Шарнирный трубопровод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

289248

Союз Советских

Социалистических

Рвспуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Vl l I.1969 (Л 1361782/25-8) с,присоедипением заявки ¹

Приоритет

МПК F 16! 11(14

Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.34(088.8) Опубликовано 08.Xll.1970. Бюллстень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 10.11.1971

Авторы изобретения

H А. Бычков, И. С. Почуев и П. М. Левченко

Заявитель

Подмосковный Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

ШАРНИРНЫЙ ТРУБОПРОВОД установкой в канавки цапф резинового или капронового кольца 4. В осевом направлении шарнирное соединение стопорптся штифтами 5.

Благодаря выполненшо изогнуты.; огрезков труб в виде полуколоц трубопровод в сжатом состоянии окладывается в спираль.

Количество так v; шарнирных участков в трубопроводе выбирается в зависимости от конкретных производственных условий.

Кроме того, каждый пз шарнирных участков может содержать больше, чем пару полуколец. При этом из трубы образуются витки спирали.

1. Шарнирный трубопровод, ооразованный из колен труб, со;дш1енных между собой посредством цилиндрических цапф и обойм с запо|рнымп и уплотнительнымп элементами, отличающийся тем,;то, с целью уменьшения гидравлических потерь, колена выполнены в виде изогнутых отрезков труб, радиус кривизны оси которых превышает более, чем втрое диаметр трубопровода.

2. Трубопровод по п, 1, отличающийся тем, что отрезки труб изогнуты в виде полуколец, Изобретение относится к области гидравличеоких передач, а именно к трубопроводам для подачи жидкости от источника ix объекту при их перемещении друг относительно друга.

Известны шарнирные трубопроводы, образованные из колен труб, соединенных между собой .посредством цилиндрических цапф и обойм с запорными и уплотнительными элементами.

В описываемом трубопроводе для уменьшения гидра|влических потерь шарнирные участки выполнены в виде подвижно сочлененных изогнутых отрезков труб, радиус кривизны оси которых превышает более, чем втрое диаметр трубопровода.

На фиг. 1 схематически представлен описываемый трубопровод, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид с торца; на фиг. 3 — трубопровод, вид в плане; на фиг. 4 — шарнирное соединение с уплотняющими элементами, раз,рез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 —,разрез по

Б — Б на фиг. 4.

Шарнирный трубопровод содержит выполненные:в виде изогнутых отрезков труб колена 1, соединенные между собой посредством цилиндрических цапф 2 и обойм 8. Радиус кривизны изогнутой оси отрезков труб превышает более, чем втрое диаметр трубопровода. Герметичность соединения достигается

Предмет изобретения

Составитель А. Карпов

Редактор Г. С. Кузьмина Текред А. А. Камышиикова Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова

Заказ 122/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений .и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарнирный трубопровод Шарнирный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб (МПТ) с теплоизолирующим покрытием

Шланг // 518159

Шланг // 712595
Изобретение относится к гетерофазной композиции на основе полипропилена и к использованию указанной композиции для изготовления труб, работающих под давлением. Композиция содержит A) от 80 до 97 мас.% статистического сополимера пропилена, содержащего от 0,1 до 4 мас.% полученных из 1-гексена звеньев и B) от 3 до 20 мас.% сополимера пропилена и этилена, имеющего содержание полученных из этилена звеньев, составляющее от 50 до 55 мас.%, за исключением предельных значений. Причем композиция имеет индекс текучести расплава от 0,5 до 5 г/10 мин, измеренный согласно стандарту ISO 1133 (230°C, 5 кг), и характеристическую вязкость (IV) растворимой в ксилоле фракции при комнатной температуре от 2,5 до 5,5 дл/г. Полученная гетерофазная композиция обладает улучшенным балансом свойств между жесткостью, которую показывают значения модуля изгиба и свойства при растяжении, и стойкостью к образованию трещин при воздействии окружающей среды. При этом трубы, изготовленные из указанной гетерофазной полиолефиновой композиции, проявляют очень хорошие свойства ползучести и матовости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Наверх