Устройство для очистки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сви тетельства Л

Заявлено 30.XII.1968 (№ 1293820 25-8) Кл. 67а, 9

67а "3 с присоединением заявки ЪЪ

Приоритет

Опубликовано 03.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

МП)х В 24Ь 37/02

Б 4h 31 08

3 ДК, 621.923.2:621..928.93 (088.8) Хомитет по делам изобретений и открытий,".ои Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 26.I.1971

Автор изобретения

И. П. Паличев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ

1. Устройство для очистки изделий, например иерематывасмой с одного барабана на другой сварочной проволок 1, a»gape!II!e!I I!оверкностью вращающегося абразивного |ш25 струмеита, отлика, ошееся тем, что, с целью повышения качества обработки путем равномерного поджима абразива к очищаемой поверхности, инструмент выполнен в виде гильзы с конической полостью, за .олненной абрази30 вом и закрытой в ьсркней части крышкой.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для очистки изделий типа проволоки и другик изделий.

Цель изобретения — создать устройство, обеспечивающее качественную очистку сварочной проволоки от ржавчины, окалины и загрязнений при небольшом усилии протягивания.

Это достигается тем, что рабочий инструмент предлагаемого устройства выполнен в виде гильзы с конической полостью, заполненной абразивом, внутри которого перемещается перематываемая с одного барабана на другой проволока.

Гильза закрыта в веркней части крышкой, которая передвигается с помощью шарнирно закрепленных на гильзе рычагов с грузами под действием центробежной силы и осуществляет поджим абразива при вращении гильзы.

Для регулирования силы под катия абразивного материала грузы иа рычагах выполнены недвижными.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство, общий вид.

Оно представляет собой вращающуюся гильзу 1 с конической полостью, заполненной абразивным порошком а.

Абразивный порошок поджимается крышкой 2, на которую воздействуют рычаги 8, шарнирно закрепленные на гильзе. Рычаги движутся под действием центробежной силы, создаваемой грузами 4.

Во время работы предлагаемого устройства очищаемая сварочная проволока 5 с букты 6, проходя через свободные ролики 7 и абразивный материа7, поступает на сварочную кассету (на чертеже не показана), приводимую во вращение намоточиым станком. Гильза получает вращение через ременную передачу 8 от электродвигателя 9.

Под действием центробежной силы грузы, установленные на рычага.;. удаляются от центра врашения. При этом рычаги нажимают на крышку, уплотняя абразивный порошок в гильзе. Сила поджатия регулируется перемещением грузов ио рычагам.

Предмет изобретения

288585

Составитель В. Браженко

Тскред А. A. Камышникова Koppãêòîð Т. А. Уманец

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 4016!15 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещающейся с помощью шарнирно закреп lclllll lx. на п1льзе рычагов, прпводпмык

B движение центробежной силой, создаваемой .закрепленными на ник грузами.

2. Устройство по и. 1, огл1111а ol!(Picÿ тем. что, с целью возможносгп регулирования силы поджатия абразивного материала. грузы иа рычагак выполнены подз:1жнымп.

Устройство для очистки изделий Устройство для очистки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива
Наверх