Устройство для съема кирпича-сырца с пресса и укладки на запарочные вагонетки

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.11.1969 (№ 1306360 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22.XII.1970. Б!ог!. ¹ 2 зя 1971

Дата опубли«ованпя о!1исания 10.!11.1971.1 (ПК В 28Ь 13j00

В 65g 47,/86

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666,3,022.97(088.8) Автор изобретения!

К. Ь. Розин 1лГ! 0 ОРНА -,«» .й-. М1

Государственный всесоуозный институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов " " - -" -1- !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА КИРПИЧА-СЫРЦА С ПРЕССА

И УКЛАДКИ HA ЗАПАРО ilHbIÅ ВАГОНЕТКИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического съема силикатного кирпичасырца и других сырых силикатных камней с пресса и штабелирования на запарочных вагонетках.

Известны устройства для съема кирпичасырца с пресса, включающие съемник со щсчными захватами, транспортер-накопитель, перегрузочное устройство с групповым захватом.

С целью увеличения производительности I! расширения области г!р!!л!енсния устройства в предлагаемом изобретении съемник выполнен в виде двух наборов щсчных захватов, установленных с возможностью скольжения на двух горизонтальных взаимно перпендикулярных направляющих, смонтированных с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то жс, впд спереди; ня фиг. 3 — то жс, местный разрез и» групповому захвату.

Предлагаемое устройство состоит из съсл1устроис гва 1, I

Съемное устройство имеет вид двух горизонтальных взаимно перпендикулярных направляющих, на которых подвешены салазI< l l - 1, I I II c Io I l i l rc и о з л! о к ! о от 1 и с р с л c !lie I l I I H I I o направ.!яющпм и несущие ще«овыс захваты 5 для камней.

Щечки каждого захвата снабжены пневмоцилиндром 6 для раскрывания и за«рываш!я щечек. 1!ад захвятамн имеется пневмоцилиндр 7, служащий для сдвигания и раздвигания захватов. Копир 8 мох<ет качаться под действием пневмоцилиндря 9 вокруг неподвижной вертикальной оси, находящейся над столом пресса. Электродвигатель 10 соединен через червя иную передачу, кривошипно-шатунный и «улпспый механизм 11 с напрявля!ощими сьемника. Все сьемнос устройство вместе с копиром 8 подьсшено «механизму, со15 общalorrre»ry ему небольшие вертикальные движения. В качсствс такого механизма указан пневмоцнлнндр 12. Лента конвейера получаег движение от электродвигателя 18 через редуктор. Рядол1 с лентой «онвсйсря устянов-!

r1, fcII фотоэ, < л1снт 1 1, в«1 !» l c!!!!!!I и 11 (хелl л !1п т»лl;1T11 Iсског» м1!l!;lвлспия.

1 рл.п поп»й з;!хват Il«r!I(lc и рл ю!ц(. г» мсхя!

1:1змя, служащий д.!ë нсре!нтс» (лоси с «онпсйера-нак»питсля 1!я наг»1!cTI гьсмной рамой 15 посредством пружин 16.

1 яма 15 пxiecT вертикальные направляющие, вертикальные 3% б iar!r c,.!ci!«il 17, lla I

:.!арезаны зубья, и с по:;!ощью которых оня подвешена к каретке 18 поперечного хода. Обзо рязусмыс таки.» »»разом верти«яльныс зубчя289929

> тые рейки 17 передают групповому захвату 8 штабелирующего мехапизма вертикальцыс движения от электродвигателя 19, установленного ца каретке 18. 1Саретка 18 скользит по направляющим 20 продольных салазок, ца которых нарезаны зубья. Это двп)кение сй сообщается электродвигателем 21.

Ход салазок постоянен и соответствует расстоянию от оси конвейера до оси вагонстки.

Салазки продольного хода приводятся в движение электродвигателем 22 через два кривошипно-шатуцных механизма 28.

Установка работает следующим образом.

Когда один из наборов захватов 5 находится цад револьверным столом пресса, спимая с пего 8 шт. кирпичей, отпрессованцых «ца ребро» второй набор ставит такое же коли> чество кирпичей на конвейер-накопитель комплектуя ца нем, например, 111 ряд кирпичей.

Щечки каждого захвата сжимаются или разжимаются под действием пцевмоцилиндра б, а захваты одного набора сдвигаются и раздвигаются по отношению друг к другу с помощью пневмоцилиндра 7. В исходном положении захваты раздвинуты соответственно расстоянию между камнями при их выталкивании из стола пресса, а при устаповкс на г1 конвейер кирпичи сдвигаются вплотную. цевмоцилипдры могут быть заменены пцевмодиафрагмами, а так)ке другого вида приводными устройствами.

Перемещение ползуиов вдоль направляющих диктуется копиром, в котором перекатываются два ролика, закрепленных по одному ца каждом из ползуlloB. При ) аложепии копира, указанном па чертеже, захваты одного из ползупов ставят па конвейер камни I o II ряд., а захваты второго ползуна — в III ряд. Когда ппевмоцилпндр поворачивает копир, камни переносятся одним набором захватов в IV ряд, а вторым набором захватов — в 1 ряд.

Качания съемного устройства осущсствля)отся олагодаря элсктродвигателю, чсрвячцои срсдачс и кривошипно-шатуппому >!Сх1!Ип:-!

l) . Э>!сктродвигс!тс Il> в1)11!цс1с>тся Bccгд,. пом и том жс паправлсllllll, 1.го остановка и

П > СК В ДВИ?КЕПИС Д;!5! IIСРС11ОСа Cl>LÌI!HÅß Пз одиого крайнего положения в другое электрически синхронизированы с ходом пресса, полу la» от послсдпсго управляющие импульсы.

Одновременно с качанием съемное устройство с наборами захватов выпо)o>;OI верти«aльныс дви)кения, необходимые для подъема камней со стола пресса и прохождения щековых захватов над камнями при возврате от конвейера к прессу. В соответствии с черте;-) жом подъем осу!цествл яется пцевмоцилиндром 12. Последний может быть заменен мехапичсским устройством, работающим синхронно с качанием съемного устройства.

Импульс начала шагового дви)кения ленты копвеиера подается от съемного механизма после укладки ца лепту по одной группе камней во все четыре ряда слоя, комплектуемого па конвейере, Остановка ленты после выполнения перемещения, соответствующего одной группе камней, мо)кет задаваться командоаппаратом или, например фотоэлементом, прерывающим питапие электродвигателя при свободном прохождении луча от светильника к 1ротосопротивлеQp ииlо.

Ьлагодаря работе программной системы групповой захват снимает с конвейера-накопителя аналогично прототипу полные слои, состоящие из четырех рядов со столькими камнями в каждом ряду, сколько требуется для иолу ц ппя оптимального профиля штабеля, папболсс точцо соответствующего сечению автоклава, и переносит их ца вагонетку, устанавливая слои друг ца друга, Например, самый нижний первый слой и второй слой мозо гут состоять из 28 «строк» кирпича, т. с, цз Ъ) кирпичей в ка)кдом ряду, третий — из 27

«строк»> далее из 26, 24, 21, 19 и т. д. Весь штабель для BBTol>ëàâà диаметром 2,!1 состоит обычно пз 10 слоев, Возможна укладка и оольшего или меньшего числа слоев в зависимости от перестрой1;и программной системы.

Прсд !ст изоорстсци)!

Устройство для с ьема кирпича-сь>рца с пресса и укладки на запарочные вагонетки, включающие съемник со щечными захватам:. транспортер-накопитель, перегрузочное устройство с гр) пповым захватом, отл11>1иющеее

45 тем, !то, с цсльн) упсл, )CIII»I произ!!о.1птс, !!.)юстц и расшпрс!шя области прпмс!!сипя устройства, сьсмппк выполи ll 15 1!Идс дю х паборов щечпых захватов> устацовлспп1,1х с воз можиостью скольже) ия па двух горизонтальных взаим)ю перпендикулярных !!аправляющпх, смо!!Тировацных с возможностью поворота вокруг всрпп а II )lo)! ocll.

289929

Ф г Д

Фра2

Составитель Г. Студеиецкая

Редактор В. П. Новоселова Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Китаева

Заказ 600 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,, гК-З5, Раушская наб, д. 4/5

Загорская типография

Устройство для съема кирпича-сырца с пресса и укладки на запарочные вагонетки Устройство для съема кирпича-сырца с пресса и укладки на запарочные вагонетки Устройство для съема кирпича-сырца с пресса и укладки на запарочные вагонетки Устройство для съема кирпича-сырца с пресса и укладки на запарочные вагонетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Наверх