую композицию берут в количестве

s 0,05 — 0,1%.

Патентио-ихп:±^кдябиг->&лмг):.:кд Патентио-ихп:±^кдябиг->&лмг):.:кд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому ациклическому альдегиду, имеющему 16 атомов углерода, содержащему, по меньшей мере, три разветвления и выбранному из группы, состоящей из: 3-этил-7,11-диметилдодеканаля, 2,3,7,11-тетраметил-додеканаля, 7,11-диметил-3-винилдодека-6,10-диеналя и 4,8,12-триметилтридека-4,7,11-триеналя, к композиции веществ, пригодной для использования в качестве исходного материала для получения поверхностно-активных веществ и содержащей, по меньшей мере, один из заявленных ациклических альдегидов, к композиции моющих спиртов, пригодной для получения композиции поверхностно-активных веществ и содержащей, по меньшей мере, один ациклический спирт, конвертированный из заявленного ациклического альдегида, и к композиции поверхностно-активного вещества, пригодной для использования в моющей или чистящей композиции и содержащей одно или более поверхностно-активных производных изомеров ациклического моющего спирта, конвертированного из заявленного ациклического альдегида. Также изобретение относится к вариантам чистящей композиции и к вариантам способа получения спиртовой смеси для композиции моющих спиртов. 8 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 табл., 24 пр.
Наверх