Разъединитель

 

О Д И С А Н И Е 289453

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.Xll.1969 (№ 1389210 24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК Н Olh 31/32

Н 01 h 33 32

УЗ,К 621.316.545.067..9.027.3 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Xll.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

1,àòà опуоликования описания 26.1.1971

Авторы изобретения

Л. Г. Каттель и T. Н. Дрелихова

Заявитель

РАЗЪЕД И Н И ТЕЛ Ь

Известны разъединители на большие ток:1, в которых контакты выполнены из шин коробчатого сечения, а контактное нажатие осуществляется моllliiûMII пружинами. Для операции включения и отключения контактное нажатие с помощью кулачковы. механизмов и привода снимается в начале операц1ш.

Управление разъединителями осуществляется приводом, устанавливаемым отдельно. Такие разъединители, как правило, имеют большие габариты, сложные кинематические узлы, требуют значительного места для установки мощного привода.

С целью умеиьшеш1я габаритов, упрощения

1 онструкции и повышения надежности писв- 15 матический привод встроен внутрь подвижного контакта и выполнен В виде цилиндра, жестко соединенного с подвижным контактом, и неподвижного штока с поршнем, укрепленного на устройстве токосъема. 20

На фиг. 1 показан разъедшштель в отключенном положении, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разъединитель во включенном положении.

Разъединитель состоит из неподвижного 25 контакта 1, выполненного в виде усеченного конуса с центральным коническим отверстием, ножа 2, выполненного из трубы, имеющей ряд продольных прорезей, устройство токосъе ма с ножа аналогичной конструкции и пневмати- 30 ческого ириВОда 3, содерж111цего неиодВижиый шток 4 с поршнем 5, жестко соед1шеииы.; с устройством 6, и подвижный цилиндр 7, жестко соединенньш с ножом 2.

При включешш разъединителя иеоб;одпмос контактное нажатие осуществляется за счет прогиба ламелей ножа и устройства токосъема. Количество и размеры прорезей в трубчатых контакта, а также величина прогиба ламелей при включении разъединителя определяются коммутируемым током и допус1 а е м ы м и а и р я; и е и и е м В м а т е р и а 1 е к 0 н 1 <1 к т О в.

Привод разъединителя работает следу!ощим образом. При подаче сжатого газа в отверстие 8 в штоке а цилиндр 7 с ножом 2 перемещается во включенное положение. При этом нижняя полость цилиндра через отверстие 9 -âÿçàíà с ат,мосферой. В конце ода ножа иа включение отверстие 10 через паз

11 связывается с веркней полостью цилиндра, и сжатый газ поступает в отьерстие 11, которое может быть связано с сервоприводом

l праВлепия Олок-контактами (на чертеже не показан). На этом операция включеш1я заканчивается. Система удерживается во вклиочеином положении сжатым газом в веркпе11 полости цилиндра.

Центрирование контактов Ос\ ществляется коническим выступом 12, наличие которого позволяет также разгрузить ламели подвиж289453 ного контакта от электродинамических усилий, воздейству!ощпк на нож разъединителя от полей внешни>! токопроводов. г!,ля отключения разъединителя сжатый газ подается в отверстие 9 (отверстие 8 при этом должно открываться в атмосферу управляющим клапаном обычной конструкции) . Но>к перемещается на отключение. В начале перемещения ножа отверстие 10 связывается с атмосферой через отверстие 18 в трубке 14, жестко укрепленной на днище цилиндра 7. Этим достигается выпуск сжатого газа пз сервопрпвода блок-контактов сигнализации положения.

В конце операции отключения сжатый газ попадает из цилиндра в отверстие 1>, связанное с сервоприводом блок-контактов. Конструкция крепления штока 4, устройства 6 токосъема, подводящпк токопроводов 16 и 17 и деталей понятны из чертежа.

Предмет изобретения

1. Разъединитель на большие токи с поступательным движением ножа, содержащий контактную систему, выполненную из труб с прорезями, устройство токосъема, и пневматический привод, отлива!ощийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, упрощения конструкции и повышения надежности, пневматический привод встроен внутрь годви>кного контакта и выполнен в виде цилиндра, жестко соединенного с подви>кн!>! м ко!!тактом, и неподвижного штока с поршнем, укреплен5 ного а устройстве токосъема.

2. Разъединитель по п. 1, orëu÷àþ1öué1ñÿ тем, что, с целью уменьшения износа контактной части устройства токосъема,:идвижный контакт имеет ступенчатое сечение.

lo 3. Разъедигп!тель по пп. 1 и 2, оглпчаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на днище цилиндра привода установлена труоа с прорезью и центральным отверстием, соединяющим с атмосферой, а в штоке прп15 вода выполнена центральная расточка и отверстия, через которые осуществляется подвод ciKBToI газа в привод. связь с се",доприводом блок-контактов i! выпуск газа з атмосферу.

20 4. Разъединитель по пп. 1 — 3, от.п!ча тцийся тем, что, с целью уменьшения электродинампчески>; усилий в подзижном контакте от взаимодействия с друг:!ми токоведущими частямп и внешними токопроводамп, íà LIH25 линдре пневматического пр;!вода выполнен конический выступ, вкодящпй во включенном поло>кении разъединителя в коническую расточку неподвижного контакта.

289453

1 /7

Вид,4

9 иг. 2

Уи2 3

Составитель H. Г. Глеклер

Редактор В. В. Фельдман

Корректор Н. Л. Бвонская

11зд. ¹ 18 Заказ 6/4 Тираж 4SO Гi c ":! " "с н ос

ПНИИП11 Комитета ио делам изобретений !! открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Разъединитель Разъединитель Разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя
Наверх