Контейнер для сбора мусора

 

289038

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1968 (№ 1242859/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 651 1/10

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 628.443.3(088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 8.П,1971

1 !

Автор изобретения

В. С. Булгаков

Всесоюзный научно-исследовательский, экспериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СБОРА МУСОРА

Изобретение предназначено для сбора мусора из мусороприемников вакуумных у борочных машин и может быть использовано для уборки зданий общественного и коммунального назначения, например, в гостиницах, театрах, вокзалах, больницах и т. п.

Известна конструкция контейнера для беспыльного опоражнивания мусоросборных емкостей, оборудованная для опрокидывания контейнера и для его транспортировки.

Однако такая конструкция контейнера имеет недостаток, заключающийся в том, что часть мусора рассеивается по помещению.

Целью изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий при разгрузке мусороприемников контейнера.

Достигается это тем, что на пылеприемнике контейнера на одной из его боковых стенок установлен диск с возможностью поворота, имеющий окно, закрываемое щитком. На диске установлен также поворотный ударник, шарнирно соединенный с тягой.

На фиг. 1 изображен описываемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — мусороприемник вакуумной уборочной машины; на фиг. 3 и 4 — контейнер в разрезе по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 ограничители, сечение по  — В на фиг. 3.

Контейнер для сбора мусора включает емкость-бункер 1, крышку 2, на одной из стен которой смонтирован диск 8 с окном, и щиток 4.

На диске смонтирован поворотный ударник

5, шарнирно соединенный с тягой 6. В бункере имеется смотровое окно 7. Для установки щитка 4 и поворота диска 8 служит рукоятка

8, в которой имеется пружина 9. Ударник 5 крепится на рычаге 10, шарнирно соединенном с укосиной 11 и подпружиненным пружи10 ной 12. Внутри крышки устанавливаются направляющие уголки 18, которые одним концом крепятся к поворотному диску 8, а другим поддерживаются подшипником 14, установленным на стене.

15. Описываемый контейнер работает следующим образом.

Оттягивают зажимные рукоятки 8 и освобождают щиток 4, открывают его и устанавливают в окно поворотного диска 8 на на20 правляющие уголки 18, жестко скрепленные с диском мусороприемника 15 вакуумной уборочной машины. Передняя стенка мусороприемника имеет размеры и форму щитка.

После установки мусороприемника его фикси2s руют рукояткой 8, поворачивают диск 8 на

180, затем оттягивают и резко опускают кнопку 16, которая через тягу 6 передает усилие на ударник 5. Последний ударяет по дну мусороприемника 15 и освобождает его от

30 пыли. Ограничители 17, установленные на

289038

)o 2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, 1. Контейнер для сбора мусора и пыли пре- что на диске установлен поворотный ударник, имущественно из мусороприемников вакуум- шарнирно соединенный с тягой. ыг 2 пружинящих стойках 18, предотвращают перекос мусороприемника, находящегося в повернутом состоянии. Опорожненный мусороприемник извлекают из окна, после чего щиток 4 прижимается к диску 8 пружиной 19.

Разгружают контейнер после открывания замков 20, для чего снимают крышку 2 и опрокидывают емкость-бункер 1. ных уборочных машин, включающий емкостьбункер и пылеприемник, отличающийся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий при разгрузке, пылеприемник контейнера выполнен с размещенным на одной из его боковых стенок диском, установленным с возможностью поворота и имеющим окно и щиток.

Контейнер для сбора мусора Контейнер для сбора мусора Контейнер для сбора мусора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Устройство содержит емкость с отверстием и закрывающими средствами, расположенными вблизи отверстия емкости для его закрытия. Закрывающие средства содержат кожух барабана, выполненный во внутренней части устройства, барабан с отверстием, направленным внутрь емкости, причем внешняя поверхность корпуса барабана по меньшей мере частично вплотную соединена с внутренней поверхностью кожуха барабана, а корпус барабана имеет транспортировочную емкость для мусора, проходящую внутрь. Корпус барабана выполнен с возможностью поворота между положением приема, в котором мусор и отходы могут быть размещены в транспортировочной емкости, и передаточным положением, в котором транспортировочная емкость выровнена с отверстием барабана. Закрывающие средства содержат также гибкий уплотнительный элемент, проходящий по периферийному краю отверстия барабана кожуха барабана и содержащий соединительную часть, расположенную в радиальном направлении наружу и соединенную с кожухом барабана, и уплотнительную часть, соединенную с соединительной частью, проходящую радиально внутрь от соединительной части и выполненную с возможностью ее введения в контакт с уплотнением с внешней поверхностью корпуса барабана для уплотнения отверстия емкости. Устройство также содержит крышку, выполненную и расположенную на емкости, с отверстием для подачи мусора. При этом кожух барабана, когда крышка расположена на емкости, по меньшей мере частично окружает корпус барабана, а в положении приема мусора транспортировочная емкость выровнена с отверстием крышки. В устройстве конец уплотнительной части свободен от соединений с корпусом барабана и имеет возможность свободного перемещения, а внутренний в радиальном направлении конец уплотнительного элемента проходит вверх в направлении от дна емкости и находится в контакте с наружной поверхностью корпуса барабана. Изобретение повышает надежность защиты от запаха. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх