Устройство для укладки бетонной смеси в кассеты

 

288 98l

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Х11.1968 (№ 1289898/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 28Ь 13/02

B 65> 65/32

Комитет по делатв изо0ретеиий и открытиЯ при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.86.067(088.8) Опубликовано 08.XII 1970 Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 5.П.1971

Автор изобретения

И. Н. Хилько

Заявитель

Домостроительный комбинат № 3 Главкиевгорстроя

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ В КАССЕТЫ

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов и на заводах строительной индустрии.

Известны устройства для укладки бетонной смеси в кассеты, включающие бункер-накопитель, раму кассеты, загрузочную течку, распределитель с тремя отводами и приемной воронкой с заслонками.

Целью изобретения является обеспечение механизированного распределения подаваемой с одной точки бетонной смеси равномерно по всей ширине и длине отсеков кассеты.

Достигается это тем, что распределитель, включающий три отвода и приемную воронку, шарнирно подвешен на раме кассеты с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперек отсеков кассеты с помощью, например, пневмоцилиндра, шарнирно соединенного с рамой кассеты и средним отводом распределителя, причем шарнир распределителя для облегчения съема и установки его на раме кассеты выполнен в виде крюкового захвата.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди: на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1 (в различных рабочих положениях заслонок).

Устройство состоит из распределителя, включающего средний 1, два наклонных, левый 2и правый 8отводы, жестко соединенные с приемной воронкой 4, внутри которой шарнирно установлены две заслонки 5, фиксируемые в рабочем положении с помощью рукоят5 ки фиксатора б. Для шарнирной подвески распределителя на раме 7 кассеты 8 приемная воронка 4 снабжена крюковыми захватами 9.

Распределитель перемещается поперек кассеты пневмоцилпндром 10, шарнирно соединен10 ным со средним отводом и опорой 11, жестко закрепленной на раме кассеты. Бетонная смесь поступает из бункера-накопителя 12 в приемную воронкч распределителя через загрузочную течку 18.

Для транспортного положения пневмоцилиндр 10 отсоединяется от опоры 11 и фиксируется на среднем отводе с помощью проушины 14.

Устройство работает следующим образом.

Бетонная смесь из бункера-накопителя 12 через загрузочную течку 18 поступает в приемную воронку 4, где с помощью заслонок 5 распределяется по всем трем отводам распределителя.

Последний. перемещаясь поперек кассеты посредствохт пневмоцилиндра 10, равномерно распределяет бетонную смесь по всем формовочным отсекам кассеты 8. При необходимости в конце формовки кассеты производится

30 раздельное распределение бетонной смеси, 288981 для чего заслонки 5 устанавливаются в рабочие положения, показанные на фиг. З,б,—,д.

По окончании формовки кассеты 8 распределитель снимают и устанавливают на очередную кассету, где распределение бетонной смеси происходит аналогично описанному выше.

Предмет изо бр ет ения

1. Устройство для укладки бетонной смеси в кассеты, включающее бункер-накопитель,,раму кассеты, зацрузочнуютечку, распределитель с тремя отводами и приемной воронкой с заслонками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения механизированного распределения подаваемой с одной точки бетонной смеси равномерно по всей ширине и длине отсеков

5 кассеты, распределитель шарнирно подвешен на раме кассеты с возможностью возвратнопоступательного перемещения поперек отсеков с помощью, например, пневмоцилиндра, шарнирно соединенного с рамой кассеты и

10 средним отводом распределителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения съема и установки распределителя на раме кассеты, шарнир выполнен в виде крюкового захвата.

Устройство для укладки бетонной смеси в кассеты Устройство для укладки бетонной смеси в кассеты Устройство для укладки бетонной смеси в кассеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх