Затвор к бутылкам

 

2895 7I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

iт1ПК В 65d 4li26

Заявлено 26.11.1969 (№ 1310429!28-13)

Приоритет 29,11.1968 (№ P. 1657 146.3), ФРГ

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 197

Дата опубликования описания 23.111.!971.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.537.82(088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Иван Илиеф (Федеративная Республика Германии) ЗАТВОР К БУТЫЛКАМ

Изобретение относится к предохранительным затворам для бутылок, присоединяемых к дозирующим устройствам.

Известен затвор к бутылкам, состоящий из концентрично расположенных и вводимых внутрь горлышка втулки и сливной трубки.

Недостаток известного затвора заключается в свободном доступе к содержимому оутылки после ее раскупорки.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток.

Это достигается благодаря тому, что пре i,— ло>кенный затвор снабжен запорным приспособлением,,выполненчяым в виде цилиндрического корпуса с центральным каналом, один конец которого соединен со сли вной трубкой, а другой — с дозатором. В корпусе запорного приспособления имеется горизонтальный паз, в котором может перемещаться задвижка с отверстием, совмещаемым при сливе с отверстием в корпусе.

Для фиксации задвижки в корпусе имеются вертикальные отверстия с располо>кенными в них подпружиненными фиксаторами, срабатывающими под действием смонтирова нных под ними пальцев, взаихтодейст ву!ощих с дозатором.

С целью соединения затвора с дозатором в нижней части корпуса образован кольцевой паз с расположенной в нем пружиной овальной формы.

Сливная трубка снабжена коническим наконечником и диаметрально укрепленным в

5 !IPi! стержнем H >to>!((. T пере>1eI33TbcH вт> лки.

Кроме того, затвор снабжен ключом, торцовая поверхность которого по форме соответствует нижней торцовой поверхности кор10 пуса, а на противоположном конце ключа имеется шлиц для взаимодействия со стержнем сливной трубки.

На фиг. 1 изображен предложенный за-!

5 твор, соединенный с горлышком бутылки (вертикальный разрез); на фиг. 2 верхняя часть дозирующего устройства (вертикальный разрез); иа фиг. 3 — затвор, разрез по Л вЂ” Л на фиг, 1; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б

20 на фиг, 3; на фиг. 5 — то же, разрез по  — В па фиг. 4; на фиг. 6 — ключ для приведения в действие затвора без использования дозирующего устройства, продольньш разрез.

Предложенный затвор состоит из коицен25 трично расположенных и ьводимых внутрь

i-срлышка 1 бутылки втулки 2 и сливной трубки > имеющей конический конец 4 и цилиндрический. который входит в централы(ый канал 5 цилиндрического корпуса 6. Канал

Ç0 соединен с верхней частью дозатора 7, Слив289571 ная трубка 8 может перемещаться вдоль втулки 2.

Цилиндрический корпус б затвора состоит из верхней 8 и нижней 9 частей, соединенных винтами 10, и имеет горизонтальный паз 11, в котором может перемещаться задвижка 12 с отверстием 18, совмещаемым при сливе с каналом 5. Для фиксации задвижки 12 в корпусе б выполнены вертикальные отверстия с расположенныхги в них подпружиненными фиксаторами 14, срабатывающими п од действием смонтированных под ними пальцев 15, взаимодействующих с дозатором.

С целью соединения затвора с дозатором в нижней части 9 корпуса б образован кольцевой паз 16 с расположенной в гнем пружиной 17 овальной формы.

Для предотвращения открытия и закрытия задвижки 12 предусмотрены затворы 18, выполненные,в виде штырей, и кольцевая KHнавка 19, соответствующая толщинс задвижки 12. В закрытом положении затворы 18 входят в выемки 20 по краям задвижки, что препятствует перемещению задвижки 12.

Задвижка 12 снабжена заплечиком 21, благодаря чему овальная пружина 17 деформируется настолько, что полностью входит в кольцевой паз lб, в результате чего верхняя часть дозатора 7 деблокируется.

В сл ивной трубке 8 диаметрально укреплен стержень 22, взаимодействующий со шлицем 28 ключа 24, торцовая поверхность 25 которого по форме соответствует нижней торцевой поверхности корпуса б.

Затвор работает следующим образом, Из наполненной жидкостьго бутылки вынимают пробку и в бутылку вводят сливную трубку 8 с коническим наконечником 4, причем наконечник 4 так завертывается ключом

24, что конус плотно соединяет трубку 8 с горлышком 1 бутылки;и тем самым цилиндрический корпус б с бутылкой.

При этом задвижка 12 открыта, т. е, центральный канал 5 закрыт. Это положение задвижки 12 зафиксировано затворами 18.

Если верхняя часть дозатора 7 вставлена в нижнюю часть 9 цилиндрического корпуса б, овальHàÿ .пружина 17 автоматически BYQдит в паз 2б, и обе части запираются, Одновременно пальцы 15 и затворы 18 поднимаются в положение, при котором задвижка 12 может перемещаться в кольцевой канавке 19, т. с. отверстие 18 в задвижке 12 может быть совмещено с сечением канала 5, что позволяет произвести отбор жидкости. жидкость переливается в дозатор, дозируется порциями и регистрируется, Заполненную или пустую бутылку можно снять лишь в том случае, если задвижка 12 перемещена

5 вправо так, что заплечик 21 входит в шлиц 27 нижней части 9 корпуса б и овальная прухкина 17 переведена из паза 2б верхней части дозатора 7.

В этом положении однако жидкость не мо10 жет вылиться, и как только верхняя часть дозатора 7 будет вынута из нижней части 9 цилиндрического корпуса б, затворы 18 перейдут в положение зажима, и отверстие 18 задвижки 12 может быть снова совмещено с сечением

15 канала 5 только при помощи ключа 24.

Предмет изобретения

1. Затвор к бутылкам, состоящий из кон20 центрично расположенных и вводимых внутр ° горлышка втулки и сливной трубки, отличающийся тем, что, с целью исключения свободного доступа к содержимому бутылки после ее раскупорки, он снабжен запорным приспособлением, выполненным в виде цилиндрического корпуса с центральным каналом, один конец которого соединяется со сливной трубкой, а другой — с дозатором, при этом в корпусе образован горизонтальныи паз, в котором расположена с возможностью перемещения задвижка с отверстием, совмещаемым нри сливе с отверстием в корпусе.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации задвижки в корпусе, имеются вертикальные отверстия с расположенными в них подпружиненными фиксаторами, срабатывающими под действием смонтированных под ними пальцев, взаимодействующих с дозатором.

40 3. Затвор IIQ тг. 1, отличающийся тем, что, с целью соединения затвора с дозатором, в нижней части корпуса образован кольцевой паз с расположеннои в нем пружиной овальной формы.

4 4, Затвор по п. I, от.>uчaющuйcя тем, что сливная трубка снабжена коническим наконечником, диаметрально укрепленным в ней стержнем и смонтирована с возможностью перемещения вдоль втулки.

50 5, Затвор .по п. 1, от.гичающийся тем, что он снабжен ключом, торцовая поверхность которого по форме соответствует нижней торцовой поверхности корпуса, а на противоположном конц е имеется шлиц для взапмодейств ия со стержнем сливной трубки.

289571 Риг Риг 2

Составитель Г. Субботина

Редактор T. Орловская

Корректор О. М. Ковалева

Тираж 473

Заказ 46,, 289

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фил. пред. «Патент».

Затвор к бутылкам Затвор к бутылкам Затвор к бутылкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям

Изобретение относится к устройствам для отмеривания и выдачи жидких лекарств и направлено на повышение удобства пользования, что обеспечивается за счет того, что мерное и выдачное устройство, прикрепляемое к колпачку на бутылке для жидкого лекарства, содержит на одной из своих сторон гнездовое образование, посредством которого оно может съемно устанавливаться на колпачке, и на другой стороне - вогнутое образование для приема жидкого лекарства, причем гнездовое образование обеспечивает плотную, но без захвата, посадку устройства на колпачке

Контейнер для дозирования жидкого концентрата содержит корпус контейнера, характеризующийся наличием верхней грани, и основание крышки, герметично закрепленное относительно указанной верхней грани. Основание крышки содержит стенку, характеризующуюся наличием витков внутренней резьбы, раструб, окружающий отверстие, и носик. Контейнер содержит верхнюю часть крышки с выступом, содержащим фланец, который характеризуется наличием витков наружной резьбы и проходит вниз от выступа для образования канала, открывающегося в направлении нижней грани верхней части крышки и расположенного между фланцем и боковой стенкой верхней части крышки. Верхняя часть крышки может находиться в зацеплении посредством резьбового соединения с основанием крышки для формирования наружного уплотнения между по меньшей мере одним из выступа и фланца верхней части крышки и стенкой основания крышки, и формирования внутреннего уплотнения между нижней гранью боковой стенки верхней части крышки и раструбом основания крышки. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к контейнерам для хранения жидкости, имеющим носик для дозирования. Контейнер предотвращает неконтролируемое стекание жидкости и направляет каплю жидкости, находящуюся на крышке, которая закрывает носик, обратно в контейнер, когда крышка открыта. Контейнер включает в себя ряд измерительных отметок на основании для отмеривания некоторого объема материала, например, жидкости. Кроме того, крышка включает в себя другой ряд перевернутых измерительных отметок для отмеривания некоторого объема материала. Изобретение также включает в себя мерное устройство для отмеривания двух или нескольких жидкостей или сухих элементов с помощью измерительных отметок для отмеривания объема на крышке для контейнера, а также на основании. Мерное устройство может быть одиночным мерным устройством, которое отмеряет две или более жидкостей или сухих материалов и которое может быть выполнено с возможностью смешивания отмеренных материалов в одном и том же мерном устройстве. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх